Новости Одессы и Одесской области

Одесские эксперты о предстоящих событиях в политике и экономике

Нынешний год похож на хороший остросюжетный фильм. Не «отпускает» до конца. В оставшиеся четыре месяца нас ждут выборы и сложнейший отопительный сезон без российского газа. О настроениях, страхах и возможных сценариях этих событий, а также о том, чего ожидать одесситам в самом ближайшем будущем, рассказывают эксперты.

Выборы: партийные шансы

Самое ожидаемое событие этой осени – парламентские выборы. Согласно опросу, проведенному еще в июне Фондом демократических инициатив им. И. Кучерива, их проведение поддерживает 68,9% украинцев. Но главное, что идею продвигает Администрация Президента.

Анатолий Бойко, председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) в Одесской областиС выборами население связывает надежды на «перезагрузку» власти. Насколько вероятно, что одесситы проголосуют за «новые» лица, нам рассказал председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) в Одесской области Анатолий Бойко:

– Результат выборов во многом зависит от того, какую систему выберет парламент. Голосование по партийным спискам – открытым или закрытым – повысит шансы партий, поддерживающих Петра Порошенко (по последнему опросу Киевского международного института социологии партии «Солидарность» и УДАР набирают 28,5% голосов – авт.). Также оно позволит попасть в парламент коммунистам, если только им не запретят участвовать в выборах. В 2012 году мы видели, что ни один мажоритарщик от КПУ не прошел. Фракция в парламенте была сформирована благодаря партийным спискам, – отмечает эксперт.

Наименее выгодна списочная система бывшим и нынешним «регионалам». Их «марка» дискредитирована, да и попытка объединится под знаменами новой Партии развития Украины может оказаться неудачной.

— Большой вопрос, сможет ли эта партия попасть в парламент. У них нет ни яркой программы, ни склонности эффективно ее продвигать – говорит эксперт.

Отметим, что одним из лидеров ПРУ является экс-губернатор Николай Скорик. Поэтому у нас эта сила может претендовать на относительно высокий результат. Но поможет ли это ей, да и самому Скорику?

Анатолий Бойко полагает, что наибольшие шансы для бывших «регионалов» дает смешанная система, при которой люди голосуют как за партии, так и за конкретных лиц от округов – мажоритарщиков.

– В Одесской области многие из «регионалов» избирались от сельских округов. Там уже сформирована база, есть админресурс. Нынешние нардепы — люди состоятельные и будут «покупать» избирателя детскими площадками, медикаментами, продовольственными пакетами и ремонтом школ. В сельских округах это нетрудно, – считает Бойко.

Немаловажную роль в ходе кампании и результатах выборов может сыграть позиция губернатора. Эксперт допускает вероятность того, что Игорь Палица не станет реагировать на злоупотребления кандидатов, тем самым давая «зеленый свет» использованию админресурса и подкупу избирателей.

В целом глава облКИУ полагает, что избирательная кампания будет скандальной, а явка в Одесской области – низкой.

– Если парламент отведет на предвыборную кампанию два месяца, кандидаты постараются выплеснуть в этот срок весь негатив на своих оппонентов. Особенно бурной будет борьба с участием мажоритарщиков. Явка, правда, может оказаться даже более низкой, чем на выборах Президента. Партия регионов дискредитирована, а Партия развития Украины во многом состоит из бывших «регионалов» и пока не смогла предложить яркую программу. В выигрыше окажется «Сильная Украина», однако в целом «бело-голубой» электорат может посчитать выборы безальтернативными и проигнорировать их. Тем более, что пока у оппозиции нет харизматичных лидеров и четко сформулированных целей, — полагает Бойко.

Известный одесский экономист Николай ШутовГаз: зимние «страшилки»

Куда больше, чем политические баталии многих украинцев беспокоит отопительный сезон. Поговаривают, что без российского газа в домах, больницах и школах будут топить с перебоями. Пугают даже тем, что мы и вовсе можем остаться без отопления. Известный одесский экономист Николай Шутов считает, что эти «страшилки» сознательно используются накануне выборов, а на самом деле ситуация не столь печальная.

– Для обеспечения населения газом необходимо 19 млрд. кубов, а в газохранилища закачано уже около 16 млрд. кубов. Если говорить о промышленности, то большую часть потребляют металлургические и химические заводы, принадлежащие олигархам. Им гораздо проще договориться с «Газпромом» напрямую, чем через правительство. Тот же Дмитрий Фирташ, насколько мне известно, закупает для своих предприятий газ по спецконтракту и цены там ниже, чем для страны в целом. Не стоит переживать и за «Одессаоблэнерго», поскольку компания принадлежит россиянам, — успокаивает экономист.

Правда, решить проблему поставок полностью пока не удастся. По словам Николая Шутова Украина не выполнила условия контракта с «Газпромом» и теперь должна России 5 млрд. долларов. И не похоже, что правительство готово урегулировать этот вопрос.

– Можно обсуждать, насколько невыгоден этот контракт для страны, но все же это контракт и его нужно выполнять, — подчеркивает эксперт. – Пока «Нафтогаз» не использует главное преимущество – аннексию Крыма, когда наши вышки и заполненные газом хранилища достались России.

Это имущество, по словам Шутова, стоит около 2 млрд. долларов.

В целом эксперт полагает, что простым одесситам не стоит беспокоиться о тепле этой зимой.

– Газохранилища почти заполнены, кое-что поступит от реверса. Надо понимать, что людям в правительстве очень хочется переизбраться и они сделают для этого все необходимое. Похоже, что в беде нас не оставят и США с ЕС, которым невыгоден очередной виток кризиса в Украине, — говорит Шутов.

Также эксперт прокомментировал один из пунктов нового закона о санкциях. По нему Украина получает право блокировать транзит «газпромовского» газа в Европу.

— Думаю, этого не произойдет. Закон рамочный и содержит, скорее, намерения. Даже если правительство выступит с инициативой о блокировании транзита, то вряд ли эту идею поддержит Президент и СНБО. Закрытый вентиль ударит по европейским партнерам, расположение которых очень важно для Киева. Это немыслимо.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Зря Шутов нас успокаивает. Вместо того, чтобы приструнить нашу разгильдяйскую жилищно-коммунальную систему, Шутов её расхолаживает своими шапкозакидательскими речами. Есть такое плановое мероприятие, как подготовка жилого фонда к зиме. Никогда она нашим ЖЭКом не выполнялась, сколько ни проси. Разбитые фрамуги, выломанные батареи на лестничной клетке, холодный неосвещённый тамбур. Была слабая надежда, что в нынешних экстраординарных условиях хоть что-то будет сделано. Но её Шутов только что убил.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Kakie vybory???Klany oligarchov i carya Vseukrainy Kolomoiskogo s proplachennymi neofashistami Tyahneboka i Pravogo sektora. V STRANE POLNAYA EKONOMICHESKAYA I SOCIALNAYA KATASTROFA o kotoroi v Rade vystupali kommunisty, kotorych klany zapretili, a narod baran, verit v lozh za 1 kg grechki .

ВЕЩУН
ВЕЩУН
9 лет назад

На Украине все будет очень хорошо, и не так очень хорошо как на Земле, а рай. На Украине будет очень сильная армия, и не просто очень сильная армия, а мировая всесильная. Украинцы будут не просто богатые, а каждый украинец сам сможет печатать гривну сколько надо. За борьбу с мировым агрессором и за спасение мира от России, Украине дадут право управлять не только миром на земле, но и вселенной. Когда инопланетяне узнают об этом, то на Украине в Киеве состоится первый галактический съезд и первое слово дадут украинцу на своем языке – все станет сразу понятным аудитории с первого его слова, — инопланетяне признают Украину своей повелительницей вечности и бесконечности. Украинский язык станет языком общения всей галактики. А Украина полетит и дальше к черной дыре.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции