Новости Одессы и Одесской области

Что в имени тебе моем?

Что в имени тебе моем?

Имя, данное нам при рождении, является частью нашей сущности. Во все времена имени человека придавали очень большое значение.

Что такое именины?

По мнению астрологов, имя человека предопределяет его поведение, характер и даже судьбу. А верующие люди первоочередным ставят для себя не праздник дня рождения, а именины.

У православных христиан именинами считается день памяти святого, чьим именем называют во время крещения человека, который родился в этот день.

Впервые празднование именин стало проводиться на Руси в 17 веке. По православным канонам, каждый человек, прошедший обряд крещения находится под защитой своего небесного покровителя – святого, имя которого, как и имена других святых занесено в специальный церковный календарь – Святцы.

Тайна имени

Именины на сегодня, или как говорят еще день ангела, снова стали популярным торжеством, так как большинство людей верят в магию своего имени и всего того, что с ним связано.

Например, древние племена оберегали тайну имени, свято веря в то, что узнавший его, может легко управлять человеком.

Выбираем избранника по имени

Многие считают, что обращать внимание на имя стоит и при выборе спутника жизни, так как есть определенная совместимость мужских и женских имен. Имена женщин и мужчин, взаимодействуя по-разному, показывают, будут ли счастливыми будущие отношения в браке.

Кстати, выбирая имя для ребенка также надо учитывать совместимость его с именами родителей и других членов семьи, чтобы взаимоотношения отцов и детей складывались гармонично и были благополучными.

Имя как объект изучения

Люди с древнейших времен давали друг другу прозвища, сопровождавшие их владельцев всю жизнь. На самом деле пока доподлинно неизвестно, когда точно появились и выделились в отдельную группу имена собственные. Первые упоминания об этом датируются 280-205 гг. до н.э

Сегодня изучением имен, их значения, возникновения и воздействия на своих носителей занимается наука – антропонимика.

Имена и мода

Мода как явление в обществе зародилась давно, но всегда была капризной и быстротечной. Модным в нашем мире может быть все что угодно. Существовала с давних времен и мода на разнообразные имена и даже на их количество.

Так, например, в Древнем Риме правители и знать могли иметь от 2 до 6 имен, показывающих, насколько древним является их род.

В Испании имена разделяли по сословиям. 6 имен разрешалось носить дворянам, 12 – грандам, а количество имен для представителей высших слоев общества вообще не ограничивалось.

Во времена Петра I в моду вошли имена, связанные с древней историей Руси – Владимир, Мстислав, Святослав и др.

В советское время очень популярными были имена-аббревиатуры – Гертруда (Героиня труда) Рэм (Революция, Энгельс, Маркс) Владлен (Владимир Ленин) и т.д.

Среди современных и очень популярных на сегодняшний день можно назвать для мальчиков имя Даниил, для девочек – Соня, Вероника, Даша и Настя.

Источник: http://felomena.com/imeniny/

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции