Новости Одессы и Одесской области

Частная «скорая» — рай для медиков

Частная «скорая» — рай для медиков

5-6 РАЗ В ДЕНЬ в среднем выезжает на вызов одна бригада Клиники Святой ЕкатериныАвтомобили последнего поколения и комфортные подстанции — это преимущества страховой медицины, делающие ее привлекательной для медиков. В свою очередь, оперативность и лояльная финансовая политика все больше одесситов склоняют к частной медицине. Корреспондент «Одесской жизни» решил своими глазами увидеть, как работает частная «скорая», и провел один день в компании бригады Клиники Святой Екатерины.

10 МИНУТ — время в пути по городу кареты «скорой помощи». Менее 3 минут проходит от звонка пациента до выезда бригады.Не женское дело

Сегодня на дежурстве врач Леонид Павловский, фельдшер Николай Ващишин и водитель Дмитрий Олейничук. Они бы и рады «разбавить» свою мужскую компанию, вот только «скорая» совсем не для женщин, уверяет Леонид Васильевич:
— Представьте наши девятиэтажки, в которых далеко не всегда работают лифты. А ведь нужно не только подняться, но и часто спустить пациента, — рассказывает врач.
Но даже при относительном спокойствии частной клиники, работа на «скорой» не для всех. Здесь особый ритм, адреналин. Здесь нужны люди с молниеносной реакцией и способностью не теряться в сложных ситуациях.
Кроме того, что знания врача «скорой» намного шире, чем у профильных специалистов, у них должна быть и тонкая интуиция, и чувство такта. Ведь сохранение врачебной тайны — это не пустые слова.

Доехать за 10 минут
ОКОЛО 200 ЧЕЛОВЕК работают в «скорой помощи» Клиники Святой Екатерины: санитары, диспетчеры,  врачи, фельдшеры  и водители.Первый вызов поступает в 10.28. Засекаю время и следую за медиками к автомобилю. По дороге Николай коротко вводит в курс дела:
— Женщина, 67 лет. Жалуется на нарушение сердечного ритма и головокружение. Два года назад пережила инсульт.

Садимся в машину, я оглядываю салон. Все, как в зарубежных фильмах — оборудование последнего поколения, полный чемодан инструментов и препаратов. Ожидаю небольшой консилиум по предстоящему случаю, но медики все о насущном. Как все. Едем с мигалками и сиреной. Пропускают неохотно:
— Они не понимают, что завтра им же понадобится «скорая», — сетует водитель (он, как и все водители «скорой», окончил курсы экстремального вождения).

Но не только это усложняет жизнь «скорой». Мешают необрезанные деревья во дворах, блоки, преграждающие проезд, отсутствие дворового освещения и адресных табличек. А GPS-навигаторы, которыми оборудованы все автомобили клиники, такие препятствия не учитывают.

По приезду на часах 10.35 (в целом же норматив по городу — 10 минут).

Нервы наше все

Встречает нас Татьяна Федоровна, дочь пациентки, и с порога начинает рассказывать, что случилось: мама распереживалась из-за семейных неурядиц, схватилась за сердце и начала терять сознание. Медики моют руки. Татьяна Федоровна уже и сама готова за сердце схватиться, да и я заметно нервничаю. Чтобы всех успокоить (мне — стакан воды, Татьяне Федоровне — валерьянки), снять пациентке электрокардиограмму, поставить капельницу и провести «воспитательную беседу» о том, как вредно нервничать с острым инсультом «за спиной», ушло полчаса.
— Сердечников очень много стало. Самое ужасное, что все больше молодых. Все из-за стрессов, — гоВрач Леонид Павловский снимает кардиограмму у пациента прямо в автомобиле «скорой».ворит Леонид Васильевич на обратном пути.

До следующего вызова пытаюсь выпытать у медиков пару-тройку интересных случаев. С этим оказывается туго. Свою работу медики называют самой обыкновенной:
— Даже если и есть что-то необычное, мы это не запоминаем, не держим в себе. Те, кто годами работают на скорой учатся абстрагироваться и не нести чужое горе в коллектив и домой. Только тогда можно все вынести, если понимаешь, что это работа и умеешь «оставлять ее на работе», — говорит Леонид Васильевич, врач с 45-летним стажем.

Контакты
Клиника Святой Екатерины
Служба скорой медицинской помощи:
728 – 0000 (круглосуточно)
Служба помощи при инфаркте миокарда:
33 71 17, 703 – 7117 (круглосуточно)

www.cardica.ua

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции