Новости Одессы и Одесской области

Вышиванка – национальная гордость и искусство

Вышиванка – национальная гордость и искусство

Развитие любого национального костюма, так или иначе, упирается в ряд факторов, которые притормаживают, а иногда и останавливают процесс совсем. Эти обстоятельства могут быть как политическими, так и социальными, связанными особенно в наши времена с глобализацией мира, резкими скачками модных тенденций, урбанизации населения практически любой страны.

Все эти процессы мы наблюдали последние несколько десятков лет на территории нашей страны. Политика запрещения всего национального сделала свое дело.  А сегодня Украина имеет шанс вернуть свое глубинное национальное начало в любой современный костюм, неважно к какой стилистике относящийся. Главное, бережно относиться к истории национальной культуры, символики и орнаментного рисунка.

Отрадно и радостно, что современные модельеры, работающие в нашей стране четко чувствуют стремление народа к уникальности и национальной самореализации, предлагая целые коллекции одежды так или иначе связанной с национальным колоритом. И даже если вы не завсегдатай модных показов, но иметь в своем гардеробе вышиванку или другую одежду, отмеченную национальным орнаментом, считаете важным для себя, вам сможет помочь интернет магазин вышиванок.

Кто сказал, что вышиванка или ее элементы не могут быть частью современного свадебного костюма, и не важно, мужского или женского. Или, к примеру, главной деталью современного делового костюма. За последнее время мы не раз наблюдали известных личностей дефилирующих перед камерой в подобных нарядах. Если в советское время подобную вольность в отношении дресс-кода могла позволить себе лишь фигура главы государства, то сегодня в одежде с национальным узором мы встречаем множество людей: от простых работяг, до звезд эстрады. То, что национальная одежда удобна и красива – не подлежит сомнению.

Вышиванка – это модно и патриотично. Актуальная одежда, несущая в себе не только определенный стиль, но и смысл сегодня востребована как никогда. Настоящие украинцы носят вышиванку с гордостью.
Этот слегка забытый в гонке за городским шиком стиль развивался и усовершенствовался веками, и пренебрегать таким пластом культурного наследия было бы непростительной глупостью, тем более что все последние события доказали – народ помнит кто он, откуда он появился и четко понимает, куда следует двигаться дальше.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алёна
Алёна
9 лет назад

Да, сейчас вышиванки на пике своей популярности за последние несколько лет

Аноним
Аноним
9 лет назад

Писк моды нынешней зимы на Украине — ватники, расшитые украинской вышивкой. Спешите купить.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Если гордиться нечем больше.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции