Новости Одессы и Одесской области

Уберите свои колючки. Почему мы не рады «цветам жизни»?

Уберите свои колючки. Почему мы не рады «цветам жизни»?

На остановке в ожидании маршрутки стояла невысокого роста женщина с ребенком наперевес. А вокруг хороводились еще трое малышей. Дети галдели, «мамкали» и крутились, как юла. Карапуз сосал соску, мама выясняла по телефону сроки карантина в садике и с улыбкой поглядывала на баловников. А на нее саму не без скепсиса смотрели прохожие.

Пока я мысленно выясняла, намного ли мать-героиня старше меня, за спиной услышала неодобрительный шепот. Обернувшись, увидела женщину лет пятидесяти, похожую на учительницу из советских фильмов. В ответ на мой взгляд она вскинула брови и покачала головой, ища у меня поддержки. Весь ее вид говорил о том, что она искренне недоумевает, как в здравом уме можно привести в этот мир четверых детей.

Я росла единственным ребенком в семье и тайно мечтала о сестричке, как и большинство моих друзей и одноклассников. Много было не нужно, а вот одна сестричка — в самый раз. Но выбирать не приходилось, а страдания по этому поводу как-то быстро прошли, ведь от меня мало что зависело. Видя же окруженную ребятишками молодую, красивую маму, захотелось побыть на ее месте. Разве она выглядит несчастной? Почему все сочувствуют ей? Дети хорошо одеты, чисты, улыбчивы. Она их от себя не отпускает, не дымит сигаретой, не ругается матом.

Но если бы только сочувствие выражали в адрес многодетных мам. А ведь каждая из этих чудесных женщин не раз в своей жизни слышит: «наплодила», «выводок», «куда столько?». Разве кто-то мерил их семейное счастье? Все считают квадратные метры, размер пособий, оценивают, где и когда куплена их одежда. И никого в этом озлобленном мире не убедят счастливые, полные любви глаза.

Моя бабушка родилась в 1943 году и была вторым ребенком в семье. Следом появилась еще одна девочка, которая уже не пережила голод. Уверена, что ни один человек не посмел бы осудить тогда бабушкиных родителей. Повсюду война, голод, тысячи смертей, но дети все равно рождались, давая надежду на будущее. А сегодня вот осудят, и не только за четвертого, но даже за второго или третьего. И большинство поддакнет, покачает головой, как та «советская учительница». У меня же до сих пор чувство, как будто лично мне в душу плюнули.

Но постойте, ведь эта мама растит сейчас наше общее будущее — инженера, математика, врача, циркового клоуна… Растит вместо нас, карьеристов, скептиков и… трусов. Да, думаю, что все дело в нашем личном страхе за будущее. А от страха люди грубеют, выпускают колючки и норовят уколоть ими окружающих. И самой легкой мишенью, как всегда, оказываются те, на кого уже кто-то навешал пару-тройку социальных ярлыков.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

Дети- это огромное счастье, нам нужно беречь детей, сохранить для них мир, принести процветание, защитить, ценить этот дар божий.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции