Новости Одессы и Одесской области

Весной ожидаются местные выборы в Одессе

Весной ожидаются местные выборы в Одессе

«Такого парламента в Украине еще не было» — в один голос говорят все, политики, социологи. Хотя ему и предрекают короткий срок жизни, есть мнение, что Рада проработает всю каденцию. Что ждать стране от молодых и агрессивных депутатов, многие их которых пришли в Раду буквально с Майдана и «из окопов». С помощью ведущих политологов Украины и Одессы мы постарались найти ответы на пять важных вопросов о будущем парламенте.

Будет ли Верховная Рада повышать социальные стандарты?

Финансовый аналитик Эрик Найман видит три пути. Либо парламент будет имитировать реформы и Запад откажет в помощи, что приведет к новому кровавому Майдану, либо Верховная Рада примет «шоковые экономические законы», что позволит быстро и болезненно возродить экономику. Скорее всего парламент выберет третий путь, когда реформы проведут с учетом «социальной составляющей» и при помощи Запада, как это делается в Греции. Пенсии и соцвыплаты в этом случае заморозят.

Отменит ли новая ВР депутатскую неприкосновенность?

Победившие на выборах партии уже подтвердили свои намерения отменить неприкосновенность. Другое дело — когда. По мнению некоторых политологов, случится это в лучшем случае в следующем году.

Неприкосновенность нужно ограничивать, а не отменять, считает экс-судья Конституционного суда Украины, доктор юридических наук Николай Козюбра. По мнению эксперта, проблема в том, что в Украине это понятие является слишком широким, то есть делает народных избранников слишком «неприкосновенными». Привилегии нужно сужать.

А по мнению политолога Евгения Филиндаша, неприкосновенность не отменят: «В стране, где депутатов преследуют, им угрожают, бросают в мусорные баки, неприкосновенность уже можно считать отмененной. Закон для этого не нужен».

Дадут ли регионам больше полномочий?

Широкие полномочия для регионов — дело самих регионов, считают эксперты. Все зависит от того, как будут бороться за это представители областей в парламенте. Но, по мнению политолога Владимира Крыжановского, представители Центра и Юго-Востока более пассивны в этом плане, чем депутаты от западных областей.

В тоже время некоторые авторитетных политологов считают, что регионы если и получат полномочия, то скорее декоративные: Киев пока не заинтересован в том, чтобы отдавать денежные потоки и власть в руки областей.

Продолжится ли люстрация?

Процесс люстрации самый сложный из всех, запущенных в последнее время. Он продолжится, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Причина пробуксовки, считают эксперты, в том, что многие депутаты попадают под действия закона об очищении власти.

Правда, существует и другое мнение: есть риск, что люстрация превратится в инструмент сведения счетов и политического давления.

Перенесет ли новая Рада сроки местных выборов?

Большинство экспертов считают, что местные выборы могут быть проведены будущей весной. Это должно показать избирателям прогрессивность нового парламента и верность избранному курсу — полному очищению власти в Украине.

Но может оказаться, что через время парламент утратит мотивацию для проведения перевыборов в местные советы. По мнению президента группы «Политконсультант» Павла Карайченцева, сегодняшние городские советы и мэры городов устраивают президента Порошенко. Они были лояльными к центральной власти при Януковиче, они остались такими и сейчас. К тому же, считает политолог, падение рейтинга президентской партии может привести к тому, что выборы в марте могут оказаться провальными. Поэтому реальным сроком для проведения местных выборов остается октябрь 2015 года.

Дмитрий НЕВМЫВАКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Текст статьи и её заголовок не соответствуют друг другу. Разве октябрь — это весна?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции