Новости Одессы и Одесской области

ОДЕССАНАША. О Дне независимости и морском параде «со слезами на глазах»

Как известно, отношение к предстоящему параду в день самого главного государственного праздника разделилось. Часть украинцев считают абсолютно неуместным проведение любых торжественных и праздничных мероприятий в условиях, когда в стране льется кровь. Другие говорят о том, что именно подобные мероприятия способствуют сплочению нации перед лицом явной агрессии.

Чего ожидать одесситам?

Опрос относительно парада на День НезависимостиРазделилось по этому вопросу и мнение одесситов – достаточно обратить внимание на результаты опроса (см. графику).

Так или иначе, но праздничным мероприятиям быть. Как известно, сухопутную часть военного парада в Одессе отменили. В программе празднования Дня независимости осталась только военно-морская часть. Главным элементом запланированных мероприятий станет торжественное построение кораблей и катеров Военно-морских Сил Украины. После того, как Одесса стала основной морской базой страны это выглядит особенно символично. В среде патриотов начинает набирать популярность новый мем* – «ОДЕССАНАША».

Кроме того, что в параде примет участие флагман украинского флота «Гетьман Сагайдачный» и около 40 кораблей и катеров ВМС Украины. Основную программу парада пока держат в тайне, но уже просачиваются известия о том, что военные моряки порадуют нас боем с условным противником с использованием флотской авиации и десантированием бронетехники под прикрытием дымовой завесы.

Разумные опасения?

Известно, что любые массовые мероприятия в условиях напряженной обстановки в стране чреваты провокациями. Сообщения о возможности подобных действий со стороны антиукраинских сил уже начали появляться в интернете. Так, на страницах «Одесской дружины» в социальных сетях уже появились посты с весьма своеобразным предупреждением.

Парад можно будет наблюдать с побережья от Ланжерона до 16 ст. Б.ФонтанаПравоохранительные органы в создавшихся условиях тоже проводят ряд мероприятий, направленных на усиление мер безопасности и недопущение проявлений терроризма на территории Одесской области и все страны в целом. Милиция обратилась к гражданам с пониманием отнестись к этим мерам и просьбой «сообщать органам внутренних дел об обнаружении подозрительных предметов (брошенные сумки, чемоданы, ящики и т.п.) и о лицах, в том числе групп лиц, поведение или внешний вид которых вызывают подозрение возможности совершения ими террористических актов».

Где посмотреть на военный парад?

Одесситы смогут увидеть военную часть мероприятий, посвященных Дню независимости Украины, можно будет наблюдать с 10 часов утра 24 августа в прибрежной черте города от пляжа «Ланжерон» до 16 ст. Большого Фонтана.

Заявленная устроителями продолжительность мероприятий – около 1 часа.

Стало известно, что предварительно посмотреть на развертывание военно-морских сил можно будет и раньше – 21 августа состоится генеральная репетиция.

*мем – единица вербальной (словесной или знаковой) информации: слово, фраза, идея, символ, манера или образ действия.

Виктор БЕЛОВ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
правда
правда
9 лет назад

Да не нужен никакой парад! Какой парад! Цены взлетели буквально на все а мы веселимся! Власть убила тысячи украинцев, среди которых дети! А мы веселимся! Зима на носу, газа нет, плата за свет взлетела! А мы веселимся! Да тут рыдать надо!!!

Марина
Марина
9 лет назад

Даже нечего добавить.

Наталья
Наталья
8 лет назад

Что, кто девушку кормит, тот ее и танцует? Опросы вещь тонкая…. А в 1941 тоже не нужен был парад? Не был наш парад в Киеве бутафорским, реальные воины, и с какими лицами!!! А кому только теплое стойло и корм — так им все равно в какой стране жить.. В рабстве даже выгоднее…

Олег
Олег
8 лет назад

Вопрос Наталье. Вы какой парад 1941-го года имеете в виду? Парад 7 ноября на Красной Площади? Так ваш Премьер сказал, что после этого москали вас завоевали… Или парад немецких войск в Киеве?

ватник
ватник
8 лет назад

парад дивизии сс галичина сопровождающися парадом местных галичан в вышиванках в Одессе поддерживают эту традицию,марш вышыванок прошол скро полк сс азов маршировать по Одессе будет ,а флота к сожалению пока нету за годы незалежности все просрано.

Олег
Олег
8 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции