Новости Одессы и Одесской области

Верните ящик на место!

Верните ящик на место!

Возвращаясь домой, жители многоэтажек, по привычке, на минуту задерживаются внизу – забрать почту. Газеты и журналы, торчащие из ячеек в подъездах, – привычная картинка. Настолько, что вряд ли жильцы многоквартирных домов задумываются: кто отвечает за подъездные почтовые ящики, их эксплуатацию и безопасность? А если и задаются таким вопросом, то ответа все равно не знают.

Кому чинить?

Ящики для почты в большинстве одесских домов представляют собой ужасное зрелище — они перекошены, вырваны замки и дверцы. Неудивительно, что почта зачастую теряется. Не получив долгожданного письма или почтового перевода, одесситы начинают выяснять, куда они подевались. Первый визит в местное почтовое отделение. На вопрос «Куда делась моя почта и кто отремонтирует почтовый ящик?» они получают ответ: «Почтовые отделения не занимаются ремонтом ящиков». И рекомендуют обратиться в ЖЭК. Коммунальщики, выслушав претензию, советуют обратиться в почтовое отделение, мол, там обязаны заниматься ремонтом.

Кто прав? Однозначно правы связисты! В Законе Украины «О почтовой связи» четко сказано, что

«приобретение, установка и содержание в надлежащем состоянии абонентских почтовых шкафов (абонентских почтовых ящиков) осуществляются владельцами жилых и административных зданий». То есть, за техническим состоянием и ремонтом почтовых ящиков обязаны следить собственники жилых или административных зданий — Одесский городской совет, ОСМД, предприятия, вузы, школы и т.д.

На самом деле в подъездах установлены не ящики, а абонентские почтовые шкафы с абонентскими почтовыми ящиками. Но почтовый шкаф, хоть и является простым по конструкции, все равно требует и специальных запасных частей, и замков. Специалистов по их ремонту недостаточно. Не из Киева же их вызывать!..

Впрочем, вопрос ремонта законодательно урегулирован следующим образом: Одесская дирекция госпредприятия «Укрпочта» в соответствии с «Инструкцией по техническому содержанию и развитию почтового абонентского хозяйства», может выполнить работы по замене, ремонту и покраске абонентских почтовых шкафов за счет собственников домов на основании составленных договоров.

За последние 20 лет в бюджете Одессы не выделено ни одной копейки для ремонта и сохранения почтовых ящиков. Все эти заботы ложатся на плечи потребителя. Более того, чтобы заменить дверцу шкафа, придется обращаться на завод-изготовитель, так как на складах Одесской дирекции «Укрпочты» необходимых деталей для ремонта нет.

МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ДИСЛОКАЦИЮ?

Недавно в редакцию «Одесской жизни» обратилась молодая мама с просьбой разъяснить, каким образом можно перевесить почтовый ящики, которые мешают свободному проходу женщины с ребенком на руках.

Коммунальные организации отвечают за безопасность жильцов подконтрольных им домов. Именно коммунальщики, как бы они того ни хотели, не могут снять с себя обязанностей, возложенных на них законом. В описанной ситуации почтовые ящики не соответствуют требованиям безопасности. Поэтому есть два выхода из сложившейся ситуации:

– написать коллективное заявление жильцов дома в ЖЭК с просьбой перевесить почтовый шкаф;

– перевесить почтовый шкаф своими силами.

Работу и в том, и в другом случае придется оплачивать самостоятельно.

Ситуация, о которой мы рассказали, могла бы и не возникнуть, если бы в процесс определения места дислокации абонентских шкафов происходил при участии представителей Одесской дирекции «Укрпочты». Заместитель директора одесского филиала «Укрпочты» Сергей Блащицкий рассказал, что еще 10 лет назад в составе госкомиссий по приемке в эксплуатацию построенных жилых объектов обязательно присутствовали представители почтового ведомства. Сегодня их нет — их просто исключили из состава комиссий. Почему? Из-за принципиальной позиции, занятой почтовиками, которые требовали, чтобы расположение абонентских шкафов соответствовало требованиям закона.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Вопрос 1. Можно ли повесить почтовый ящик на верхних этажах на двери квартиры?

Ответ. Нельзя. Закон Украины «О почтовой связи» предусматривает, что абонентские почтовые шкафы должны устанавливаться между первым и вторым этажом

Вопрос 2. Разрешается ли получать через почтовый ящик бандероль или заказное письмо?

Ответ. Не разрешается. Абонентский почтовый ящик можно использовать только для доставки:

— простых почтовых отправлений;

— сообщений о поступлении почтовых отправлений, которые подлежат выдаче в объекте почтовой связи, почтовых переводов;

— повторных сообщений о поступлении заказных почтовых отправлений;

— периодических печатных изданий.

Вопрос 3. Почтовый ящик отсутствует. Как должна поступать почта?

Ответ. Оператор почтовой связи обязан письменно сообщить пользователя услуг почтовой связи о своем отказе от доставки адресованных ему почтовых отправлений. В письме должна быть указана причина. В числе таких причин может быть отсутствие (или неисправность) почтового ящика.

КАК ДОБИТЬСЯ РЕМОНТА ПОЧТОВОГО ЯЩИКА?

Если в вашем подъезде почтовые ящики пришли в негодность, необходимо:

  • 1. Составить Акт о непредоставлении коммунальных услуг.
  • 2. Потребовать перерасчета платы от ЖЭКа за минусом стоимости установки абонентских почтовых шкафов.
  • 3. В случае отказа ЖЭКа выполнить ваши требования обращайтесь в суд с исковым требованием о проведении перерасчета за непредоставленные услуги ЖКХ.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

«Оператор почтовой связи обязан письменно сообщить пользователя услуг почтовой связи о своем отказе от доставки адресованных ему почтовых отправлений. В письме должна быть указана причина. В числе таких причин может быть отсутствие (или неисправность) почтового ящика.» И бросить его в отсутствующий почтовый ящик. Ага.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции