Новости Одессы и Одесской области

Желто-голубая субмарина патриотизма

Украинская символика сегодня в моде. Во всем своем многообразии: от флагов и тризубов до выбритых чубов. Мы думали, что кроме «Евро-2012», ничто не способно поднять со дна национального сознания желто-голубую субмарину патриотизма. Но удалось. Пусть трагическими событиями, но удалось.

И вот на сувенирных уличных лотках, в магазинах и на ярмарках появилось столько разной всячины на украинскую тематику, что по ней можно изучить всю историю, культуру и географию нашей страны.

— Свистулька така. Це петриківський розпис. Майстриня з Полтави. Діткам дуже подобається, ― рекламирует мне свой товар колоритная женщина. Хотя нет, это ― жіночка в вышиванке, с румянцем на щеках и располагающей улыбкой.

Проходя мимо этих прилавков волей-неволей задерживаешь взгляд и весь обращаешься в слух, чтобы уловить мелодичную украинскую речь. И спрашиваешь себя: а почему бы и нет? Зачем китайская пластмасса, если есть такая вот глиняная свистулька, расписанная вручную и не кем-нибудь, а «майстринею з Полтави»?

Еще год назад на День Независимости я чувствовала на себе недоумевающие взгляды: «В одесской маршрутке — в вышиванке?». А сегодня все больше родителей делают выбор в пользу вышиванок вместо традиционный белых школьных блуз и рубашек для своих детей.

Раньше флаги развевались только на государственных зданиях. Сегодня в желто-голубой красят заборы. На стенах красуются не гадости, а патриотические лозунги и даже цитаты из «Кобзаря».

Совершенно неожиданно, на 23-м году свободного плаванья, страна вдруг остро осознала важность и глубину абстрактного до сих пор понятия «независимость» и поспешила заполнить душевный вакуум. И по-моему, это прекрасно. Никогда мы не были украинцами больше, чем в этом году, никогда еще День Независимости не был таким нужным и искренним, как в этом году. Кто-то, почувствовав тренд, моментально обратил идею в бизнес. И вот уже патриотические футболки можно заказать в интернет-магазинах или купить прямо на рынке гривен за 100-150. Что это? Игра на новых для нас патриотических чувствах? Думаю, нет, ведь спрос рождает предложение, а не иначе.

Сегодня модно быть украинцем, хоть и не всегда просто. И хочется верить, что это не приходящая-уходящая мода, не сезонное помешательство, а рождение нации. Момент исторический, а не истерический. А историзм, по-моему, состоит в том, что сейчас мы (думающие и говорящие на русском языке) созрели для интеграции в украинскую культуру и к восприятию ее не как прошлого (без сомнения героического, но все же подзабытого), а как настоящего и будущего.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Миша
Миша
9 лет назад

Эту символику рисуют на канализационных люках где собственно говоря ей и место….А лже-патриотизм на крови Граждан стал зароботком маргеналов и професиональных нацистов типа правосеков.Вся это желтая голубизна исчезнет как грязь после дождя

Маша
Маша
9 лет назад

Желто- голубая субмарина маразма!

олег
олег
9 лет назад

добрый день хочу вам рассказать как можно Заработать без вложений в интернете, подробнее на сайте — http://workion.ru/!!!!!!
я не являюсь ботом или спамом я обычный человек как и вы))))однажды идя по городу я увидел обявление на сайт http://workion.ru/ думаю приду домой если не забуду зайду,пришел домой поделал свои дела и тут опа вспомнил))))зашел!! и тут понеслось ЛЮди добрые это действительно работает!!!после первого дня регистрацыи я снял на кошелек 5 доларов думаю, не че так можно и дальше продолжать))пробовал пробовал короче пришло к тому что я уволился с работы»!!!!сейчас находясь на сайте максимум 2 часа в день я получаю в разы больше чем было на основной работе!!!!короче писать можно долго!!в1зьмите и сами попробуйте не пожалеете http://workion.ru/

Аноним
Аноним
9 лет назад

Желто-голубая вакханалия — вот, что это такое. Каждый трухлявый пень уже расписан в этих омерзительных тонах — маразм крепчает. Интересно — долго этот идиотизм будет продолжаться? Где адекватные люди на Украине? Люди — АУУУУ!!!Да и все это совершенно не смешно, а грустно….

ватник
ватник
9 лет назад

желто голубая субмарина идиотизма и дэбилизма

АНТИВАТНИК
АНТИВАТНИК
9 лет назад

Уважаемые ватники и им подобные! какова черта вы сидите на Украинских порталах? Смотрите свои зомбо новости и не суйте свой нос куда вам не следует!

Аноним
Аноним
9 лет назад

Желто-голубой флаг Украины — не украинский. Это флаг земли Нижняя Австрия. В 1848-м Старик Прогулкин «даровал» его Галиции. Но с какого хрена эта жовто-блакитная тряпка должна быть флагом всей Украины???

Жора с Ярмарочной
Жора с Ярмарочной
9 лет назад

Украинцы с таким упоением начали все перекрашивать в желто -синий цвет; как будь-то последние 23 года кто-то запрещалим это делать

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции