Новости Одессы и Одесской области

«Мусорная люстрация» — самое гуманное, что может произойти с чиновниками

«Мусорная люстрация» — самое гуманное, что может произойти с чиновниками

Анатолий БойкоПроцедура люстрации (очищения власти) в Украине началась «со скрипом» и так же неохотно продолжается. В какой-то момент активисты самостоятельно решили указать на «паршивых овец» и одного за другим стали катать чиновников в мусорных баках. Мы попросили главу Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко высказать свое мнение о том, насколько этот процесс закономерен и «к лицу» европейскому государству.

— «Мусорная люстрация» возникла, как ответ общества на бездействие власти в процессе очищения самой себя. Майдан состоялся, тиран бежал, но множество «тиранчиков», существовавших при старой системе никуда не делись. Более того, они продолжают себя прекрасно чувствовать, а их ряды пополняются им подобными. То есть система внутреннего очищения власти не работает, и 90% людей, которые занимали ключевые должности при Януковиче, это устраивает. «Украл, поделился — кради дальше»… Этот принцип остался.

…Когда народ после изгнания Януковича уже был готов продолжать менять систему, власть встала в глухую оборону, никак не предваряя слова в жизнь. Поэтому в обществе созрел запрос на действие. Таким действием стала «мусорная люстрация».

…Сегодня можно долго спорить о том, являются ли эти акции проявлением народного гнева или политическим заказом. Мне сложно определить в этой «смеси» пропорции того и другого. Но я не сомневаюсь в том, что «мусорная люстрация» существует только по вине нашей власти, по причине того, что власть не способна никакими легальными, правовыми методами обеспечить справедливость.

…Если вы проведете опрос среди тех, кто поддерживает Антимайдан и Евромайдан, то получите одни и те же претензии к чиновникам: коррупция, произвол, беспредел, несоблюдение законов. В истории одесских Евромайдана и Антимайдана еще до крымских событий был уникальный момент, когда они сформировали общий список претензий к одесской власти, список того, какие бы изменения в городе они хотели видеть. И на 90% этот список касался вопросов прозрачности власти, отчетности, борьбы с коррупцией, возврата имущества города в собственность территориальной громады. И пока власть не найдет в себе силы удовлетворить этот запрос на обновление власти (или хотя бы продемонстрировать это), у нас будет простор для таких явлений как «мусорная люстрация». И это, я убежден, самое гуманное, что может произойти с чиновниками, хотя и «не к лицу» государству, которое избрало для себя европейский курс развития.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции