Новости Одессы и Одесской области

Одесским водителям предлагают «вернуть» украденные номера за 700 гривен

Одесским водителям предлагают «вернуть» украденные номера за 700 гривен

В Одессе участились случаи краж автономеров с целью последующего вымогательства денег. По словам правоохранителей, подобные факты стали массовым явлением. «Одесская жизнь» выясняла, какие районы города самые опасные для автомобилистов, и что делать, если вы стали жертвой шантажиста.

Преступная схема

Только за одни сутки 16 ноября в трех районах Одессы (Суворовском, Малиновском и Киевском) милицией было зафиксировано порядка трех десятков фактов краж автономеров. При этом злоумышленники вымогали у водителей от 300 до 700 гривен за их возврат. Такая «схема» работает не только в городе, но и в области, а размер «вознаграждения» вора зависит от марки авто.

Правоохранители не раскрывают, каким образом милиция вычисляет «номерных воров». Однако, как нам стало известно, отследить телефонный звонок злоумышленника на сегодняшний день труда не составляет. Кроме того, «электронные следы» остаются за ворами после перечисления денег.

На данный момент по факту краж автомобильных номеров в Одессе по следствию проходят два человека. Как нам сообщил начальник пресс-службы ГУМВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, это не связанные между собой преступники и, в целом, о какой-то одной группировке, орудующей в городе, речи не идет.

Что делать?

Первая и главная рекомендация для водителя, попавшего на крючок шантажиста, — звонок на номер 102. Чем раньше вы сообщите правоохранителям о преступлении, тем больше шансов отыскать вора по горячим следам. В милиции также предупреждают, что не стоит идти на поводу у злоумышленника. Соглашаясь на его условия и отдавая деньги за возврат номеров, вы, тем самым, поощряете остальных к совершению преступления.

Как нам сообщили в ГУМВД Украины в Одесской области, снимают, обычно, те номера, которые закреплены лишь пластиковыми зажимами. Если же номер закреплен саморезами и фиксаторами, то злоумышленник просто не станет тратить на него свое время.

Пострадавшие от подобных краж отмечают, что в большинстве случаев после перечисления указанной суммы на счет вора, оказывается, что номера спрятаны поблизости. Поэтому как только вы обнаружили отсутствие номерных знаков на своем авто, оглянитесь вокруг и поищите их. Вполне возможно, что они лежат под мусорным баком или в куче листьев.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
МАЙОР
МАЙОР
9 лет назад

Не надо давать денег этим пе де растам! Восстановление номеров стоит 300 гривен.

Юрий
Юрий
9 лет назад

Да в РФ уже как год этого нет… хороший закон и усе… проблемы решены..

Борис
Борис
9 лет назад

Ищите рядом с машиной. Я свои нашел под досками в 10 метрах от машины.

лидия
лидия
9 лет назад

а я по своей наивности обратилась в милицию-у нас рядом с домом опорный пункт на что мне ответили — дохлый номер !! у вас сняли один номер а у меня сразу два и спереди и сзади ответил участковый !! наэтом мой поход в милицию эакончился……………….

Иван
Иван
8 лет назад

Эта схема без прикрытия ментов не работает, участковый в доле

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции