Новости Одессы и Одесской области

Так мало любви

Так мало любви

Так уж вышло, что с недавних пор многие дорогие мне люди оказались за границей. Для меня условной, для них — принципиальной. От этого они не стали менее дорогими, хотя спонтанные звонки про «как дела» и «что делаешь» уже не по карману. Грустно, конечно. С другой стороны, чаще стала звонить мама — переживает, что я осталась без друзей и бесконечно напутствует: «Не спорь ни с кем, что бы ни говорили. Все это пройдет, а отношения не вернешь». Какой все таки мудрый человек — моя мама.

И я не спорю. Когда зовут к себе, мол паспорт сменить еще не поздно. Когда говорят: «Вся Одесса фашистской стала — мы в новостях видели». Когда рассказывают о счастливом избавлении от старых уз. Все это пройдет. Так или иначе, но людей перестанет лихорадить, и все займутся зарабатыванием денег, воспитанием детей и планированием отпусков. Время покажет, кто и в чем был не прав. И тогда вновь понадобятся разговоры «по душам», а не «по понятиям». Но пока мы немножко чужие, немножко отстраненные. Нас накрыло полгода назад, и все никак не отпустит. Если мы сами этого не сделаем — не отпустим.

Но мне все еще странно, как за такое короткое время можно без объективных на то причин обозлиться на полмира. Один уважаемый человек сказал, что ненависть эволюционировала. Если раньше она была адресована кому-то конкретному за абсолютно конкретные действия или высказывания, то сейчас мы ненавидим абстрактных, безымянных «колорадов» и «укропов». А ведь многие из нас их в глаза не видели.

«Ожесточение сердец», — говорит церковь. И в этих словах, наверное, весь смысл. Потому что тот, в чьем сердце живет любовь, не может в то же время люто ненавидеть неизвестно кого. Волонтеры, которые помогают беженцам, делают это по любви. Молодежь, которая каждые выходные кормит бездомных возле ж/д вокзала, делает это по любви. И сотни тысяч людей по всей стране делают добро, дарят свою любовь, пока остальные, скрипя зубами, ненавидят, поливают грязью фигурантов вечерних новостей. Несчастные, несчастные люди. Как же мало в них любви и как много у них свободного времени.

Мой друг, живущий в Севастополе, на вопрос об обстановке в Крыму ответил мне однажды: «Ань, у меня столько работы — поесть некогда». Я поняла: у него все нормально, ровно настолько, насколько он способен это устроить своим трудом. Он не смотрит новости и не судачит о санкциях. Потому что у него есть зона ответственности, и на мировую политику она не распространяется. А еще, ему есть кого любить и скоро у него свадьба. Я не могу упрекнуть его в отсутствии гражданской позиции. Ведь добросовестная работа на благо родной земли и своей будущей семьи — это лучшее доказательство ее наличия.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

Я раньше как водитель тоже бывал в неврологическом диспансере Одессы хотя и живу сейчас в парашке, но иногда посещаю это город и вижу тяжело больных с вышиванками из неврологии. Больным понятно хочется больше свободы от всех для своего психоза – хочется летать и бросать бомбы на люмпельнов как делает президент и герой мира в мире из США. Но в неврологии много героев по всему миру и так, и не только президентов но и военных стратегов Украины. Вообще в неврологии сейчас мира больные настроены все враждебно к врачам, нянечкам и к россиянам и особенно после уколов от журналистов ТВ. Там есть и майдауны и они иногда выходят из подвала для кормления американской лапшой и коктэлями. К ним лучше не подходить, они очень не спокойные и опасные из ПРОВАЛА по ИЛЬФУ ПЕТРОВУ, где родился герой Украины — Ляшко. Но вы не знаете всех героев диспансера АТО вы бы поняли что они светлые и святые, которых не понимают сидящие там больные живодеры с бывшего Одесского мясокомбината. Я раньше работал электриком на этом веселом ОМ комбинате и когда как обычно — в выключали свет в городе, то живодерам с убойного цеха приходилось работать руками, поэтому многие попадают в диспансер. Если будите в мисти Одэса обязательно пожертвуйте немного на ремонт их крыши которая совсем съехала в 2014 году – ДАВАТЬ ТОЛЬКО В БАКСАХ — ГРИВНА ПАДАЕТ.
Сколько добра герои миста принесли с востока Украины, и сколько любви они еще хотят для размножения рода героев миста. Вообще некоторые добрые граждане миста Одэса любят все народы, кроме россиян которых периодически сжигают как ведьм на площади, но будем надеятся что злобные будут меньше размножатся и жители миста Одэса превратятся в жителей города Одесса.

Марина
Марина
9 лет назад

Ув. Аня, быстро пробежала по Вашей статье, вечером почитаю ее основательно, но некоторые фразы задели за живое, напомнило » старое» время, когда была жизнь » до войны», Вы очень тонко подметили » ожесточение сердец», а тема такая, что ком в горле и можно столько обо всем еще написать Вам, пишите ещё и спасибо, что здесь без вранья и намёков. Ненависть — это естественная реакция на окружающее и без этого никуда. Просто многие в ней живут и не выходят. И про животных, и про волонтеров, и про многое другое Вы написали очень хорошо и про друга из Крыма. Душевно.Честно. Как » до войны».

Марина
Марина
9 лет назад

Очень интересное и необычное мнение написал » Аноним» .

Марина
Марина
9 лет назад

Аня, вот это место :» Когда рассказывают о счастливом избавлении от старых уз.» Есть о чем подумать, Вы- молодец.

Кучерявый
Кучерявый
9 лет назад

Рано или поздно весь этот кошмар завершится, но к сожелению у многих «ожесточеные сердца» останутся. Дай Бог Вам одесситам разобраться в себе и не приумножать идеологию ненависти. За одесситов стыдно и обидно сто допустили трагедию 2 мая.

Лариса
Лариса
9 лет назад

Прекрасная статья.Приятно читать.Мы все надеемся, что всё это закончится, как страшный сон и мы , как прежде, сможем ездить друг к другу в гости и стараться не вспоминать весь этот кошмар.Читая такие статьи, веришь, что всё не так безнадёжно в вашем прекрасном городе.

Ларисе от одесситов
Ларисе от одесситов
9 лет назад

Любим, любим, спасибо за Ваши комментарии и неравнодушие, дорогая россиянка.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции