Новости Одессы и Одесской области

Будет ли мир в Украине: Тридцать четыре оттенка сине-желтого (ФОТО)

Будет ли мир в Украине: Тридцать четыре оттенка сине-желтого (ФОТО)

Арт-проект «Родина»Нашумевший киевский арт-проект «Родина», который в столице увидели около 30 тысяч человек, в конце октября перекочевал в Одессу. 34 известных украинских художника в «Арт-центре Александра Коробчинского» представили свои произведения о настоящем и будущем Украины, о вечных ценностях, которые всегда ассоциируются с семьей. Выставка условно поделена на три части: «Родина. Настоящее», «Родина. Сегодня» и «Родина. Завтра».

Арт-проект «Родина»Когда-то молодые художники уезжали за границу, стремясь туда, где нет «совка». Но прошло время и Родина стала ассоциироваться со свободой. Что такое Родина для участников проекта и каждого из нас? Что заставляет нас все чаще произносить слова гимна в те моменты, когда больше не на что надеяться? На эти вопросы размышляют участники проекта сквозь призму своего творчества.

По замыслу организаторов, участники проекта «Родина» — творческие семьи и художественные династии. Потому как значение слова «Родина» — многогранно. Это и семья (мама, папа, дети), и Родина (Украина или город, в котором ты родился).

Арт-проект «Родина»Так, известный художник Артем Волокитин создал для проекта полотно «Люди», в котором утверждает, что люди – это главное, что составляет понятие «Родина». А его жена, художница Татьяна Малиновская, в своем произведении «Сердцевина» изобразила мальвы. По ее мнению это та сердцевина, душа, соль земли, с которой начинается «Родина».

Арт-проект «Родина»— Анатолий и Анна Криволапы — дочь и отец. Они согласились поучаствовать в нашем проекте сразу, несмотря на то, что Анатолий Криволап считается самый дорогим из ныне живущих украинских художников, – рассказывает одна из организаторов проекта Вера Черныш. — Мастер пейзажа изобразил ярко-алый рассвет в украинском селе. Сам он говорит, что для него очень важны ощущения и сегодня для него они оптимистические. Рядом — полотно его дочери и ученицы Анны под названием «Киевский горизонт». В картине нет плавных переходов. Только резкие контрасты. Все это потому, что родной Киев для художницы — поэтический и мистический одновременно.

Арт-проект «Родина»Художник Роман Жук родился во Львове, но живет в Голландии. Его работы есть в Национальном художественном музее Украины и во многих музеях мира. Роман жадно следит за всеми событиями, которые происходят в Украине, сожалеет, что нет возможности быть на Родине, когда ее разрывает на части оккупант-агрессор.

— Для нашей выставки он написал картину «Демон», — показывает на картину художника Вера Черныш. — В образе злого демона Роман Жук изобразил страну-агрессора. Украина для художника — это яйцо извечный символ жизни под хрупкой скорлупой. Демон как бы принюхивается в поисках следующей жертвы.

Участники арт-проекта «Родина»:

Арт-проект «Родина»Алексей Сай, Анатолий Валиев, Анатолий Криволап, Андрей Зелинский, Андрей Сидоренко, Анна Валиева, Анна Криволап, Артем Волокитин, Виктор Проданчук, Виктор Сидоренко, Виктор Хоменко, Владислав Шерешевский, Геннадий Козуб, Дмитрий Ив, Закентий Горобьев, Иван Семесюк, Игорь Гусев, Илона Сильваши, Илья Чичкан, Кирилл Проценко, Маша Шубина, Ната Трандафир, Никита Шаленый, Николай Маценко, Олег Тистол, Петр Бевза, Роман Жук, Степан Рябченко, Татьяна Малиновская, Тиберий Сильваши, Тимофей Сауткин, Юрий Ефанов, Ярослав Присяжнюк.

Идем на выставку:

Арт-проект «Родина»«Арт-центр Александра Коробчинского»,

Адрес: ул. Пушкинская, 32.

Время работы – с 11.00 до 19.00, выходной – понедельник.

Выставка будет открыта до 19 ноября.

Вход свободный.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
art online ukraine
art online ukraine
9 лет назад

Демон просто великолепен. Прямо в точку. Отличная, эмоциональная работа!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции