Новости Одессы и Одесской области

Свет по графику: Отключения электричества могут продлить до конца отопительного сезона

Свет по графику: Отключения электричества могут продлить до конца отопительного сезона

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» с 1 декабря начала аварийные отключения. Энергетики отключения света объясняют вынужденной экономией электроресурсов. Эксперты говорят, что пока другого решения проблемы нет.

Когда и кого будут отключать?

Как следствие этого шага со стороны «Укрэнерго» начиная с прошедшей недели во всех районах Одессы и области происходили и происходят регулярные отключения электроэнергии. Ситуация была бы не настолько удручающей, если бы уже в самом начале существовали графики отключений. Однако, на прошедшей неделе в «Одессаоблэнерго» поясняли, что составить эти графики — невозможно. Команда о прекращении подачи электроэнергии поступает от национальной энергетической компании «Укрэнерго» непосредственно из Киева. После этого, в течение 15 минут, «Одессаоблэнерго» должно снизить потребление электроэнергии. При этом оператор «Одессаоблэнерго» самостоятельно определял районы города и области, отключение которых позволило бы уменьшить потребление в требуемом объеме. При такой схеме более других «доставалось» густонаселенным спальным районам города: Таирова, Котовского, Вузовскому, Черемушкам.

Особенно агрессивно отреагировали на аварийные отключения жители нескольких районов Одесской области. Были даже попытки проникнуть на территорию энергопоставляющей организации, а на подстанции «Кучурганы» Раздельнянского района жители села Павловка напали на дежурного.

Уже в начале нынешней недели вопрос с графиками отключений удалось решить. Они появились на сайте «Одессаоблэнерго» (также подобный график можно найти и на сайте газеты «Одесская жизнь» по адресу: www.odessa-life.od.ua).

Как поясняют на предприятии, в Одессе и области будут проводиться отключения света дважды в день по два часа. Первая очередь – с 8:00 до 10:00, вторая очередь – с 10:00 до 12:00 и третья очередь – с 12:00 до 14:00 и т.д. После этого повторно в этот же день все очереди одна за другой будут снова отключаться еще на два часа.

Есть ли выход?

В «Укрэнерго» заявляют, что «дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии возник вследствие аварийных ремонтов 27 мощных энергогенерирующих единиц на электростанциях генерирующих компаний, которые не входят в состав НЭК «Укрэнерго», низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, а также из-за недостаточных гидроресурсов на ГЭС».

На прошедших выходных правительство пыталось решить эту проблему и приняло решение о временном импорте электроэнергии в том числе и из России. Тем не менее, эксперты считают, что этот шаг проблему окончательно не решит и аварийные отключения продолжатся до конца отопительного сезона.

Ситуация на дорогах

Отключения электричества автоматически повлекли за собой возникновение другой проблемы. Это — неработающие светофоры на улицах городов. Кроме увеличения количество пробок и заторов, такая дорожная ситуация напрямую сопряжена с риском для здоровья и жизни автомобилистов и пешеходов.

Как заявила начальник пресс-службы управления ГАИ в Одесской области Лилия Черная, экипажи автоинспекции будут выезжать на самые большие перекрестки города (1-я станция Черноморской дороги, улицы Балковская и Краснова) по звонку из СМЭП («Специализированное эксплуатационно-монтажное подзазделение», занимающееся обслуживанием и эксплуатацией светофорных объектов).

– Уже с 8 декабря все 14 экипажей с 7.00 до 19.00 регулируют движение вручную на разных участках дорог, но кроме того, они занимаются и своими обычными обязанностями (оформление ДТП, патрулирование). С началом отключений мы остро ощутили нехватку людей, – рассказала Лилия Черная. – Именно поэтому на небольших перекрестках ручное регулирование невозможно. Мы надеемся на культуру вождения автомобилистов и толерантность наших граждан по отношению к участникам дорожного движения.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

Тут написано.. не хватает угля, не хватает гидроресурсов, не хватает генерирующих ресурсов агрегатов.. у меня только один вопрос.. а почему до майдана, когда вооруженным путем скинули Янека, хватало всего??

Joe Doe
Joe Doe
9 лет назад

Методичку смени, говорилка кацапская.
Янека уже выдать решили в Совете Фудурации, а ты до сих пор не в курсах.
Лучше своими проблемами займись, татаро-монгол.
А мы девяностые пережили, когда света неделями не было, — и это переживем, а ты сдохнешь. Без покаяния и без крабовых палочек, бггг ! 🙂

Джо ДУЮ
Джо ДУЮ
9 лет назад

Я не знаю, выдадут или нет.. скорее нет, чем да..(я не знаю случая, что бы какая либо страна выдала президента при гос.перевороте) все таки интересно, почему при главном воре Яныке свет был, а при честном Параше его нет??

Никитос
Никитос
9 лет назад

Не ломай свидомый мозг парню! А парень судя по всему молодой, так как не знает что в 90е свет не вырубали…

Джо Дую от души
Джо Дую от души
9 лет назад

Это ж надо таким дегенератом родиться, верить каждой бабке, строчке в укропропаганде и мусорным карманным тв, дурак думками богатеет, жди, жди, когда тебе янека преподнесут, уродец. А свет в 90-х вырубали и еще как. Всю юность в потемках провели, пока Тимошенко воровала газ и энергию, миллиардерша ср.. ая.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции