Новости Одессы и Одесской области

Непатриотичная учительница в шаге от тюрьмы

Непатриотичная учительница в шаге от тюрьмы

На классном часе в пятницу учительница истории Евгения Балакирева должна была рассказывать детям о вреде наркотиков, но разговор принял политическую окраску. Педагог «стращала» девятиклассников зверствами Национальной Гвардии на Донбассе. Расстрелянные подростки и их родители, посаженные на кол младенцы, ― все это, по словам учительницы, дело рук украинских солдат. К несчастью педагога, один из учеников сделал аудиозапись сепаратистских высказываний и выложил в Интернет. Менее чем за сутки запись на сайте youtube прослушали 130 000 раз и около тысячи раз прокомментировали.

В понедельник учительница положила на стол директору заявление «по собственному», пятничную ситуацию никому не комментировала, а по телефону «Одесской жизни» ответили, что «такая тут не проживает» и посоветовали больше не звонить.

Людмила Семенкова ― директор школы, где 14 лет преподавала учительница-сепаратистка― уволилась вслед за коллегой, но успела вступиться за нее. Женщина сказала, что Балакирева услышала разговор о зверствах украинских военных в маршрутке и решила пересказать детям взволновавшую ее информацию:

— Текст, который записан ребенком, вырван из контекста. Дальше она (прим. ред. — учительница) осуждает вопросы, которые сегодня распространяются в СМИ о Вооруженных Силах и Нацгвардии, — говорит бывший директор школы №40 Людмила Семенкова.

По ее словам, выложенная запись характеризует не позицию учителя, а позицию ученика, который побоялся высказать свои мысли вслух и выложил запись в Сеть.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/oNfEd6OfT9c" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

В городском Департаменте образования и науки сомневаются, что 63-летняя Евгения Блакирева продолжит работать по специальности. Виктория Ищенко, первый заместитель директора Департамента, заявила, что в Одессе вакансий для учителей истории нет. Тем более, что педагог нарушила не только ст.№56 Закона «Об образовании» (в нем значатся обязанности учителя в отношении воспитания учеников), но и п.1 ст.24 Закона Украины «О среднем образовании». Как оказалось, Евгения Балакирева с 1971 года по 1975–й училась во Всесоюзном юридическом заочном институте и не имеет законченого высшего педагогического образования.

Вскоре объяснения школьного инцидента Евгении Балакиревой придется давать в прокуратуре. На данный момент ведомство проводит проверку аудиозаписи на предмет признаков уголовного преступления. Начальник отдела прокуратуры области Евгений Власюк заявил, что в случае нахождения в действиях учительницы состава преступления, в отношении нее будет начато досудебное расследование. Если же вина учительницы будет доказана, то ей грозит Ст.№110 «Посягательство на территориальную целостность Украины», которая предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Информацию о том, что в ближайший месяц во всех учебных заведениях города пройдут проверки на предмет «правильного» воспитания детей, в Департаменте образования и науки нам не подтвердили. Однако сообщили, что плановые проверки кадрового состава пройдут по расписанию.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
28 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
правильно сказала но не тем
правильно сказала но не тем
9 лет назад

в целом правильно сказала. в интернете кроме бредомета 5 анала есть информация о мародерах-карателях хероях. любой трезвомыслящий понимает что не донбассци напали на донбасс. не донбассцы бомбили женщин и детей, а убийцы

Знают все откуда ноги ростут у
Знают все откуда ноги ростут у
9 лет назад

«Мародеры-каратели-бЕндеровцы» как вы тут выразились — это мобилизированные строители, компьютерщики, менеджеры, мелкие предприниматели, водители и простые семейные люди. И впротивовес им — военные проффи и спецы, обучаемые годами на ГРУшных базах+чеченские наемники+Идейные наемники+местная гопота. Ничего верного в ее словах нету, это словесный ПОНОС, а в голове — ВАТА. Если учитель не компетентен в своем предмете, и не образован в целостном, то о чем речь.Директору следует тщательней подбирать учительский состав.

бАндеровцам
бАндеровцам
9 лет назад

не ври, «знают///». каратели — это уголовники и идейные бандеровцы. менеджеры и компьютерщики достаточно зарабатывают, платят налоги и сидят в тылу иначе что бАндеровцы жрать будут за чужой счет если не убьюt и не обворуют

Димоний
Димоний
9 лет назад

Слава Украине, хуле! Теперь в Донецке за разговоры о вытекающих потрохах из квартиры соседа после бомбёжек должны садить по 56 статье на срок до 3х лет! Слава Украине! И пусть только хоть кто-нибудь попробует заявить, что война имеет свойство лишать людей жизни! Нет! Украинские войны стоически ловили подачи под Донецком от террористов ради того, чтобы раздавать соски с молоком всем нуждающимся кормящим матерям, в то время как террористы их расстреливали! Слава Майдану!

Семён
Семён
9 лет назад

Патриотически мобилизованные менеджеры, строители и тд стреляют из гаубиц по жилым кварталам и занимаются грабежами, понятно что не все, но всё же такого много! Учительница не права, что сейчас на Украине радикализм-национализм и провоцировать ангажированные власти не надо.Бедный украинский народ— его общество разъедает национализм,радикализм,коррупция и гражданская война..

владимир
владимир
9 лет назад

придет осознание тем кто все это поймет кто для него друг и брат а кто враг , все это прошла и Россия в 90 годы , но сейчас Россия уже не та и Россию боятся , а боятся значит кишка у них тонка , и если б Россия вошла на Украину то стояли б мы уже у Польской границы , и интересно в каки б щели попрятались все эти нацики и радикалы кала !!!!!!! и было б им тогда упало сало героину слава !!!!

Жора с Ярмарочной
Жора с Ярмарочной
9 лет назад

•Да хлопцы-eкраинцы — Раньше вы были с русскими .Вы были той же мощью в мире, что вся русская
страна.Всех нас ,из СССР- из России, за границами звали
русскими(даже если был чукчей по нациb,писал писатель Юрий РЫТХЭУ))Уважали и боялись.Теперь вы не с русскими ..а наоборот,даже,вы против русских.
Кто вы сейчас ? И как вас звать?.И русские сейчас вам не щит! И вы никто!
• На настоящее время….

вещун
вещун
9 лет назад

Президенты всех стран ЕС всегда смотрят правдивую информацию с новостей Интера. У Меркель и Обамы наворачиваются слезы, глядя в честные глаза генералов АТО – хочется им дать что – то на их просьбы. Пока сепаратисты сами себя обстреливают, и убивают — солдаты АТО спасают детей и женщин Луганска и Донецка – делятся своими сухими пайками и теряют свой вес. Наверно когда гвардия Украины освободит восток от Путина, то каждый генерал сможет полететь к небесной сотне и слипнутся с ними в один комок укропа. Счастлива Украина майдаунами и слава ей в полете дальше всех.

мимопроходил
мимопроходил
9 лет назад

СМОТРИ ОРТ, СУКА!

Pacnuзgяй-Покровский
Pacnuзgяй-Покровский
9 лет назад

Засадите на зону учительницу — яйца поотрываю

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции