Новости Одессы и Одесской области

Трагедия 2 мая: Комиссия Верховной Рады опубликовала выводы

Во вторник, 8 сентября, группа депутатов зарегистрировала в Верховной раде проект Постановления об отчете временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая.

Эксперты считают, что результаты, к которым пришла комиссия, неоднозначны и имеют большое количество технических ошибок. Высказывается мнение, что из-за этого доклад может быть оспорен. Тем не менее, вот несколько выводов из доклада, о которых мы хотели бы рассказать нашим читателям…

1. Правоохранительные органы были заранее предупреждены о возможных провокациях в день 2 мая. Петр Луцюк (в то время – начальник областной милиции) подписал план оперативных действий, но его до сведения подчиненных не довели.

2. Организаторами беспорядков комиссия признала Виталия Будько (стрелок с пророссийской стороны – «Боцман»), Артема Давидченко  и Сергея Долженкова (лидеры одесского Антимайдана).

3. В день трагедии пророссийские активисты предприняли попытку захвата оружия. Один из лидеров «Одесской дружины» Сергей Долженков звонил начальнику областной милиции Луцюку с требованием предоставить данные об охране помещений ГУ УМВД с целью захвата хранящегося здесь оружия, но получил отказ. Попытка захватить около 500 единиц автоматического оружия, хранящихся в Одесском институте внутренних дел, тоже сорвалась – оружие было заблаговременно перевезено в управление милиции.

4. Как считает следствие, конфликт был спровоцирован пророссийски настроенными силами, которые участвовали в митинге за федерализацию Украины. Именно они начали забрасывать футбольных болельщиков (ультрас) и активистов одесского Майдана бутылками с горючей смесью, а когда конфликтная ситуация начала нагнетаться «из толпы пророссийски настроенных лиц прозвучали выстрелы».

5. Из-за отсутствия необходимого технического оборудования до сих пор нет возможности провести необходимые экспертизы и окончательно установить причину гибели людей в Доме профсоюзов. Комиссия предлагает обратиться для этого за помощью к международным экспертам.

6.  В деле появился новый фигурант — начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами ОГА Игорь Болянский. По словам Петра Луцюка, именно Болянский давал команду представителям одесского Евромайдана о разгоне людей на Куликовом поле.

Виктор БЕЛОВ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rudik Morrison
Rudik Morrison
9 лет назад

Полнейшая чушь… Антимайдановцы совершили акт самосожжения….

владимир
владимир
9 лет назад

Из представленного документа кто-то удалил ФИО ЮСОВА ,нашего депутата , который призывал майдановцев идти на Куликовое поле разбираться с антимайдановцами.Это было видно из видеорепортажа на олесском ТВканале. Этот гражданин — один из главных подстрекателей случившегося 2-го мая.

Семён
Семён
9 лет назад

Или спустят или развалят. Не выгодно вести до конца.

Одессит
Одессит
9 лет назад

Ничего другого мы от этой комиссии и не ждали, правды нет и не будет

Сергей
Сергей
9 лет назад

мне интересно, какую правду хотят узнать?
разве недостаточно того, что организаторами беспорядков в центре были активисты Одесской Дружины? почему виновными не объявили еще Фучеджи, начальника пожарной части №2, которая находится ближе всего к месту трагедии? почему обвинения только этих трех человек?

Украинский Москаль...
Украинский Москаль...
9 лет назад

Бред какой-то…

Одесситка
Одесситка
9 лет назад

От і прийшла Луцюку розплата за його грішки, воно ж тупе, та ще й брехливе тільки позорить лави міліції, де вже тільки він не працював скрізь гнали його як того поганого собаку.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Наглая,грязная ложь…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции