Новости Одессы и Одесской области

Почему одесситы звонят на «телефон доверия»?

Почему одесситы звонят на «телефон доверия»?

В условиях, когда страна фактически живет в состоянии войны и находится на грани гуманитарной катастрофы, люди как никогда нуждаются в поддержке. Но не у каждого есть возможность и желание взвалить свой эмоциональный груз на друга или члена семьи. Многие предпочитают выплеснуть все какому-нибудь незнакомому человеку, который выслушает и поможет прийти в себя. Благо, для этого существуют специальные «телефоны доверия».

«Телефон доверия для всех»

В 1989 году Одесса стала одним из первых в СССР городов, где была создана «линия психологической помощи». Позже этот «телефон доверия» стал «кузней» по подготовке консультантов для всего постсоветского пространства. В апреле 2014 года был создан глобальный всеукраинский проект «Телефон доверия для всех». Волонтеры охватили уже 11 городов и продолжают развивать сеть. Только одесская команда консультантов превышает 50 человек. Успешно внедрена практика общения в Skype. Анонимность абонента при этом не нарушается: программное обеспечение, как и в условиях телефонного разговора, делает звонящего «невидимым» для консультанта.

В целом по Одессе около 20 «линий психологической помощи», и большинство имеют узкие профили (предоставляют консультации только определенным категориям граждан или по определенным темам). Это дает возможность по каждому типу вопросов и проблем предоставить наиболее качественную профессиональную помощь.

Во всем мире «телефоны доверия» ― это традиционно волонтерские проекты. Чаще всего команда консультантов состоит из студентов психологических факультетов, которым необходима практика живого общения. Немало среди волонтеров и уже состоявшихся специалистов, желающих таким образом «отдать десятину Богу».

Не обязательно быть на краю

В обществе сложился стереотип, что номер «телефона доверия» набирают только в случае суицидального настроения, но это не так. На самом деле процент потенциальных самоубийц среди звонящих не так высок, а вот спектр проблем, с которыми обучены работать консультанты, огромен. Это могут быть возрастные, семейные кризисы, разного рода зависимости (алкоголь, наркотики, компьютерные игры), случаи насилия и т.д. Часто консультанты сталкиваются со звонками «третьих лиц», когда звонящий выражает беспокойство не о себе самом, а своем ребенке, родителе, другом близком человеке. Первое, на что нацелены консультанты в таких ситуациях ― оказание эмоциональной поддержки непосредственно звонящему, а потом и предоставление информации, которая поможет решить проблему другого человека.

Психологи подчеркивают: с какой проблемой бы вы ни столкнулись, не стесняйтесь обращаться к специалисту за поддержкой. Ваш звонок в любом случае останется анонимным, зато помощь будет реальна.

Языком цифр

Более 20 случаев на 100 тысяч человек за год составляет число самоубийств в Украине. Всемирная организация здравоохранения считает критичным показателем цифру в 20 случаев на 100 тысяч.

300 тысяч украинцев покончили с собой за 23 года независимости.

207 попыток суицида было зафиксировано в Одессе за первое полугодие 2014 года (по данным Одесского института психического здоровья) и как минимум пять из них были доведены до конца.

40% самоубийц ― это люди от 20 до 30 лет.

Данные Государственной службы статистики Украины.

4 звонка от абонентов с суицидальными мыслями поступило на линию «Телефона доверия для всех» за две недели декабря (ранее консультанты фиксировали в среднем по одному случаю в месяц).

930 человек с апреля по ноябрь 2014 позвонило на линию «Телефон доверия для всех».

От 15 минут до трех часов может длиться один разговор.

До 30% звонков — это молчащие абоненты. Многим в моменты кризиса важно ощущать присутствие другого человека, который при этом «не лезет в душу».

Порядка 6% звонков с октября по декабрь касались ситуации в стране.

Данные предоставлены проектом «Телефон доверия для всех»

Здесь помогут

«Телефон доверия для всех»: (048) 737-76-76. Звонить с 19.00 до 7.00.

«Телефон доверия» общественной организации «Ступени»: (048) 784-98-37. Работает круглосуточно.

«Горячая линия» благотворительного фонда «Баварский дом, Одесса»: (048) 700-40-50. Консультации по вопросам ВИЧ/СПИД с 9.00 до 21.00.

«Горячая линия» по предотвращению торговли людьми Общественного движения «Вера, Надежда, Любовь»: (0482) 63-33-39. Обращаться с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.

«Горячая линия» по предотвращению насилия в семье Общественного движения «Вера, Надежда, Любовь»: (048) 777-25-17. Обращаться с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции