Новости Одессы и Одесской области

«Химичим» дома: Батарейка из картошки и невидимые чернила из лимона (ФОТО)

«Химичим» дома: Батарейка из картошки и невидимые чернила из лимона (ФОТО)

Нас встретили ведущие шоу Музея интересной науки Александр Смотрич, Антон Левенец и Дмитрий ГалимчукКак научить ребенка полюбить химию, физику или другие науки? Над этим вопросом ломает голову не одно поколение родителей. А ведь такой способ есть! Попробуйте дома провести с детьми несколько простых, но интересных опытов и экспериментов. Это и познавательно, и весело. О каких опытах идет речь? Некоторые из них нам подсказали в Музее интересной науки.

Надуваем шарик бутылкой

ведущий шоу Музея интересной науки Александр Смотрич Нас встретили ведущие шоу Музея интересной науки Александр Смотрич, Антон Левенец и Дмитрий Галимчук. Первое, на что попросили обратить внимание родителей во время проведения даже самых несложных домашних опытов, — на самих детей. Ведь даже самые безобидные вещества (такие как сода, уксус или лимонная кислота) могут причинить вред глазам или коже вашего ребенка. Не говоря уже о спичках. Поэтому лучше, чтобы ваш сын или дочка познавал мир под вашим присмотром. Итак, начинаем «химичить»:

Шарик начнет сам по себе надуваться прямо на бутылке— В пластиковую бутылку с одним стаканом воды добавляем две столовые ложки уксуса и щепотку лимонной кислоты. Берем воздушный шарик. В него засыпаем две чайные ложки соды. Аккуратно надеваем шарик на бутылку, сода высыпается в бутылку и за счет выделяющегося углекислого газа шарик начнет сам по себе надуваться прямо на бутылке, — рассказывает Александр Смотрич.

Картезианский водовоз

Зная свойства воды, можно проводить с ней различные несложные опыты. Например, одно из свойств воды — несжимаемость.

Укротитель картезианского водовоза Антон Левенец — Берем любую пластиковую литровую или полутора литровую бутылку обычной воды из-под крана и пипетку. Чуть-чуть наполняем пипетку водой, чтобы в ней оставалось немного воздуха и опускаем в бутылку. У нас вся бутылка заполнена водой, но в пипетке осталось немного воздуха. Она будет держаться на плаву, вверху бутылки. Если мы попробуем немного бутылку сжать, то пипетка опустится вниз, — объясняет Александр. — Все потому, что воздух сжимается.

— Воздуха внутри пипетки становится меньше, соответственно пипеткам будет будет опускаться ниже. Как только мы бутылку попустим, она будет снова подыматься вверх. И этим можно манипулировать, показывать рукой, куда надо опускаться или подыматься, сжимая до необходимого вам состояния, — показывает несложный опыт Антон Левенец.

Если ребенок покажет такой «фокус» кому-то из взрослых, например бабушке или дедушке, то они будут думать, что их внук на самом деле волшебник. Это очень простой трюк, но выглядит он очень эффектно.

Еще немного «фокусов» с водой

Александр Смотрич демонстрирует явление "ненамокаемость"Вы слышали о таком явлении, как ненамокаемость? Есть такие поверхности, которые никак не реагируют на соприкосновение с водой. Например, перья птицы покрыты специальным слоем защитного жира, за счет которого птицы не намокают, а вода с них каплями сползает без каких-либо проблем.

— Можно провести небольшой эксперимент. Желательно делать его дома вместе с родителями.

Александр Смотрич демонстрирует явление "ненамокаемость"Берем маленькое стеклышко или зеркальце, спички или зажигалку. Половину этого стеклышка нужно подержать над огнем — закоптить, — в деталях описывает Александр. — Если вы попробуете на ту часть, которая стала черного цвета, капнуть несколько капель воды, вы увидите, что вода будет проскакивать, отталкиваясь от этой поверхности. Обратите внимание, что с не закопченной стороны капли воды тянуться по стеклышку, оставляя после себя след. Выходит, что черная поверхность стала водоотталкивающей.

— Кстати такой же эффект будет, если натереть половинку стекла кусочком сала, масла или воска, — присоединился к разговору Дмитрий Галимчук.

С водой можно провести еще один очень занятный «фокус».

— Берем тарелку, наполняем ее водой, кидаем туда монетку. Как нам достать монетку, не намочив руки и не выливая воду? — спрашивает Антон и тут же отвечает. — Все просто: мы берем пробочку от пластиковой бутылки, ставим ее на воду. Берем бумажный листик, скручиваем его в трубочку, вставляем в крышечку. Получается такой парусник. Он плавает. Берем банку, поджигаем листик, накрываем банкой горящий листик в пробке и вода всасывается в банку, а монетка остается на дне тарелки.

Свеча и секретные чернила

Мастерим свечу самостоятельноБывают ситуации, когда в доме заканчиваются свечи. В таких случаях можно смастерить свечу самостоятельно. Главное, чтобы в вашем холодильнике в этот момент оказалось что-то из цитрусовых. Например, апельсин.

Мастерим свечу самостоятельно— Нам нужны подсолнечное масло, апельсин, нож и ложка. Аккуратно разрезаем апельсин пополам и оставляем ту сторону, с которой во время разреза остался «стручок» — длинная беленькая сердцевина, — рассказывает Александр. — Всю мякоть нужно выбрать и оставить эту сердцевину. У нас получится такая своего рода чаша с фитильком. Наша задача — залить в нее растительное масло и поджечь природный фитиль. Такая свечка может гореть около пяти часов.

А вот любителям конспирации музейные эксперты советуют сделать невидимые чернила.

маленькие секреты большой химии— Их можно сделать из молока. Но лучше всего они получаются из лимонного сока. Писать такими чернилами можно при помощи обычной ватной палочки для ушей либо любой деревянной палочкой, — раскрывает секреты шпионских штучек агент Смотрич.

Вот и все — берете лимонный сок, макаете в него палочку и пишите на бумаге секретный текст. Ждете, пока он высохнет и передаете исписанный лист адресату. Чтобы прочесть тайную надпись, необходимо просто пронести этот лист бумаги над огнем — и вся надпись проявится в коричневатом цвете.

Простые хитрости

  • Что делать, если ваш мобильный телефон случайно упал в воду? Его надо разобрать (снять аккумулятор и максимальное количество деталей) и опустить в банку с рисом. Крупа втянет в себя Светодиод горит от лимоновизлишки влаги и, возможно, вы сможете таким образом «спасти» свой телефон.

  • Овощи и фрукты (особенно те, в которых очень много солей) очень хорошо проводят электричество. Если мы, например, возьмем несколько картошек, огурцов, яблок или лимонов, протянем сквозь них провод и закольцуете в конце маленьким светодиодом (маленькая лампочка, как в новогодней гирлянде), то он загорится. Проверено!

Идем в Музей интересной науки

  • Дмитрий Галимчук готовится к опытуМузей интересной науки, проспект Шевченко, 4-е; тел. (048)797-21-11.

Посещение музея в будние дни — 70 грн., в выходные — 90 грн. Услуга экскурсовода — 100 грн., пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями — 50 грн. (только в будние дни). Для школьных и студенческих групп действуют специальные тарифы. Дети до 5 лет и сопровождающие школьные группы — бесплатно.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции