Новости Одессы и Одесской области

Сколько стоит жилье в Одессе

Сколько стоит жилье в Одессе

Сколько стоит жилье в ОдессеВ начале года многие эксперты прогнозировали снижение цен на недвижимость в Украине. К радости покупателей и к огорчению продавцов их прогнозы оправдались. Начиная с начала года цены на жилье в разных регионах страны продолжали падать. В настоящее время значительно снизились цены на жилье на Донбассе. Причиной тому послужила сложная политическая обстановка в регионе. Что касается Одессы, то в нашем городе цены на жилье с начала года также стали ниже, хоть и не произошло такого резкого обвала, как в других регионах. Эксперты связывают это с тем, что в Одессу приезжает много переселенцев из Луганской и Донецкой областей, а также Крымского полуострова.

Стоимость жилья в Одессе варьируется в зависимости от района, типа постройки и прочих факторов. Купить недвижимость в Одессе можно в среднем по цене 1000-1500 долларов за квадратный метр. Несколько ниже, как всегда, предлагаются квартиры на рынке вторичного жилья. Недвижимость от застройщиков, даже в строящихся домах, пользуется спросом, хоть и в меньшей степени, чем раньше.

Что касается ценовой политики по районам города, то здесь такая картина. В Суворовском районе однокомнатную квартиру на вторичном рынке можно купить за 25-30 тысяч долларов, в Киевском районе максимальная цена в пределах 38-40 тысяч долларов. Традиционно, как и во всех городах, дороже всего квартиры в центре – за однокомнатную «сталинку» продавцы просят порой до 80-100 тысяч долларов.

Что касается жилья, продающегося в частном секторе, то его стоимость зависит не только от района, но и от близости к морю: чем ближе расположен дом к берегу, тем выше цену требуют продавцы.

За городом жилье стоит несколько дешевле, однокомнатную квартиру можно приобрести за 22-25 тысяч и ниже. Но, по мнению экспертов, могут подорожать дачные и садовые участки с домами. Дело в том, что не так давно Президент Петр Порошенко подписал документ, согласно которому на дачах можно будет регистрироваться (прописываться). В связи с этим спрос на такое жилье может возрасти, а вместе с ним и цена. Пока же стоимость дачных домиков не сильно подвержена ценовым колебаниям и, в сравнении с другим жильем, более доступна. К примеру, в некоторых районах Одесской области дачные участки с небольшими домиками можно купить за 6-10 тысяч долларов.

Не пропадает спрос и на земельные участки под жилье. Причем без проблем можно купить участки как в черте города, так и в районных центрах. Стоимость участка в пригороде Одессы площадью в 10 соток может достигать 10-12 тысяч долларов. 

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции