Новости Одессы и Одесской области

Что такое пашмина (pashmina)?

Что такое пашмина (pashmina)?

Пашмина (pashmina) – это очень тонкая шерстьВыбирая шарф или палантин, женщины всегда обращают внимание на материал, из которого сделано изделие. Как правило, это шерсть, кашемир и пашмина. И если первые два не вызывают вопросов о происхождении, то последний остается неизвестный большинству покупательниц. Давайте разберемся, что это за загадочный материал и какие его особенности.

 

Происхождение материала

Пашмина (pashmina) – это очень тонкая шерсть, у которой масса преимуществ и достоинств. Материал делают из подшерстка горной козы, обитающей на севере Индии – Кашмире. Горы в этой местности отличаются суровыми морозными зимами (-25-30 градусов) и очень жарким летом. Именно такие перепады температуры способствуют интенсивному росту особой мягкой шерсти невиданной тонкости. В начале весны пастухи вычесывают шерсть козы  и заготавливают самые тонкие и длинные нити в 12-14 микрон, из которых позже народные умельцы по классической технологии вручную ткут платки и шали. Такие изделия по традиции также называют пашмина.

Палантины, шарфы и шали из этого материала – особые искусные изделия, которые надежно согревают даже в лютые морозы. Подобрать такой шарфик можно здесь http://katakali.com.ua/sharfy-palantiny/sharfy-legkie.

Пашмина (pashmina) – это очень тонкая шерсть

Особенности изделий из пашмины

Эта шерсть отличается особой мягкостью и нежностью. Изделия из нее особенно приятны на ощупь, деликатны к телу. При выборе палантина очень часто можно столкнуться с тем, что в состав входит не только пашмина, но и шелк. Очень часто его добавляют (не более 30%) для создания своеобразного матового блеска нитей и волокон. Это придает особого очарования изделию.

Палантины из пашмины ценятся женщинами и за то, что они не кусаются в отличии от шерсти.

Если хотите больше ознакомиться с модными моделями женских палатинов из пашмины переходите по ссылке. Более того, этот материал, в отличии от овечьей шерсти теплее в восемь раз. Вот почему она требует особого ухода. Как и любая деликатная вещь, тонкая шерсть предпочитает стирку в деликатном режиме при температуре 20-25 градусов. В противном случае, ее волокна разрушаются и изделие теряет свой теплосберегающий эффект. После стирки аксессуар из настоящей пашмины рекомендуют не выжимать, а свернуть трубочкой в полотенце, затем разложить на горизонтальной поверхности, вдали от прямых солнечных лучей. Только правильный уход за изделием сможет обеспечить его сохранность на долгие годы.

Со времен Наполеона, который ввез пашмину в Европу, индийские платки и шали из тонкой шерсти стали очень популярны. Надеемся, что вы сможете по достоинству оценить все преимущества палантинов из пашмины!

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции