Новости Одессы и Одесской области

Дюковский парк: Что будет по ту сторону забора?

Ходят слухи, что в Дюковский парк хотят «благоустроить» — оградить забором, построить там гостиницу «Hilton» и торгово-развлекательный центр вокруг маленького озера, посадить деревья. Интересно, чем занимались арендаторы с момента найма этой территории (с 2010 года) и почему за четыре года не благоустроили, как обещали? И почему «благоустроить» — означает «гостиница», «торговый центр», доход? Каждый раз, когда возникают подобные идеи благоустройства в старейших местах нашего города, я думаю: «А как бы поступили власти 200 лет назад?».

Первый одесский градоначальник, герцог Дюк де Ришелье мечтал преобразить унылый ландшафт Водяной балки (нынешний район Балковской улицы). Поэтому в 1810 году тут появился сад, в котором размещалась летняя резиденция герцога (заметьте, не у моря, а на месте, которое попросту было пустырем). Парк спроектировали, продумывая все до мелочей. Даже находясь за границей, Ришелье не забывал давать четкие рекомендации своим помощникам по уходу за садом. Из письма адъютанту Луи де-Рошешуару: «Все прогалины в роще должны быть засажены кустарниками… Устройте питомник из абрикосов. Посадите все ореховые деревья. Но, прежде всего, удобрите хорошенько землю».

Позже резиденция перешла во владение полковника Стемпковского. В 1826 году тот подарил ее городу, точно обозначив в дарственной записи: «…непременное желание, чтобы на даче был сохранен в неприкосновенности и содержим в исправности домик герцога».

Не смотря на это желание, сто лет назад парк уже был в плачевном состоянии — канавы были забиты мусором, а домик герцога начал постепенно разрушатся. Некоторые СМИ того времени не боялись писать об этом. В частности, в издании «Южная мысль» от 17 сентября 1911 года говорится: «Вы, конечно, знаете огромную, запущенную, испещренную грязными канавами, с отбросами, местность, которая зовется Дюковским садом. Умирают памятники, гибнут образы прошлого, а наши муниципалы, вместо того, чтобы сохранить их, дают им гибнуть до основания».

Вторую жизнь парк получил в послевоенные годы ХХ века. Тогда тут открылся ледовый дворец, бассейн, выставки народного хозяйства. Дюковский стал излюбленным местом кинорежиссеров и телевизионщиков.

В окончательное запустение парк пришел в смурные 90-е годы ХХ века, а из этого зеленого уголка одесской Молдаванки, чего греха таить, властьимущие в основном старались извлекать выгоду для себя.

Хочется, чтобы город вспомнил завещания первых его владельцев и поступил правильно. Потому что одесситы уже тихо негодуют (пока на кухнях). Они не хотят забор и гостиницу, хотят хороший, зеленый, с отремонтированными старинными зданиями сад.

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Когда-то Дюковский сад носил название Парка Победы. Он был излюбленным местом отдыха, на пруду была лодочная станция, рядом с ней бильярдная. В парке часто проводились различные массовые мероприятия. Мне запомнилась китобойная выставка, аркой входа в которую была огромная китовая челюсть. Помню выставку японского города-побратима Иокогамы. В статье правильно сказано о кинорежиссёрах, например, герои фильма «Весна на Заречной улице» гуляют по аллеям этого парка.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции