Новости Одессы и Одесской области

Цена мандата: Чем будут «покупать» избирателей на парламентских выборах?

Цена мандата: Чем будут «покупать» избирателей на парламентских выборах?

Избирательная кампания осени 2014 года наверняка станет самой странной за всю историю Украины. До выборов осталось менее 1,5 месяцев, а некоторые партии все еще определяются с выдвиженцами. Сами кандидаты только-только начинают суетиться. Где палатки? Где концерты? Все это обязательно будет и обрушится на наши головы очень быстро и внезапно – уверяют эксперты. Как и прежде, политики готовы ублажать избирателя всеми способами, но пока заняты прежде всего переговорами.

Битвы чиновников

Политконсультант Валерий Песецкий полагает, что на этот раз решающим аргументом будет административный ресурс.

– Одесса находится в сфере влияния Игоря Коломойского. Губернатор Игорь Палица – его ставленник, мэр Геннадий Труханов – союзник. Они и будут давать «зеленый свет» тем, кто с ними договорился. Такие покровители гарантируют любой необходимый результат, чтобы затем создать в Верховной Раде некую фракцию, приверженную интересам Коломойского, – прогнозирует Песецкий.

По его мнению, в нее могут войти не только сторонники силового решения конфликта на Донбассе, но и бывшие регионалы. Решающую роль сыграют бизнес-интересы. Эксперт допускает, что на одиозных противников вроде Сергея Кивалова команда Коломойского может давить с помощью «Правого сектора» и прочих неформальных движений.

Глава Комитета избирателей Украины в Одесской области Анатолий Бойко говорит, что с ситуация с поддержкой властей куда сложнее и интереснее.

– Конечно, влияние облгосадминистрации в лице Игоря Палицы очень велико. Но сильные позиции есть и у Президента, и у Партии регионов в лице вице-губернатора Натальи Чегодарь и экс-председателя ОГА Эдуарда Матвийчука. В некоторых районах значительным админресурсом обладают «Сильная Украина» и «Партия развития Украины». Каждая партия будет пристально следить за нарушениями оппонентов. Кроме того, в регион прибудет десант международных наблюдателей, – отмечает эксперт.

По словам Бойко, на подтасовки в комиссиях будет влиять не столько количество людей от кандидата, сколько их подготовка и опыт.

– Если комиссии собраны так, что в тонкостях процесса разбираются только представители админресурса, то остальные пойдут у них на поводу и фальсифицировать результаты волеизъявления будет несложно. Другое дело, если подкованные люди окажутся и у оппонентов – говорит политолог. – Тогда нарушить что-либо будет крайне сложно. Но бывают случаи, когда членов комиссий от оппозиции попросту подкупают.

В Раду – на танке

Сроки поджимают, а денег у кандидатов гораздо меньше чем в прошлый раз. Поэтому основной упор будет сделан на пропаганду и патриотические поступки.

– Общество очень милитаризировано. Люди больше думают о ситуации на Востоке, чем о ценах и отоплении зимой. Политики этим воспользуются, – говорит Валерий Песецкий.

– Благотворительность и военная риторика будут очень сильным аргументом на этих выборах. Очень вероятно, что сейчас многие кандидаты будут оказывать благотворительность армии и неформальным военным соединениям в зоне АТО. Для других достаточно помочь местной военной части – и об этом вскоре узнает вся округа. С другой стороны, мы видим, как экс-губернатор Николай Скорик и другие представители Партии развития Украины пытаются сыграть на аккуратных, но настойчивых призывах к миру. Они как бы ничего не предлагают, никого не обвиняют, но говорят о том, что нужен диалог, — отмечает Анатолий Бойко.

Слова экспертов находят подтверждение уже сейчас. Фаворит среди кандидатов от Приморского района Сергей Кивалов решил перечислить миллион гривень из фондов Юракадемии на счет военного госпиталя, где лечатся раненные в боевых действиях солдаты. Сделано это было сразу после того, как губернатор Игорь Палица потребовал от прокуратуры дать оценку сепаратистским, по его мнению, действиям и высказываниям Ковалова.

Денежный мешок

Как видите, связи, договоренности и военная риторика будут важным составляющими успеха на парламентских выборах. Но без денег все равно никуда.

По данным политолога Василия Зырянского, серьезные участники гонки планируют потратить максимум от полумиллиона «зеленых» в Одессе до 150-200 тыс. долларов в сельских округах. Правда, ситуация может отличаться в зависимости от известности кандидата и наличия у него сильных конкурентов. Но «заваливать» округ деньгами и подарками, как это было на выборах-2012 не собирается никто.

Эксперты отмечают, что привычные агитационные мероприятия вроде палаток на каждом перекрестке, концертов, афиш и листовок будут, но в меньшем количестве. То же касается и «подарков» и продуктовых наборов, которые, впрочем, уже начали разносить.

Также Василий Зырянский обращает внимание на то, что раздачи и устройство «праздников жизни» – отнюдь не главные расходы кандидата.

— Облагодетельствовать пенсионеров округа можно за 50-70 тыс. долл., палатки с агитацией по всему округу стоят 30-40 тыс. долларов в месяц. На благоустройство двора выделяется максимум 1-2 тыс. долларов, а зрелищный концерт в провинции может стоить до 10 тыс. долларов. В Одессе, конечно, дороже – публика более взыскательна. Все эти расходы сопоставимы с гонораром какого-нибудь столичного политтехнолога, который получит за свой «креатив» 30-50 тыс. долларов. Значительные суммы идут и на то, чтобы расставить своих людей в комиссиях – утверждает Зырянский.

Сколько тратит кандидат в последний месяц перед выборами?

  • Команда политтехнологов от 300 тыс. грн.
  • Штаб с колл-центром и СММ-отделом от 200 тыс. грн.
  • Палатки с агитаторами по округу от 400 тыс. грн.
  • «Добрые дела» от 60 тыс. грн.
  • Телереклама от 360 тыс. грн.
  • Агитация (газеты, листовки) от 100 тыс. грн.
  • Заказные статьи в газетах от 30 тыс. грн.
  • Заказные новости в интернет-изданиях от 20 тыс. грн.
  • Транспорт, палатки, пресс-конференции от 30 тыс. грн.
  • Итого 1500 тыс. грн. (120 тыс. долл.)

Михаил ДАНИЛЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мила
Мила
9 лет назад

По-моему, Матвийчук уже давно купил своих избирателей еще будучи губернатором. Его участие и желание сделать жизнь простых людей лучше отразились в Народном бюджете. В Одессе исполнение проекта хромало (отвечал за него недолугий Костусев), а по районам выполнение происходило гораздо эффективнее.

Василий
Василий
9 лет назад

Мила, вы наверное имели ввиду, купил своими делами, тогда согласен. Я помню, когда он был губернатором, как к нему предприниматели относились, которым он всегда помогал. Это реально хорошая кандидатура в Раду.

Жора
Жора
9 лет назад

У ныне безработного экс-губернатора Матвийчука сейчас сильная позиция, подпираемая не админресурсом, а доброй памятью одесситов о времени его губернаторства, да и его добрые дела сегодня можно в том же микрорайне «Южный-Б» Киевского района посмотреть и потрогать. Так что рейтинг у него на порядок выше, чем у его потенциальных соперников.

Иван
Иван
9 лет назад

Чтобы не тратиться так сильно надо как Барвиненко работать все время и помнить об электорате не только перед выборами.

Владимир
Владимир
9 лет назад

Тут еще и СМИ с экспертами подливают масла в огонь. Делают поспешные выводы, которые бросают тень на кандидатов. Например, Матвийчук, которого почти месяц обвиняли в подкупе избирателей, раннем старте избирательной кампании.

Андрей
Андрей
9 лет назад

И за джаз-фестиваль Кузнецов Матвийчуку благодарен. А я проголосую за тех, кто больше «гречки» даст. Всё равно исход предрешён, победят «ястребы».

Гость
Гость
9 лет назад

«Левый» (не имеющий никакого отношения к округу) кандидат в ВР по мажоритарному округу, желающий 100% избрания, подержки админресурса, медиаресурса, провластных, силовых и других структур, обеспечивающих его «прохождение», на прошлых выборах должен был выложить до 5 млн. у.е.
Что-то поменялось? Купить себе место в проходной части списка (это «железно» первые 23 при условии набора 5% набора политсилой голосов) наверное дороже. Судя по расценкам, в долгосрочное существование нового состава ВР не очень-то верят.

Константин
Константин
9 лет назад

С автором согласен на счет Матвийчука, у него есть поддержка и многие помнят его работу в области. Мне кажется избиратели должны обращать внимание первым делом на прошлые дела кандидатов, тогда можно будет выбрать достойного

Андрею
Андрею
9 лет назад

Надо не на гречку смотреть, а на реальные дела кандидатов. С Матвийчуком определиться проще всего. Сразу видно сколько он всего сделал в области. Остальные же для меня, как лотерея, цена которой мой голос, как избирателя.

Гостю
Гостю
9 лет назад

Согласен. Но смотри. Каждый раз в выборах участвуют явные лидеры и те, кто дай Бог наберёт проходной «балл». А есть те, кто прекрасно понимает, что пролетит. Тем не менее, бабло платят в общий фонд, так сказать.
Овсов и Мотя. Шансов у обоих, казалось бы, поровну. Да нет, у второго их гораздо больше.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции