Новости Одессы и Одесской области

Жертва эпидемии

Жертва эпидемии

В последние несколько лет человек стал одержим всякого рода списками. А сейчас, как мне кажется, особенно. Сто книг, обязательных к прочтению, десять советов, как стать успешным, десять способов расширить пространство однокомнатной квартиры… Ежедневно, просматривая свою новостную ленту, миллионы пользователей социальных сетей «подсаживаются» на списки. «Списочники» скачивают из Сети рекомендованные фильмы, покупают продукты, заказывают услуги, говорят рекомендованными фразами и вычисляют степень безнадежности своих отношений по ряду признаков. Странно говорить о них так, как будто я не одна из этих «списочников».

Здравствуйте, меня зовут Аня, и я читаю рейтинги «самых» и списки «рекомендованных».
Я не знаю, кто стал инициатором этой эпидемии списков, но, кажется, знаю, почему мы так легко ей поддаемся. Все очень просто – кто-то сделал работу за нас. Нам уже не надо скрупулезно отбирать единицы из сотен неважно чего, совершать ошибки. Кто-то уже все испробовал, сделал выводы и выдал готовый рецепт счастья.

Впервые неладное я заподозрила, когда восполняла пробелы образования согласно перечню величайших книг всех времен и народов. Когда наступило время «Плахи», в воздухе повисли вопросы. Почему Айтматов соседствует с Джоан Роулинг. Как изменяющий сознание «О дивный новый мир» Хаксли можно сравнить с приключениями забавных и взбалмошных ведьмочек Терри Пратчетта? Сложно поспорить с тем, что история «дрезденских куколок» Вирджинии Вульф оставляет неизгладимое впечатление, но так ли она существенна в масштабах мировой литературы, как романы Голдинга, Оруэлла и Достоевского?

Выходит, что тот, кто якобы выполнил всю работу до нас, отнесся к делу халатно, недовыбрал, намешал шелухи. Так можно ли довериться его списку лучших романтических комедий или рейтингу мест для идеального отпуска? Не знаю, как вас, а меня точно никто не спрашивал о литературных или гастрономических предпочтениях ввиду составления какого-то рейтинга. Я не верю, что чьи-то представления о жизни могут на сто процентов совпадать с моими. К тому же, списки «готовенького» лишают нас прекрасных и неожиданных открытий. Их можно сделать совершенно случайно: попав под дождь и зайдя в кафе погреться, заблудившись между книжных стеллажей. Я рада, что книги приходили ко мне как своевременные открытия. И Довлатов, и Солженицын, и Маркес. Конечно, как и в жизни большинства школьников начала 2000-х, в моей были все части «Гарри Поттера», о чем я совершенно не жалею, но в моем личном списке «самых» Джоан Роулинг никогда не будет делить одну строку с Ремарком. Правда, вряд ли мой книжный опыт остановит меня от прочтения постов об очередных десятках и двадцатках «удивительных», «лучших», «величайших» и так далее. Так уж мы устроены.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ждите в гости
Ждите в гости
9 лет назад

Молодец, Аня!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции