Новости Одессы и Одесской области

«Классный урок» для школьников и педагогов

«Классный урок» для школьников и педагогов

Ученики 9-М достаточно сдержанно комментируют увольнение своего бывшего классного руководителяСтатья «Урок в школе № 40: о зверствах Нацгвардии, расстрелах и убитом младенце», которая вышла в прошлом номере нашей газеты, возмутила читателей. Редакционный телефон «разрывался» от звонков. Читатели негодовали и задавали вопросы. Почему такие учителя, как Евгения Балакирева навязывают свое мнение детям? Кто понесет ответственность за негативную «пропаганду»? Не накажут ли детей за «шалость» (имеется ввиду — размещение аудиозаписи в интернет)? За ответами на эти и другие вопросы «Одесская жизнь» отправилась в Специализированную школу № 40 с углубленным изучением предметов гуманитарно-природного направления.

   и.о. директора школы № 40 Галина ГолубенкоТихие увольнения после громкого скандала

Вначале отметим, что 6 октября, приказом № 420 отдела образования Суворовской районной администрации Одессы учительница Евгения Павловна Балакирева освобождена от занимаемой должности по соглашению сторон. Поводом для увольнения послужило обнародование аудиозаписи с классного часа, где она рассказывает о зверствах украинцев в зоне АТО. К вечеру того же дня «заявление по собственному» написала директор школы Людмила Григорьевна Семенкова. На следующий день, завуча школы Галину Ивановну Голубенко назначили исполняющей обязанности директора. Поэтому комментировать случившееся пришлось ей:

― А каким образом мы должны были отреагировать? Да, осудили. Потому Ученики 9-М достаточно сдержанно комментируют увольнение своего бывшего классного руководителячто не должен учитель такое детям говорить. Это однозначно. Но мы работаем в штатном режиме того расписания, которое у нас установлено, ― говорит и.о. директора школы № 40 Галина Голубенко. ― Учительница ушла из школы по собственному желанию. Мне кажется, она поняла, что была совсем не права.

Желая смягчить удар на свою коллегу, Галина Ивановна пояснила:

― Дело в том, что каждый год на каникулах Евгения Павловна брала отпуск за свой счет и ездила к своим дочерей, которые живут за пределами Украины. И она будто бы собиралась снова… Тем более, что у нее сейчас такая ситуация возникла — она написала заявление и мы ее уволили.

Новая жизнь в «9-М»

Ученики 9-М достаточно сдержанно комментируют увольнение своего бывшего классного руководителяО неприятном инциденте с бывшей «классной» ученики говорят неохотно. Девятиклассникам из «М» класса, где Евгения Балакирева была классным руководителем, уже представили нового «классного» — Наталью Бакутину. Пока учащиеся присматриваются к новой «классной даме».

— Как относимся к увольнению Евгении Павловны? Нейтрально. Так получается, что люди приходят — уходят, — говорит ученик «9-М» класса Ярослав Максимченко. — Не в коем случае мы не разъединились, мы только дружнее стали, по другому быть не может. В таких случаях надо только дружить.

Ученики 9-М достаточно сдержанно комментируют увольнение своего бывшего классного руководителяХотя, по словам Галины Голубенко, не все дети спокойно пережили уход Балакиревой. Детям свойственно привязываться к людям, говорит она.

— Некоторые дети очень сожалели по той учительнице, некоторые просто отмалчивались. Вы понимаете, у каждого ребенка свое собственное отношений к людям и вещам. В первый день они были немного подавлены, хотя, когда я представила им нового классного руководителя, реакция была разной. Одни — опустили глаза, некоторые были рады, даже аплодировали, что у них уже есть новый классный руководитель.

Ученики 9-М достаточно сдержанно комментируют увольнение своего бывшего классного руководителяКомментарий психологов

Одним из аргументов защитников опальной учительницы был тот факт, что якобы аудио-запись, появившаяся в социальной сети, оторвана от контекста, а в действительности учительница приводила примеры того, как российская пропаганда искажает происходящее в Украине. Журналисты «Одесской жизни» попросили группу учащихся проекта по подготовке экзистенциальных психологов-консультантов под руководством доктора P&D психологии Леонида Максименко прокомментировать запись. Приводим слова одного из участников, наиболее точно отражающие тот вывод, к которому пришли практикующие одесские психологи – участники проекта.

«Эта учительница, насмотревшись и наслушавшись российских СМИ, стала невольным пропагандистом их точки зрения. Она сама искренне верила в события, которые описывала, и думала, что и другие думают так же. Она решила поделиться своими мнением и чувствами. Эта учительница – типаж из советского прошлого, учителя, который искренне считает своим долгом наставлять молодежь, считая только свое мнение правильным… О каком-либо отрыве записи от контекста остального происходящего в классе говорить нельзя».

Начнется ли в школах «охота на ведьм»?

Ученики 9-М достаточно сдержанно комментируют увольнение своего бывшего классного руководителяСлучай в школе №40, повлек за собой целый ряд сообщений в департамент образования и науки Одесской облгосадминистрации. Директор департамента, Татьяна Лазарева на пресс-конференции 10 октября сообщила, что после случая с Евгенией Балакариевой в ведомство поступило 19 сообщений, в которых учителей обвиняли в сепаратизме. Все сообщения поступали в форме звонков.

– Всего нам поступило 19 звонков после случая в 40-й школе Одессы. Наши сотрудники проверили более или менее правдивые из них, но ни одно сообщение не подтвердилось, — сказала Лазарева.

Также Татьяна Лазарева отметила, что категорически против таких учителей, как Евгения Балакариева. Лазарева также сказала, что, если бы Балакариева не написала заявление об уходе, то ее бы уволили по ст. 41 КЗоТ «за совершение аморального проступка».

Ученики 9-М достаточно сдержанно комментируют увольнение своего бывшего классного руководителяОпасения, что создавшаяся ситуация с большим количеством «сигналов» о сепаратистских настроениях педагогов может выйти из под контроля и превратиться в банальную «охоту на ведьм» оказались напрасными. По словам пресс-службы Одесской ОГА на момент с 10 по 14 октября жалоб в Департамент образования от родителей с обвинениями в сепаратизме учителей не поступало. Если же такие подозрения возникнут у школьников, либо родителей, необходимо предоставить доказательства обвинения — аудио или видеозапись и позвонить по телефону горячей линии: 776-20-56 или 728-87-80. Только в случае, если информация подтвердится, учителя ждет увольнение, а материалы будут направлены в правоохранительные органы.

На «тихое увольнение» резко отреагировал на своей страничке в «Facebook» основатель приюта «Светлый дом», одесский священник Олесь Август Чумаков:

«Не по статье, не за нарушение профессиональной этики, не по несоответствию, а «по согласованию сторон». Тихо ушли. А «тысячи таких же», как правильно написал один из комментаторов, продолжают паскудить души. Уволили ― значит признали достойным увольнения. Где заседание гороно об усилении патриотической работы в школе и индивидуальной ответственности классных руководителей и учителей-предметников за патриотическое воспитание украинских детей? Где постановления и директивные рассылки облоно? А решать проблему и справляться с ней никто не собирается».

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

А паскудить души бандеровскими диктантами, как в 35 школе, выходит, можно? Жители Юго-Востока в этом диктанте оказались ПОЛУЛЮДЬМИ, недочеловеками. Чем не гитлеровщина?

Ольга
Ольга
9 лет назад

с 1995 по1999г.Балакирева преподавала в№66 школе.еще тогда она вела свою пропоганду против Украины.по настоянию род.комитета уволилась. Стисняюсь спроситьа за какие средства несчасная учительница ездит каждый год в отпуск к дочери в США!

Для Ольги
Для Ольги
9 лет назад

Дура, при чем полная.

Аностру
Аностру
9 лет назад

Смотрю изредко пропоганду Укр СМИ, там вооообще кукушку снесло им. Походу очень много народу в незалежной психически больно. А каждое действие рождает противодействие. idiotilor sări în sus )

для Ольги
для Ольги
9 лет назад

Оленька, Вы хорошо подметили — будем летать в США в ГЕЙ ЕВРОПУ , будем жить в полном шоколаде — а ВЫ СТАДО ОВЕЦ — В СССР -ХРЕНОРОССИЮ — ну и так далие !
Сепаратюги — достали своим дебилизмом !
Пошли ВОН — УРОДЫ !

Аноним
Аноним
9 лет назад

О Боже! Как много бандерочокнутых! Летать они будут в ЭУРОПУ и США! Да-да, там вас, пришибленных пыльным мешком (из схронов), ждут-не- дождутся! На какие шиши? Эуропа выдаст каждому свидомому по мешку денег?
70 процентов граждан Украины (НЕ украинцев, а именно ГРАЖДАН Украины) НЕ ПОНИМАЮТ СУТИ ПРОИСХОДЯЩЕГО. Из-за таких зомбированных и жизни нет !

Аноним
Аноним
9 лет назад

Удивляюсь священнику Олесю Чумакову (раньше,в советское время, он назывался Александром. А сейчас,, в соответствии с духом времени, слегка перекрасился, тем самым намекая властям, что он «свой». А если, представим, завтра здесь будут румыны, как он будет называться?)
И странная логика.Если зверства совершает одна сторона, близкая по духу святому отцу, то всё в порядке, об этом говорить нельзя , это непатриотично, а если зверствует другая сторона, то об этом надо кричать на весь мир.

анониму
анониму
9 лет назад

Дебил — это педагог ваш сепаратюга летает в гости к дочке в США. Да, совсем плохо с головой.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Ну и что, что летает к дочке? Кому какое дело ? Вот уж действительно дебильная реакция, точнее — имбецильная.

анониму
анониму
9 лет назад

Ваши комы во истину шедевры — имбецилизма !

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции