Новости Одессы и Одесской области

Квартирный съем: Почем арендное жилье в Одессе?

Квартирный съем: Почем арендное жилье в Одессе?

Почем арендное жилье в Одессе?Кризис в стране и спад на рынке недвижимости понемногу начинают затрагивать рынок аренды жилья. Одни хозяева повышают расценки по курсу доллара, другие – держат старые цены. Дешевле аренда не становится, но перед съемщиком открывается широкое пространство для маневра. Воспользоваться им могут самые предприимчивые.

Жадные в проигрыше

Обычная для последних месяцев история. Директор курсов дизайна Полина К., снимала офис на Екатерининской, в двух кварталах от Дерибасовской. Месяц аренды стоил 600 долларов. Когда курс перевалил за 12, хозяйка решила увеличить цену пропорционально. Платить пришлось уже не пять тысяч, а целых семь. Поэтому Полина перебралась на Успенскую. Расположение ничем не хуже, офис – больше, а цена – 5500 гривен. Старый офис два месяца пустовал.

Действительно, для резких движений сейчас не время. Денежная масса увеличивается, а курс гривни падает гораздо быстрее, чем объем денежных средств на руках у населения. Это хорошо отображают показатели средней зарплаты. В январе в среднем по Одесской области средняя зарплата была 2898 гривен, в октябре – 3135 гривен. Рост составил менее 8%. И если ваши съемщики живут «на зарплату» или являются мелкими бизнесменами, лучше не спешите. Если же вы сами снимаете жилье, постарайтесь объяснить хозяевам, что доллар долларом, а жизнь идет своим чередом. Подготовьте для них выкладки, сколько стоит аренда аналогичного по классу жилья. Объясните им, что вы точно не потеряете, а они – вряд ли приобретут.

Прогноз на будущее

По мнению аналитика Сергея Марченко, из-за девальвации гривни в ближайшие полгода продукты отечественного производства подорожают на 10%, импортные – на треть. Потребление упадет, а с ним сократится и число рабочих мест.

– Абсолютно очевидно, что люди будут искать для себя более комфортные условия аренды, – отмечает эксперт. – Переедут на поселок Котовского, вернутся домой к маме, скооперируются с друзьями на «двушку». Поэтому небольшое повышение ставок уместно только в самых дешевых форматах.

Интересно, что в странах с цивилизованным рынком недвижимости стоимость аренды жестко привязана к цене самого жилья. Самый «жир» для хозяина – это 0,4-0,7% в месяц. Тем временем, в Одессе и других украинских городах на протяжении многих лет стоимость аренды обычной «однушки» в неплохом спальном районе примерно соответствует самой распространенной ставке зарплаты. Скажем, когда люди получали по 2,5 тысячи гривен, то столько и стоила аренда самой обычной квартиры на Таирова. И теперь, если вы не хотите остаться без квартирантов, требуйте 3-4 тысячи, не больше. Индексация по доллару еще долго останется недостижимой мечтой.

Между тем, именно сегодня ситуация с ценами самая интересная. Впервые за много лет цены на сопоставимое жилье в одном и том же районе могут отличаться в 1,5 раза – в зависимости от аппетитов хозяина.

Большинство «однушек» на Таирова и Черемушках сдаются по 2800-3500. Речь идет о квартирах в советских домах, начиная с состояния «от бабушки» и заканчивая евроремонтом. На поселке Котовского цены на несколько сотен ниже.

 «Семейный» вариант

Другое дело – новые дома и квартиры в центре. «Однушка» в одной из кадорровских «Жемчужин» на Марсельской сдается за 4000 гривен. «Новострои» в центре и на Фонтане распахивают свои двери начиная с цены в 5000 гривен. Столько, например, просят хозяева в «Чудо-Городе» на Среднефонтанской. Минимум для нового жилья – 3500 гривен в домах на Парковой.

Новый дом это, как правило, просторные планировки, вид из окна и приятный запах в парадной. Но хорошо подумайте, стоят ли эти прелести дополнительных расходов.

Двухкомнатные квартиры сдаются ненамного дороже. Разница между «двушками» и «однушками» упала до 25% еще во время кризиса 2008-2009 годов. Поэтому сегодня вполне можно отыскать нормальные квартиры на Вильямса, Ицхака Рабина или проспекте Шевченко всего за 3,5-4 тысячи гривен в месяц.

Интересно, но столько же стоят трехкомнатные квартиры на поселке Котовского. В других частях города за них просят по 5-7 тысяч гривен в месяц. Самое дорогое жилье – в новых домах с видом на море. «Трешка» в таких комплексах – это минимум 80 квадратных метров. Хозяева вкладывают в покупку и обустройство такой квартиры по 200-250 тысяч долларов, а за съем требуют 1000 долларов с твердой привязкой по курсу.

По мнению риэлтора Марины Ульяновой, в перспективе спрос на квартиры с двумя-тремя комнатами и ставка аренды  могут вырасти.

– Значительную часть жилья арендуют студенты, – говорит Марина. – Если у родителей начнутся проблемы с деньгами, им проще съехаться с товарищами.

Не пострадает и сегмент однокомнатных квартир. Беженцы из Донбасса, дополнительные туристы, которые раньше ездили в Крым, – все это оказывает давление на рынок. Сложно говорить о значительном росте цен, но и падения не будет. В Одессе всегда людно и тесно, несмотря на кризис и высокие цены.

Частная жизнь

Каждый шестой одессит живет в частном секторе. Жить в отдельном доме, даже если он арендованный, многим по душе. Дышишь себе свежим воздухом, зимой лепишь снежную бабу, расчищаешь дорожки, а летом поливаешь цветы и варишь компот.

Частные дома сдаются дороже квартир еще и потому, что комнат в них больше. Например, сегмент «однушек» почти не представлен. А двухкомнатный домик на поселке Котовского, Слободке, в районе Ленпоселка можно снять за 2500 гривен в месяц. На Фонтане и в частном секторе Киевского района – за 4000 гривен. Речь идет о жилье без евроремонта, в состоянии «от бабушки» или чуть лучше.

Если же говорить о вольготной жизни с евроремонтом, большими комнатами, летними террасами и быстрым проездом к морю, то здесь цены колеблются от 8000 гривен в месяц и до бесконечности.

Новый год в аренду

Многие квартиры в Одессе сдаются посуточно и зима для их владельцев – «мертвый сезон». Исключение составляет Новый год. Даже одесситы не прочь встретить его с компанией друзей в съемной квартире. Приезжие – тем более. Владельцы квартир радостно потирают руки и требуют за сутки в 2-3 раза больше обычного тарифа, а сдают минимум на несколько дней. Это оправдано: веселый праздник часто превращается в буйную оргию, после которой приходится чинить дверцу шкафа и менять ковер.

В этом году с новогодней арендой дела обстоят неважно.

– Пока у меня нет клиентов на это время, хотя обычно договоренности заключаются в ноябре. Впрочем, на Новый год квартиры никогда не пустуют, – говорит Елена, хозяйка уютных апартаментов на Дерибасовской.

Желающим снять квартиру на праздники она советует поспешить. По словам Елены, многие хозяева принципиально не сдают жилье для проведения вечеринок.

– У меня всегда были люди семейные, с детьми. Если молодежь, то мы договаривались, что Новый год они встречают в клубе. Сдавать квартиру компаниям слишком рискованно. Для этого лучше подходит частный дом.

Квартиру на Новый год в центре Одессы сейчас можно снять минимум за 600-800 гривен в сутки, в спальных районахцена ниже – от 400 гривен. Частный дом неподалеку от моря обойдется от 1500 гривен в сутки. В каждом из случаев будьте готовы, что рассчитаться придется за 2-3 дня. И, кстати, даже если вы приехали на неделю, то все равно будете платить по двойному тарифу. Зимние праздники для хозяев – чуть ли не единственная возможность хорошо заработать с октября по май.

Сколько стоит арендное жилье?

Комнат                  Район                         Фонд                         Цена (грн./месяц)

1                             Котовского                старый                       2200-2800

1                             Таирова                     старый                       2800-3500

1                             Центр                         старый                       3500-5000

1                             Слободка                   новострой                 3500-4000

1                             Фонтан                      новострой                 5000

2                             Таирова                     старый                       3500-4000

2                             Фонтан                      старый                       4000-5000

2                             Фонтан                      старый                       5000-6000

2                             Центр                         старый                       5000-6000

2                             Центр                         новострой                 8000-10000

3                             Котовского                старый                       3500-4000

3                             Центр                         новострой                 7000-17000

Михаил ДЕНИСЕНКО.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции