Новости Одессы и Одесской области

По ту сторону «черной дыры»

В Одессе снова случилось «чудо». Одесский бизнесмен Вадим Черный убрал забор вокруг пресловутой стройки на Греческой площади, прозванной в народе «черная дыра». Площадь благоустроили почти так, как обещал владелец подземелья, она неплохо вписывается в модный «греческий стиль». А качество проделанных работ сможет подтвердить только ближайший дождь. Но, не стоит обольщаться, паркинг под площадью, который уходит под здание бывшего ресторана «Киев» еще будут дорабатывать. Работы тут планируют завершить к 1-му февраля будущего года. Не исключено, что кроме паркинга под землей появится еще один торговый центр.

Если помните, позорный долгострой портил вид исторического центра с 2003 года. На протяжении долгих лет строительство несколько раз возобновлялось и приостанавливалось. В начале лета 2014 года несколько депутатов Одесского горсовета подали иск в суд на Вадима Черного с требованием привести строящийся на Греческой площади подземный паркинг в соответствие с первоначальной проектной документацией либо передать объект в коммунальную собственность с последующей передачей другому застройщику. В общем, случилось, то, что случилось, худо-бедно «достроили»… Но это еще не значит, что с нынешней властью бизнесмен «подружился».

На своей страничке в Фейсбуке 15 сентября Вадим Черный написал: «Сегодня посмеялся. На Греческой большое горсоветовское совещание. С надутым видом обсуждают, как должны выглядеть ступеньки. Уровень прораба. Ну, я сижу рядом, их от фигни не отвлекаю, на телефоне переписываюсь.

Внезапно вылетает мужик распатланный и начинает с пеной у рта орать, что у клумб края острые, плитка ему не нравится и вообще все плохо. Ну, какая тут дискуссияиди, говорю, на…»

В комментариях к посту Черного пользователь Николай В. высказался: «Я вот попробовал с коляской пересечь это новое ваше творение и могу сказать, что хуже места для людей с ограниченными физическими возможностями и родителей с колясками в Одессе нет. Надеюсь, вы что-то придумаете…»

Другие одесситы, которым также посчастливилось прогуляться на новой площади с маленькими детьми, обеспокоены, — вдруг ребенок споткнется и ударится об острый угол ограждения декоративной клумбы, расположенной на уровне глаз малыша.

Но, вопросы эстетики и удобства отходят на второй план в сравнении с вопросом собственности реконструированной площади после окончания строительства. По сути, как земля, она должна остаться в коммунальной, а как крыша объекта (недостроенной автостоянки) — стать частной… Но если разобраться, то облагороженная Греческая площадь над парковкой на данный момент и есть крыша объекта. Поэтому, что не ней будет расположено — пешеходная зона, ресторан или торговые точки — решать бизнесмену.

Получил ли город выгоду от проекта — вопрос риторический. Но, судя по всему, завершение данного бизнес-проекта будет затягиваться до тех пор, пока это кому-то удобно.

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
9 лет назад

Почему все называют 2003 год временем начала строительства паркинга? Были определенные движухи, но реально яму начали копать уже при Костусеве.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции