Новости Одессы и Одесской области

В чем достоинство?

В чем достоинство?

Я упустила тот момент, когда Евромайдан стал именоваться «Революцією Гідності». Может, все дело в том, что я не стояла на баррикадах, не жгла шины и не мерзла в центре Киева за идею. В любом случае, ни одна революция в мировой истории не подкупает меня своим романтизмом и эпичностью. Для меня революция ― это разрушение. И если на одну чашу весов положить то, чего мы лишились за этот год, а на другую — то, что приобрели, то мне сложно сказать, какая из них перевесит. Потому что даже самая благородная цель не может быть выше ценности человеческой жизни. «Революція гідності» унесла целую сотню. А сколько жизней уже перемолола в своих жерновах война, последовавшая за ней?

Да, тысячи людей и желто-голубое море флагов в новостийных сюжетах воодушевляют и обеспечивают какой-то мгновенный прилив патриотизма. А «Небесная сотня» звучит так поэтично, как будто за этими словами не стоит ужасная смерть чьих-то сыновей, отцов и братьев. Но постойте, все это уже было. Десять лет назад на том же месте. Менялась власть, а в морозном воздухе Майдана витало национальное достоинство. В прошлый раз пострадали только брусчатка и пара-тройка столичных туристических маршрутов. В этот раз пострадали, как мне кажется, все: и те, кто разливал бензин по бутылкам, и те, кто выполнял приказ, и те, кто получал информацию о происходящем из третьих рук. Я была в числе последних. И даже зная, что произойдет, не взяла бы билет до Киева. У меня нет уверенности в том, что какие-либо убеждения заставили бы меня бросить булыжник в другого человека.

Моя одноклассница, работающая в Донецке и живущая в Ясиноватой, в социальной сети часто постит новости сообщества «Save Donbass People From Ukrainian Army» («Cпасите народ Донбасса от украинской армии»). Таких, как она, сейчас принято называть ватниками. Я и сама отказалась от новостей с ее страницы. Но все чаще спрашиваю себя: не эта ли революция заставила нас забыть о совместных побегах на море и девичьих секретиках?

Сегодня я остро ощущаю ностальгию по синице, которая еще год назад была в наших руках. Никто из нас не терзал себя теориями мирового заговора и если даже хотел в Европу, то уж точно не ценой своей жизни. Майдан отобрал у меня работу и рассорил близких мне людей. За что мне благодарить революцию?

Но я рада, что сегодня стало модно быть украинцем и говорить на языке Кобзаря. Надеюсь только, что любовь к Родине, приобретенная на баррикадах, не развеется как дым от последней сгоревшей шины. Только тогда Евромайдан станет «Революцією гідності», когда патриотов станут растить мамы и папы, а не популисты, завернутые в украинские флаги.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

Революция- смена политических и экономических формаций.. а на Украине?? Банальный гос . переворот.. Один олигарх сменил другого… Какая нахрен революция???
Народ, это ж лапша на уши!!

Для Анны
Для Анны
9 лет назад

» на языке Кобзаря». Вы бы хоть для начала понитересовались и узнали, наконец, что родной язык Тараса Шевченко был РУССКИЙ.

Олег
Олег
9 лет назад

«Революция, ты научила нас
Верить в несправедливость добра.
Сколько миров мы сжигаем в час
Во имя твоего святого костра.»
Ю.Шевчук (с)

То, что сейчас происходит на Украине, можно было предсказать (и предотвратить) ещё год назад.
Но эту «революцию» делали желторотые юнцы, которые не слушали таких песен (а если и слушали, то не понимали) и не читали хороших книг. А теперь загнать джина в бутылку будет намного труднее и дольше…

семен
семен
9 лет назад

Ваш комментарий

Андрей
Андрей
9 лет назад

Неужели редакционная политика «Одесской жизни» начала меняться и приобретать, наконец, здравый смысл?

Ольга
Ольга
9 лет назад

И где же тут здравый смысл? Детский лепет…

russkij
russkij
9 лет назад

Андрей .как одессита с Ярмарочной меня тоже это начинает удивлять .Действительно, здесь появляется здравый смысл

Игорь
Игорь
9 лет назад

Здравый смысл начнет появлятся тогда, когда не на что будет платить за квартиру, за пропитание и лечение. Пока это просто рассуждения сытого автора.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции