Новости Одессы и Одесской области

Кто имеет право получить лекарства бесплатно

Кто имеет право получить лекарства бесплатно

Характерная деталь — ни в одной предвыборной программе кандидатов в народные депутаты от города Одессы нет ни слова об обеспечении пенсионеров лекарствами. Помнится, еще два года назад это был, как говорится, главный завлекающий аргумент для получения голосов избирателей. Горький вывод однозначен — широко разрекламированная предыдущей властью реформа здравоохранения провалилась, не успев принести реальные результаты.

Лекарства — без торговой наценки

В 2013 году в Одессе были выписаны 19 тысяч рецептов на бесплатное получение лекарств и медикаментов на сумму 7 миллионов гривен. Это по информации городского Управления охраны здоровья. Сегодня в Одессе еженедельно выписывается чуть больше 30 рецептов на льготные лекарства.

Эти медикаменты ветераны Великой Отечественной войны и отдельные группы инвалидов должны получать своевременно и абсолютно бесплатно. Для обеспечения жителей Одессы доступными медикаментами около 50 наиболее востребованных лекарственных препаратов продаются в аптеках коммунального предприятия «Одесфарм» без торговой наценки. К тому же, гарантировано активное участие муниципальных аптек во всех городских и государственных социальных программах.

— Сейчас в Украине работает пилотный проект по частичной компенсации средств при покупке лекарств для лечения гипертонии. Со следующего года планируется запуск аналогичной программы по сахарному диабету. При этом пациент приходит в аптеку и покупает необходимый препарат со значительной скидкой, сумму которой аптеке потом компенсирует государство. К сожалению, мы столкнулись с нежеланием ряда частных аптек участвовать в данном проекте. При наличии муниципальной аптеки в лечебном учреждении пациент сможет выйти от врача с рецептом и тут же приобрести лекарства по льготным ценам, — подчеркнул директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак.

В больничной палате — за лекарства не платят

Проблема бесплатных лекарств для отдельных категорий стационарных больных докатилась и до лечебных учреждений. Им лекарства положены бесплатно, а их тоже не выдают. Почему? Согласно закону о тендерных закупках, нельзя начинать тендерные торги, не имея утвержденной сметы. По закону, если участвует один участник, то эти торги не признаются, и поэтому их отменили. На период торгов, по действующему законодательству, для закупок выделяется только 15% от прошлогоднего договора. На эту небольшую сумму заключаются договоры с прошлогодними поставщиками.

В первую очередь уделяется внимание роддомам и скорой медицинской помощи

Лекарственные средства, которые при амбулаторном лечении отпускаются бесплатно и на льготных условиях, указаны в Перечне лекарственных средств отечественного и иностранного производства, утвержденном Постановлением Кабинета министров Украины №1071 от 5 сентября 1996 года. При этом следует помнить, что такие рецепты выписываются врачами лечебно-профилактических учреждений по месту жительства больного или ведомственных лечебно-профилактических учреждений, в которых обслуживаются больные, имеющие право на бесплатный или льготный отпуск лекарств.

Через коммунальные аптеки «Одесфарм» бесплатными и льготными медикаментами обеспечиваются инвалиды, лица, пострадавшие от аварии на ЧАЭС и другие социальные категории населения. Для получения медикаментов бесплатно или со скидкой пациент должен обратиться к врачу, установить соответствующий диагноз, получить рекомендации по лечению и рецепт на льготные медикаменты. При обращении к врачу пациент должен иметь медицинскую карту и документ, подтверждающий право на льготы.

Кому положены бесплатные лекарства?

Действующее законодательство Украины гарантирует не только бесплатную медицинскую помощь, но и бесплатное предоставление лекарств для некоторых категорий граждан.

Бесплатно лекарства имеют право получить:

• лица, которым предусмотрен бесплатный отпуск лекарств согласно закону Украины «О социальном статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

• лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной согласно закону Украины «Об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине»;

• лица, которым предусмотрен бесплатный отпуск лекарств согласно закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы»;

• пенсионеры из числа рабочих, служащих, которые получают пенсию по возрасту, по инвалидности и в случае потери кормильца в минимальных размерах (за исключением лиц, которые получают пенсию на детей в случае потери кормильца);

• дети в возрасте до трех лет;

• дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

Лекарства с оплатой 50% их стоимости имеют право получить:

• инвалиды I и II групп инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального или общего заболевания;

• инвалиды с детства I и II групп;

• дети от трех до шести лет;

• лица, реабилитированные согласно закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», которые стали инвалидами вследствие репрессий или являются пенсионерами;

• лица, награжденные знаком «Почетный донор Украины» и «Почетный донор СССР».

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Ой, Вячеслав Владимирович, Вы наш утешитель! Вашими устами да мёд пить….Если на гипотензивные средства, скажем, эналаприл, даже скидочные дисконтные карточки не действуют, об чём тут можно говорить? А льготные рецепты…Вы сами назвали цифры — 19 тысяч рецептов в прошлом году и 30 рецептов в неделю — в этом. Просто сравните эти цифры. Я знаю, о чём говорю, так как имею сразу несколько разных льгот на лекарства. И не только на них. Вся проблема упирается в финансирование льгот из городского бюджета. Весьма скудное и порой полностью отсутствующее по ряду льгот, предусмотренных Законом.

Андрей
Андрей
9 лет назад

Да, и вот ещё что. Ваша фотография сделана в России. Там вопросы социальной защиты льготных категорий решаются на несравнимо более высоком организационном и финансовом уровне. Я понимаю, что мы можем только позавидовать их льготчикам. Но всё равно, рекламировать достижения России в условиях необъявленной войны с ней как-то не очень… Приглядитесь к объявлению на стекле аптечного киоска.

Надежда
Надежда
9 лет назад

Лично я получаю бесплатно лекарства для детей, которые выписывает мне врач. и это уже с 2002 года!!!!!! Надо знать свои права! Многое зависит от вашего уч.врача. И дорогие антибиотики и противовирусные и даже гомеопатию!

Наталия Козырь
Наталия Козырь
7 лет назад

Сколько лечила своего ребенка, ни разу ни от кого не слышала,что мы имеем право на бесплатные лекарства!!!!! Объездили все детские больницы, покупала лекарства не на одну тысячу гривен! И ни разу не сказали,что у нас есть такое право!!!!! Лежали в больницах- список дали- покупайте. И очень часто не укр. Производства,а импортного,что намного дороже!!!! Министерство здравоохранения, дорогие Министры,а куда вы делаете сэкономленные миллионы?? Подтасовываете данные в отдел статистики и вуаля????? Личный врач при мне давала деньги свои мамочка,у которых нет вообще средств к существованию и лечению детей!!!! Где лекарства?

ватник
ватник
7 лет назад

Очень удивило во время пребывания в Одессе в 2013 году обслуживание в поиклиниках и больницах,а именно то что приходилось все покупать — даже бинты и зеленку ,а в больнице где лежала родственница(Одесситка)приходилось платить даже за КОЙКУ посуточно не считая всех буквально всех медикаментов.В России если и что то приходится докупать так это западные крутые аналоги если сам захотел.По не объявленной войне- включите мозги вы воюете сами с собой

слабоумный
слабоумный
7 лет назад

у нас страховой полис в больнице все бесплатно,купишь шоколадку медсестре она будет очень благодарна.

Еще по теме
Все новости
Выбор редакции