Новости Одессы и Одесской области

Я опасаюсь мысли о народной дружине, — Штекель

Я опасаюсь мысли о народной дружине, — Штекель

Леонид ШтекельПосле произошедшей стычки одесских активистов с членами «Народной варты» на Трассе здоровья, вопрос о целесообразности создания общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы (или, как их называют, «народных дружин») – снова на повестке дня. Напомним, что подобные формирования, в их числе и «Народна варта», создаются на добровольных началах с целью обеспечения охраны общественного порядка совместно с сотрудниками внутренних дел или пограничниками. Члены этих организаций имеют право на  ношение травматического оружия.

«Одесская жизнь» попросила известного одесского общественника Леонида Штекеля поделиться своими мыслями по этому поводу.

– Вопрос о создании народных дружин на сегодняшний день очень сложен и требует серьезного подхода. Сегодня мы имеем много разных политических групп и общественных движений, которые преследуют разные цели. Поэтому необходимо очень четко определить полномочия структур, именующих себя «народными дружинами». Ведь уже известны прецеденты, когда участники подобных формирований превышали свои полномочия — нарушали права обычных людей. Так случилось с «Народной вартой», созданной этим летом. По закону, они должны действовать согласно с милицией, но на деле перегибают палку. Например, в конфликте на Трассе Здоровья 15 ноября «Народная варта» занималась самоуправством. И мы знаем, к чему это привело.

У меня вообще много вопросов к факту их появления в городе. Я был свидетелем того, как напротяжении трех лет ряд общественных организаций намеревались получить «городское благословение» на создание подобия «народной дружины» Но им все три года категорически отказывали в заключении договора. А вот в случае «Народной варты» все случилось мгновенно. Сразу после того, как организация появилась, она заключила договор с Горсоветом. Это свидетельствует только о том, что она напрямую связана с руководством города, и это самое руководство создало для себя дополнительный рычаг давления на общественность. Я согласен с тем, как называют «Народную варту» — «одесские титушки». Эта структура защищает интересы мэра и полностью ему подконтрольна, и мы будем требовать ее роспуска.

…В какой-то мере функции народных дружин взяла на себя Самооброна. Не один раз приходилось наблюдать ситуации, когда попранные гражданские свободы отстаивает именно Самооборона, а не милиция. Однако такая деятельность Самообороны во многом связана с ее оппозиционным характером. В создавшихся условиях она ограничена в своих возможностях. Малейший произвол, пересечение черты, и Самооборона будет подавлена силовыми структурами. В то же время многие провластные структуры города на все сто процентов реализуют возможности нарушения прав простых одесситов.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
9 лет назад

Великий, не пойми какой умный,дрыщ Штекель!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции