Новости Одессы и Одесской области

Глухая девушка нашла способ помочь украинской армии

Глухая девушка нашла способ помочь украинской армии

Уже около тысячи украинских воинов на Донбассе носят на своих руках желто-голубые браслеты, которые уже несколько месяцев делает Алена Коленко из Днепродзержинска. Но благодарность от бойцов девушка получает только в письмах. Услышать их лично она не может: из-за банального гриппа в возрасте четырех месяцев она перестала слышать окружающие звуки…

Страшнее вырастить морально глухого

Эту историю вы услышите со слов мамы Алены, которая во всем поддерживает дочь. Именно поддерживает, а не жалеет, потому что уверена: всё у девочки сложится хорошо.

– Мы были обычной семьей, а Аленка — нормальным ребенком. Но в четыре месяца она заболела, результатом осложнения гриппа стала полная глухота. То есть звуков малышка фактически и не помнила. Тогда, конечно, это стало настоящим шоком для всей семьи. Но сейчас я точно знаю: больного ребенка растить не страшно, страшно вырастить равнодушного, – считает Ольга.

Так или иначе, с болезнью пришлось учиться жить. Мама то и дело повторяла, что дочь сильная, что у нее столько же возможностей, сколько и у обычных людей. А может, и больше! Ведь Господь, забирая одно, обязательно наградить чем-то другим!

 «Какой с вас спрос?»

Сначала девочку отдали в специализированную школу в областном центре. Каждый день отец возил ее в Днепропетровск, чтобы девочка могла получить качественное образование. Но потом… семья распалась. Возить Аленку за сто километров было уже некому. Пришлось оформить ее в областной интернат для слабослышащих деток и забирать только на выходные. Вот тут-то и пришлось воспитывать силу воли малышки.

Девочка, которую с детства настраивали на борьбу и достижение поставленных целей, не могла смириться с настроениями, витавшими в интернате. Мол, «вы – бедные и несчастные, вам все должны. А с вас — какой спрос?!»

— К сожалению, для выпускников с особыми потребностями в нашей стране не слишком много и вариантов для поступления в вуз. Но нам повезло – в Днепропетровской металлургической академии открыли две группы для слабослышащих и слабовидящих ребят: студенты изучали компьютерные науки. Аленка выучилась четыре года, а на пятый курс поступила уже с основным потоком: среди 28 претендентов без проблем со здоровьем была на 13 месте! – с гордостью говорит о достижениях дочери Ольга.

Обереги для солдат

Но не только диплом о высшем образовании получила в академии Алена. Там она встретилась с Сергеем, который с первого курса напрашивался на чай к симпатичной однокурснице.

— Наш Сережка, хоть и молодой совсем, но настоящий мужчина: не помню, чтобы он хоть раз пришел без цветов или конфет! — с любовью говорит мама Оля уже о своих детях.

Сейчас молодые живут вместе. Оба, как и мама Оля, стараются помогать тем, кому тяжелее:

— Мы и раньше постоянно следили за новостями, перечисляли деньги для раненых, принимая эту боль, как собственную. Но однажды я увидела объявление о том, что группа волонтеров Днепродзержинска собирает помощь для бойцов на передовую и в госпиталь. Рассказала Аленке, мы решили отнести теплые вещи, написать письма и распечатали псалом. Еще моя тетя, которая пережила Вторую Мировую, говорила: все, кто носил этот псалом у сердца, остались живы. Ребята-волонтеры нас поддержали. А потом Аленка предложила делать браслеты.

Браслеты сразу стали пользоваться популярностью у бойцов. Военные передавали волонтерам, что желто-голубые ленточки, которые заботливо сплела для них Аленка, стоят для них гораздо больше многих слов. Потому что наполнены теплом ее большого сердца.

— Мы вместе сплели уже почти тысячу таких ярких браслетов. Оказалось, что вся наша маленькая семья — настоящие патриоты. Я практически на 100% русская по национальности, но в душе я – украинка. Потому что жить в стране и не любить ее – это страшно. И дочь такую же вырастила. И Сережка наш, родители которого остались в Крыму, патриот. И мы стараемся, как можем, помогать тем, кто защищает нашу родную землю,- уверены в семье Коленко.

Лидия Кващенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции