Новости Одессы и Одесской области

Белое зерно Украины: Будет ли рис на вес золота?

Белое зерно Украины: Будет ли рис на вес золота?

Сегодня ситуация, сложившаяся в Украине в связи с внешне политической обстановкой, привела страну не к критическому, но достаточно некомфортному положению в сфере экономики и экономических отношений. Коснулся этот вопрос и агропромышленного комплекса и, в частности, рисового бизнеса. Из-за потери Крымского полуострова значительно сократились посевы риса в стране и, следует констатировать, уже сейчас в Украине увеличились цены на рис.

Почему растет цена на рис?

Статистические данные показывают, что цена на рис, формируемая с учетом тарифов на бензин и затрат розничной торговли, в июле 2014 возросла на 3,5%. Незначительное поднятие цен также произошло с конца августа. По подсчетам аналитиков, на втором месте по скачку сельскохозяйственных культур в цене оказался рис. Этот факт является одним из предпосылок, с помощью которого можно также утверждать, что в новом сезоне вероятнее всего снижение розничных цен на рис не произойдет.

Связано это в первую очередь с растущими затратами на переработку и доставку этой сельскохозяйственной культуры. В свою очередь, ситуация, складывающаяся к началу зимы 2014, указывает на то, что цены на рис могут вырасти в два раза, а это вряд ли может кого-то обрадовать…

С чем связана возникшая ситуация и что является причиной сложившихся обстоятельств с рисом в Украине?

Дело в том, что площади, отведенные под посевы риса в Украине, в основном располагаются на Херсонщине и в Крыму. В нынешнем 2014 году в сравнении с предыдущим годом посевные площади под рис в Херсонском области значительно сократились, а посевные площади в Крыму остались без воды. А такая обстановка напрямую связана с перекрытием Северо-Крымского канала, создание которого предназначалось для орошения земель Херсонской и Крымской областей. Из почти 22 тысяч гектаров, предназначенных в Украине под посевы риса, свыше 10 тысяч гектаров —  находится в Крыму. После оккупации территории полуострова воду из канала для орошения перестали подавать и все площади, отведенные под выращивание риса, не были использованы по назначению. При таких обстоятельствах заполнять «рисовые закрома» Крыма нечем.

Из-за нехватки воды в Крыму весь местный урожай риса погиб. Так, в среднем, в Крыму в год выращивали 85-120 тыс. тонн риса, теперь же потребности Крымского полуострова в рисе будет удовлетворять соседнее государство. Что же касается территорий Украины, находящихся на материке, то они также остались без большого количества риса, ранее выращиваемого на полуострове.

Выходит, что украинский рис в связи с этим подорожает: за него придется платить больше, а урожай риса ожидается гораздо меньший.

Рисовые потери

Становится ясно, что рисовый бизнес 2014 потерпел поражение, а общая ситуация рынка риса на материковой части Украины складывается уже вне расчета этого бизнеса и объемов риса, выращиваемого и перерабатываемого на территории Крымского полуострова.

Многие предприятия понесли незапланированные затраты и очень многие аграрии достаточно потеряли в связи с возникшим «перекосом» в получении урожая 2014, что говорит о невозможности закрепления цен при реализации риса. В 2014 году мы наблюдаем дестабилизацию положения объемов и тарифов на рис, т.к. посевная компания оказалась под угрозой срыва, что и ударило по цене.

Все предприятия, которые импортируют, перерабатывают и реализуют рисовую культуру невольно стали заложниками сложившихся обстоятельств. С одной стороны, необходимо контролировать и следить за ценовым сегментом на рис, а с другой — справляться и делать правильные выводы для ведения своего бизнеса исходя из складывающейся ситуации в стране.

Хватит ли риса в стране?

Приводя сложившуюся ситуацию к общему знаменателю, хотелось бы сделать важный итог и ответить на вопрос: что же произошло с посевными полями под рис и какой будет урожай 2015?

Областей, которые выращивают рис в Украине и на их территории располагаются посевные площади под рис, только три. Крымский полуостров выращивал почти половину всего объема украинского риса, а в Херсонской и Одесской областях – собирали еще 55% рисового урожая. После потери внушительного количества посевных площадей в Крыму, к концу текущего года Украину настигнет вполне прогнозируемый дефицит риса, который по праву уже стали называть «белым золотом». А проблемы с поступлением воды из Северо-Крымского канала наряду с подорожанием цен на воду стало ключевым моментом в нехватке объемов риса в 2014 году.

Казалось бы, надежда по сбору урожая со своих площадей в полном объеме возможна и возложена на Херсонскую и Одесскую области. Однако, несмотря на то, что на Херсонский край была проложена отдельная ветка из Северо-Крымского канала в Каланчакский район, Херсонщина, тоже серьезно пострадала от возникшей внешнеполитической ситуации в Украине, так как вся южная часть Херсонского края осталась без воды. Вследствие этого, многие аграрии засеяли площади рисом с опозданием и с вынужденным нарушением агротехнологий, а некоторым рисоводам пришлось перепрофилироваться под засевы своих плантаций под ячмень и прочие яровые. Это привело к тому, что на Херсонщине площади, отведенные на посев риса, также сократились с 7,5 до 6,8 тысяч гектаров в сравнении с предыдущим годом.

Как удержать ситуацию с рисом?

Сейчас уже становится неизбежным то, что теперь значительную часть риса придется импортировать, а не экспортировать, как, например, это происходило в 2013-м году.

На данный момент государство в целом недосчитывается около половины урожая риса, поэтому спрос на него среди местных и приезжих предпринимателей значительно вырос. В такой ситуации важно – этот спрос удовлетворить. Также отдельным вопросом остается и цена на этот продукт. В связи с этим, самыми главными задачами производителей и реализаторов риса является выстраивание правильной ценовой политики, наличие необходимых объемов риса и, конечно, соблюдение всех необходимых технологических норм при производстве для дальнейшей реализации риса и поддержания качественных отношений в цепочке «производитель — продавец — покупатель».

Где выращивают рис в Украине?

  • Крым — 45%.
  • Херсонская область —  37%.
  • Одесская область — 18%.

Алавди Халидов, директор по маркетингу ООО «Крупяной Двор».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
свидомый
свидомый
9 лет назад

Это надо спросить у Коломойши,нажрался он или нет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции