Новости Одессы и Одесской области

Внимание, на кухне дети! (ФОТО)

Внимание, на кухне дети! (ФОТО)

«Одесская жизнь» решила доказать, что десятилетний ребенок может без труда справиться с приготовлением «съедобной» еды, главное не мешать своими советами.

Как часто вам приходилось выгонять сына или дочку с кухни: «Не отвлекай меня! Не трогай, рассыплешь! Я готовлю обед, иди порисуй, или книжку почитай в конце концов!» и прочее-прочее? А вы никогда не задумывались, что искренний порыв ребенка помочь, со временем остынет и совсем сойдет на «нет». В нашем эксперименте на кухне, оснащенной всем необходимым оборудованиемучаствовали десятилетние пятиклассники Аня и Даниил.

Давайте знакомиться?

Эксперимент: Аня и Даниил учатся готовить еду Вначале познакомимся. Анюта живет с мамой, папой, двумя бабушками и двухлетним братишкой. Приготовлением еды и ведением хозяйства в семье занимается, в основном, мама и бабушка. Задача девочки — нянчить младшего брата и хорошо учиться. Ее работа по кухне ограничивается мытьем посуды и чисткой овощей. Девочка очень аккуратна. Горячие блюда она пока не готовит, но любит придумывать фруктовые десерты. Газовой плитой пользуется только под присмотром старших. Самая большая гордость Ани — «Яичница», сделанная маме на завтрак:

— Я встала рано, мама еще спала, а папа уже проснулся. Я тихонько попросила его, чтоб он помог мне включить плиту. Я налила масла в сковородку и вбила туда два яйца. Я очень боялась, чтоб на пол ничего не упала, но все обошлось. Когда яйца поджарились, я посолила, выложила их на тарелку, украсила кетчупом и принесла маме в постель, — рассказывает Анютка. — Мама улыбнулась, поцеловала меня и сказала «спасибо». Я была рада, что ей понравилось.

Эксперимент: Аня и Даниил учатся готовить еду Даниил живет с мамой и старшей сестрой-студенткой. Кроме школьных уроков, работа по кухне для него со второго класса — обычное дело. Мама — целыми днями на работе, сестра в ВУЗе, а по вечерам — на тренировках.

— По вторникам я готовлю суп, у меня даже есть свои секретные ингредиенты. Завтрак мы с мамой делаем по очереди, потому что сестра учится во вторую смену и в 7.00 еще спит. А по выходным мы всей семьей вместе что-то печем. Я уже умею печь блинчики и сырники. И тесто я сам научился делать. Мама делает «отбивнушки» или котлеты, пирожки там разные, чтобы на несколько дней хватило, — делится Даниил.

Делаем салат

Эксперимент: Аня и Даниил учатся готовить еду Итак, Аня и Даниил вместе на одной кухне. На большом столе перед ними — помидоры, огурцы, сладкий перец, лук, зелень, растительное масло, яйца, хлеб, зерновое печенье, плавленый мягкий сыр «Янтарь», сырок «Дружба», соль. Задача: не ссориться, продукты не отбирать, а поделить поровну и приготовить из них салат, яичницу и бутерброд. Первым делом дети принялись нарезать овощи для салата. Анюта вначале взяла большой красный перец, аккуратно очистила от семян и порезала на одинаковые кубики. Потом порезал помидор и огурец дольками. Сложила все компоненты слоями в маленькую салатницу и украсила листьями укропа и петрушки.

Эксперимент: Аня и Даниил учатся готовить еду Даниил уверено разрезал перец, порубил его небольшими полосками, дальше пошли в ход огурцы и помидоры — кубиками. К очистке лука он приступил в последнюю очередь. Решил, что для маленькой салатницы половинка «злого овоща» не помешает. Порвал руками несколько веточек укропа, смело приправил щепоткой соли, добавил растительного масла и перемешал двумя чайными ложечками.

Аня, обнаружив, что некоторых ингредиентов в ее салате не достает, попросила остатки лука у Дана. Девочка также добавила чуточку соли и ложечку масла.

Оба салата выглядят неплохо.

Жарим яичницу и делаем бутерброд

Эксперимент: Аня и Даниил учатся готовить еду Яичницу решили жарить в одной сковороде, по очереди вбивая яйца. Данила включил плиту, разогрел сковородку с маслом. Как истинный джентльмен, уступил место девочке. И первым на огне оказалось яйцо, которое влила Анюта. Дети дождались, пока яичница приготовится, посолили и каждый выложил на тарелку себе готовый продукт.

Вместо хлеба для бутерброда дети решили использовать несладкое зерновое печенье. Смазали его вначале мягким сыром, потом на крупной терке натерли сырок «Дружба». Выложили «кудряшки» сыра сверху. А потом решили, чтобы добавить сочности, благодаря мелко порезанным желтым и красным помидорам. Даниил быстренько перемешал все кубики помидор и выложил в центре бутерброда горкой. Анютка решила подойти к оформлению более творчески — методично чередуя на бутербродике желтый и красный кусочек помидора по краю. Но, ее тактика изменилась, когда она увидела, что у мальчика ярких овощей на закуске больше. Поэтому она бросила в центр все, что осталось от нарезки.

Эксперимент: Аня и Даниил учатся готовить еду Самое интересное — сервировка. Надо отметить, что особого креатива тут не было, потому как дети подглядывали друг за другом, пытаясь сделать лучше. В итоге — подача блюд была практически одинаковой с небольшими нюансами. На тарелочке с яичницей дети поместили бутерброд и каждый нарисовал по каракуле из кетчупа.

Приготовленный обед ребята дали продегустировать взрослым, те одобрили детскую стряпню. Ну, а доедать свои кулинарные шедевры им пришлось самим. Вкусно ведь!

На приготовление полезного и питательного завтрака у детей ушло 27 минут.

Родителям на заметку: Как приучить ребенка помогать на кухне?

Дан готовит вареникиКак только ваш ребенок научится ходить, ему захочется вам помогать. Ведь все малыши — «повторюхи», один может размахивать веником, надеясь, что заслужит похвалу, другой «тарабанит» половником по кастрюле, имитируя помешивание борща. Не нужно у него отбирать у него драгоценный веник или половник и удалять с кухни. Помните, чем раньше ребенок будет помогать с делами на кухне, тем лучше.

  • Чтобы ребенок был доволен, ему можно будет дать специальную щеточку, с помощью которой он будет помогать вам чистить картофель, а затем его помыть.

  • Дан готовит первые вареникиЕсли вы затеяли работу с тестом, то его нужно будет сделать немного больше, чтобы дать возможность и ребенку сделать из теста что нибудь. Такой способ помощи ребенку будет интересным, познавательным, а самое главное он будет знать, что помог вам на кухне.

  • Если вы собираетесь делать коктейль, то пусть все необходимые компоненты в блендер положит ребенок. Таким образом, он будет намного вкуснее для ребенка, так как он в его приготовлении принимал непосредственное участие.
  • Эксперимент: Учимся готовить еду Для того чтобы одежда ребенка не пачкалась в то время, когда он будет вам помогать в кухне, купите или пошейте для него фартук. С его помощью ребенок будет серьезно относиться к помощи.

  • Для того чтобы ребенок не забывал, как готовить то или иное блюдо, ему можно будет подарить блокнот, куда он сможет делать заметки (при условии, если ребенок уже умеет писать).

  • Так же помощь ребенка должна будет заключаться и в том, чтобы помогать маме мыть посуду. Для этого можно будет ребенку дать небольшую миску, где он сможет мыть посуду. Таким образом, ваш сын или дочка усвоит, что работа по кухне имеет и трудные моменты, которые связаны не только с приготовлением пищи, но и с уборкой помещения.

Фиона Уотт. «Моя первая кулинарная книга» В помощь юному поваренку: Фиона Уотт. «Моя первая кулинарная книга»

Эта книга научит детей самостоятельно готовить. Секретами своих лучших рецептов с ребятами делятся жители Фруктовой фермы Миссис Бут, Полли, Сэм и Тед. Они подробно рассказывают о всех секретах приготовления их любимых блюд.

Учатся готовить Никита, Алена, Вика, Лина и ДанГотовить по этой книжке увлекательно и очень просто. Главное — аккуратно, шаг за шагом выполнять все инструкции и тогда точно получится удивить взрослых своими кулинарными способностями.

От редакции: Разрешите приготовить своим детям что-то не по вашему рецепту. Дайте возможность проявить их творческий потенциал в кулинарном деле. Обязательно попробуйте и похвалите его еду, даже если на вид она выглядит несъедобной. И тогда ваш ребенок не будет считать себя обделенными вниманием. А в дальнейшем приготовление еды для него не превратится в пытку или рутину.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции