Новости Одессы и Одесской области

В центре Одессы вырос «Лес» (ФОТО)

В центре Одессы вырос «Лес» (ФОТО)

Дом культуры «Лес»Если вы любите находиться в «природных» условиях и запросто можете посидеть на коряге как на стульчике, — приходите в «Лес». Он «вырос» в самом центре Одессы, на месте свободного пространства «Циферблат», который закрылся в сентябре. Что изменилось с тех пор и чем заманивают посетителей «Леса»?

В одесских лесных дебрях

Первое, на что обращаешь внимание, когда переступаешь порог «Леса» — большое количество натуральных материалов, использованных в интерьере. Множество пней различной формы выполняют самые разные функции — одни используют как Дом культуры «Лес»маленький столик, другие — как доски для подачи угощений, третьи — в качестве подставки и модного декора. Потолок украшают сухие ветки и лампочки. В центре основного зала располагается большой деревянный стол (как в охотничьем домике), он накрыт льняной скатертью. Повсюду вазы с высушенными растениями, корзины с овощами и фруктами. Недалеко от барной стойки находится фортепиано ХІХ века, на котором уютно расположились свечи и стеклянные баночки с дарами леса. Кстати, по словам управляющего дома культуры «Лес» Дмитрия Леша, инструмент находится в рабочем состоянии и его планируют активно использовать во время различных мероприятий.

А хуже не будет?

Дом культуры «Лес»Напомним, 1 сентября «Циферблат» закрылся, якобы из-за сложной ситуации в стране. Создатель сети «Циферблат» молодой предприниматель Иван Митин первое подобное кафе открыл в Москве в 2011 году, спустя год подобное пространство появилось в Киеве и в Одессе. Целевая аудитория — молодежь. Это было место, куда приходили почитать книжку, поработать, поиграть на пианино, посмотреть фильм, позаниматься творчеством, пообщаться с друзьями, выпить сколько угодно чаю или кофе. При этом с посетителей не брали деньги за напитки и еду, они платили лишь за время, которое там проводили. После того, как срок аренды помещения истек, одесситы решили немного изменить этот формат, заодно подобрав для заведения новое название.

Дом культуры «Лес»— Название «Лес» мы выбрали не случайно. Дело в том, что лес имеет свойство разрастаться, — поясняет Дмитрий Леш. — Мы тоже надеемся «разрастись» новыми проектами и интересными идеями. Наш «Лес» отличается от «Циферблата» тем, что теперь за время платить не придется. На напитки и угощения у нас небольшая плата. Кроме того, наши посетители смогут посещать мастер-классы, лекции, кинопоказы и концерты, как и раньше.

Планы «Леших»

Дом культуры «Лес»«Лес» — это совмещение дома культуры, кофейни и «свободного пространства» с бесплатным доступом к интернету. Раз в сезон тут планируют проводить «гаражные распродажи» раритетных вещей. Из рук в руки перейдут вещи, которые отчаянно не хотят умирать. Никакого хендмейда, только вещи с историей. Также раз в сезон, как и свойственно лесу, будет меняться интерьер под стать природе — зима, весна, лето, осень. Вместе с этими изменениями будет меняться и пароль к Wi-Fi.

Сейчас на втором этаже находится классическая кофейня с маленькими столиками. Внизу, на минус первом этаже, планируется создание мастерской для творческих людей.

План грядущих мероприятий и мастер-классов (платных и бесплатных) в доме культуры «Лес» можно узнать на страницах в соцсетях:

Стоимость платных мастер-классов — 40 грн.

Идем в «Лес»

Дом культуры «Лес», переулок Вице-адмирала Жукова, 3/7. Время работы: с 11.00 до 20.00.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции