Новости Одессы и Одесской области

Где учат психологов и социальных работников?

Где учат психологов и социальных работников?

В Украине cсегодня немало людей, нуждающихся в квалифицированной медико-психологической и социальной помощи. Человек далеко не всегда может без ущерба для собственного здоровья пережить сложную ситуацию, связанную с болезнью или потерей близких, или самостоятельно преодолеть стрессовое состояние.

 В Украине работники органов здравоохранения, управлений труда и социальной защиты, пенсионных фондов и ряда других структур часто не имеют профильного образования и дипломов специалистов по оказанию социальной помощи. Чтобы восполнить этот пробел и организовать подготовку кадров психологов и соцработников два года назад в Одесском национальном медицинском университете (ОНМедУ) была открыта кафедра социальной помощи, общей и медицинской психологии. Возглавил ее молодой ученый, доктор медицинских наук Константин Аймедов. Так в Одессе впервые в Украине началось обучение студентов по направлениям «социальная помощь» и «практическая психология», в то время как другие украинские вузы обучают психологов в основном теории, уделяя время практике лишь на последних курсах.

Как юный медик стал профессором

– Еще будучи учеником средней школы, я начал посещать кружок «Юный медик», созданный при Одесском медицинском институте, – рассказывает о себе Константин Аймедов. – После окончания этого вуза в 2001 году я получил квалификацию магистра психиатрии, закончил аспирантуру ОНМедУ. Работа врачом-психиатром в Одесской областной психиатрической больнице № 1 помогла мне собрать материалы для своих научных работ.

Моя кандидатская диссертация была посвящена лечению опиумной зависимости, а докторская, которую я защитил в 2011 году, – терапии и реабилитации при патологической склонности к азартным играм. В этом году мне было присвоено ученое звание профессора.

Константин Аймедов и другие сотрудники кафедры социальной помощи одними из первых в Украине занялись изучением таких распространенных сегодня видов патологий, как, например, компьютерная зависимость. В «линейку» подобных зависимостей входят также «шопингомания», «трудоголизм» и другие. Это направление сегодня очень актуально, особенно для подрастающего поколения.

 Стоит также отметить, что Константин Владимирович является научным руководителем шести диссертантов по специальностям «психиатрия», «наркология», «медицинская психология».

Кафедра социальной помощи считается одной из самых молодых в Украине (средний возраст ее сотрудников чуть больше тридцати). Ее отличительной чертой является то, что преподавателями здесь в одной связке работают врачи , психологи и социальные работники.

Клинический опыт – с первого курса

 – Мне довелось знакомиться с работой своих коллег в США, Англии, Германии, Австрии и видеть как на практике действует так называемая «трехвекторная модель» медико-психологической помощи, – продолжает Аймедов. – То есть, к каждому человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, или пациенту, которого мы наблюдаем,  прикрепляются три разных специалиста. Один из них занимается лечением его физических недугов, другой – проводит с ним психокоррекционную работу, а третий – ведет переговоры с организациями, куда он мог бы устроиться на работу, решает юридические и финансовые вопросы.

Конечно, во многих европейских странах больше возможностей (прежде всего финансовых) для организации квалифицированной социальной и медико-психологической помощи. Мы, по сути, еще только делаем первые шаги. Два года назад в Одесской области началась реорганизация психиатрической службы и на базе нескольких больниц – Одесского психоневрологического диспансера, Одесской областной психиатрической больницы № 1 и Одесского областного наркологического диспансера – был создан Одесский областной медицинский центр психического здоровья. Именно здесь студенты ОНМедУ получают возможность уже с первого курса обучения работать с пациентами, которым необходима социально-психологическая реабилитация.

Выделят ли квоту для «бюджетников»?

– Первый набор на специальности «практическая психология» и «социальная помощь» 2012 года состоял всего лишь из 26 студентов. Сегодня на трех курсах очного и заочного обучения учится 105 человек. С учетом того, что дотации от наших министерств отсутствуют, это немало, – считает заведующий кафедрой. – Число студентов было бы намного больше, если бы Минобразования и науки Украины выделило бюджетные места. Сегодня не каждая семья может оплачивать обучение своего ребенка на контрактной основе, хотя цены у нас самые низкие в университете.

 Студенты кафедры активно участвуют в волонтёрской деятельности, работая с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без родительской опеки, предоставляя им социально-психологическую и социально-педагогическую помощь.

Первый выпуск молодых психологов и соцработников будет в 2016 году и к этому времени мы как раз планируем создать для них новые рабочие места.

Как психологи помогают правоохранителям?

Константин Аймедов возглавляет службу судебно-психиатрической экспертизы при Одесском областном медицинском центре психического здоровья и курирует другие организации данного профиля.

– Очень важно не допустить ошибку при определении дееспособности или недееспособности больного, – говорит Константин Владимирович. – Здесь много тонкостей и нюансов, поэтому надо быть предельно объективным и внимательным при выдаче экспертного заключения. Ведь всегда есть недовольные стороны, которые заваливают следственные органы жалобами. А те, не имея специальных медицинских знаний, считают, что допущены нарушения. Но мы, как специалисты, только выносим свое заключение, а дальше уже суду решать принять его или не принять.

По проектам ООН и UNICEF

Сотрудники кафедры социальной помощи ОНМедУ вместе со своими коллегами из Львова, Киева, Харькова, Ужгорода успешно сотрудничают с международными общественными организациями, участвуя в реализации ряда научно-практических проектов ООН, UNICEF, агентства USAID (США), а также национальных программ по здравоохранению. В частности, в Одесском психоневрологическом диспансере создан центр бесплатной помощи детям, страдающим аутизмом и гиперактивностью. Действует также проект по оказанию терапевтической и реабилитационной помощи наркозависимым людям, лицам с различными формами психических заболеваний.

Хобби и увлечения

Стены кабинетоф кафедры ОНМедУ  украшены множеством различных картинами и рисунками. Оказалось, что все они обрели «вторую жизнь», благодаря Константину Аймедову, который находит их на одесских рынках среди различного хлама.

– Я не художник-профессионал, – поясняет Константин Владимирович. – Это всего лишь хобби. Мне нравится сам процесс реставрации картин, возможность проявить свои творческие способности. Интерес к этому возник случайно. «Плюс» поспособствовал мой друг – одесский мастер живописи, заслуженный художник Украины Владимир Бабиенко.

По словам Константина Аймедова у него есть и другие увлечения – он любит поэзию, занимается физкультурой, отдавая предпочтение бегу и плаванию. Ведь без физического совершенства и духовного развития невозможны успешная научная и педагогическая работа, считает психолог.

Таквор ОГАНЕСЯН.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции