Новости Одессы и Одесской области

Праздник возможностей

Отпраздновать День города зрелищно и красиво не составляет труда, если вы – мэр Шанхая или Рио-де-Жанейро. Найдутся и деньги, и сотни танцовщиц, и тысячи залпов фейерверка. Но что делать, если в стране война, а казна пуста? Геннадий Труханов решил сделать ставку на добрые дела. И вот, в Одессе убирают парки, ремонтируют пищеблоки в детсадах и даже открывают новые туалеты. Хорошими делами, как известно, прославиться нельзя и одним этим горожане вряд ли останутся довольны. Им шоу подавай, эмоции и озарения. Надо понимать, что денег на это мало, да и с идеями – туго, ведь программы праздника до сих пор нет. А Одессе без малого 220 годков и это, согласитесь, повод задуматься.

Впрочем, мировой опыт показывает, что деньги – не главное, а вот хорошие идеи на вес золота. Удачная задумка позволяет без лишних трат устроить запоминающийся праздник. Более того, можно даже заставить раскошелиться на него лиц, весьма далеких от аппарата мэрии.

Побегать
Во Львове в этом году устроили масштабный квест «Город моего детства», а в Хабаровске все желающие смогли принять участие в уличных соревнованиях по стритболу и пинг-понгу. Море зрителей собрали турниры по паркуру, роликам, скейту и танцам. В Бердичеве вообще устроили массовый пейнтбол и народный турнир по футболу.

Похвастаться
В Новокузнецке в этом году провели первый Йети-парад – аналог то ли бразильского карнавала, то ли одесской юморины. Снежного человека на нем так и не показали, зато все желающие получили возможность сфотографироваться с мэром Сергеем Кузнецовым. Вроде и мелочь, но в соцсетях с этими снимками носились неделю, усиленно их «лайкая» и обсуждая.
Отметиться
В Ивано-Франковске в день города традиционно проходит кулинарный фестиваль и открывается сезон еженедельных бесплатных экскурсий. Но гвоздь программы – Праздник кузнецов с участием десятков мастеров из разных стран мира. Фишка в том, что их творения потом украшают город, пополняя список необычных достопримечательностей.
«Поняшкаться»
В Киеве в этом году устроили раздачу котов, подкинутых в местный зоопарк нерадивыми хозяевами. Местный музей Булгакова оформил на каждого котика документ, подтверждающий, что тот является потомком легендарного Бегемота. Кроме того, для желающих провели мастер-класс по ловле котов, очень полезный как для поиска «друга поневоле», так и в деле его постоянного возвращения и укрощения.
Поглазеть
В той же столице проводят «Парад народов» — красивое костюмированное шествие с танцами и представлениями. К этому действу приурочен чемпионат по историческому средневековому бою, выступление творческих коллективов и Фестиваль кухни народов. Кстати, организация мероприятий держится в основном на плечах волонтеров.
Порисовать
Самая масштабная акция на общественных началах была проведена в прошлом году на День Москвы. Создатели граффити получили от столичных префектур тысячу площадок для оформления по всему городу. Среди них – заборы заброшенных заводов, ветхие дома и даже элеватор. Все это было разрисовано «дорвавшимися» до легальных площадок энтузиастами. Идея, кстати, не нова и хорошо показала себя в депрессивных городах Германии и США. В Украине идею граффити-фестиваля на день города подхватили в Черновцах. В Полтаве же предпочли «мягкий вариант», проведя для детей конкурс рисунка на асфальте одной из центральных площадей города.

Напиться?
Алкоголю – нет. Такой секрет хорошего праздника выбрала мэрия Ялты. В день города в окрестностях набережной продажа напитков в стеклянной таре была запрещена. Мэр Сергей Карнаух отметил, что такая мера уже отлично зарекомендовала себя во время празднования Дня России – правонарушений почти не было. Такая вот творческая атмосфера царит на крымских курортах.

Несколько чисто одесских идей
Как рождаются идеи? В большинстве случаев день города проходит по стандартной программе: шествие, концерт, какой-нибудь фестиваль и ярмарка. Успешными чаще всего оказываются «вирусные» акции, стихийно создаваемые большим числом людей по всему городу. Например, в Амстердаме в день города многие музеи устраивают собственные праздники, в том числе и с шествиями, дегустациями и квестами. Свою программу могут иметь даже отдельные сообщества, будь то жители квартала в Генуе или хиппи в Сан-Франциско.
С другой стороны, попытка организовать все «сверху» чаще всего ограничивается концертом «звезд» местной эстрады и многочисленными возложениями цветов – в Полтаве, например, таких возложений было восемь.
В последнее время более-менее креативные городские власти стали интересоваться мнением жителей. Например, во Львове появилась «Почта Идей», куда горожане бросали свои предложения ко дню города. Одним из победителей стала семилетняя Софийка, предложившая бесплатную раздачу мороженого. В Москве «голосование» за проекты вообще стало доброй традицией. Правда, там мало предложить: нужно написать развернутый сценарный план и экономическое обоснование проекта.

Если бы «Одесской жизни» выпала честь предлагать идеи для очередного Дня города, мы бы нафантазировали следующее:
1 Котофест. Дворовые коты имеют шансы стать таким же брендом Одессы, как и Мишка-Япончик. Этих животных любят все. Можно устраивать костюмированные кото-шествия и разыгрывать на улицах драматические кото-представления, рассказывающие о полной страстей жизни одесских котов. Акция отлично увязывается с идеей города влюбленных, замочков на Тещином мосту и запуском фонарей-сердечек.
2 Фестиваль граффити. На заборах вдоль железной дороги и на Пересыпи. Эти места хорошо бы реабилитировать, а то позорят наш город уже много лет.
3 Забеги и футбол. Соревнования на трассе здоровья, забеги в парке Победы, футбол на школьных стадионах, конкурс на оригинальное оформление дворов и прочие маленькие акции, не требующие финансирования со стороны мэрии.
4 ПРОГУЛКИ ПО МЭРИИ. Экскурсии для граждан по мэрии и возможность сфотографироваться с Геннадием Леонидовичем. Вы ему – о холодных батареях, он вам – улыбается и жмет руку. Отличный кадр!

Михаил МЕЙЗЕРСКИЙ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
9 лет назад

Освободить Одессу от галицкой швали, разных балаб, гордиенко- гончаренко- лучший подарок городу. И освятить место у Дюка. Прсле евромайданутых и » правосеков», а зрелищ одесситы не требуют, они хотят , чтобы их город не трогали разные сволочи , которые георгиевские ленты назвали » колорадскими», которые орут нацистские лозунги в центре родной Одессы, насильно украинизируют это русский город, когда каждая улица и камень кричат о там, что они- российские, сама Одесса создана и родилась, благодаря Российской Империи, Одесса была 4 городом в России после Питера, Москвы, Варшавы. Лучший подарок Одессе- воскресить Воронцова, де Рибаса, Ришелье, Де Волана, Маразли. Одесса гибнет от » щеневмерликов».

Анна
Анна
9 лет назад

Не, лучше всех ватников отправить на пол года в рашу. Один фиг вы там через месяц взвоете и вернетесь уже перевоспитанными и будете молиться на Украину. Большинство из вас там или никогда не были или были очень давно, потому и не представляете всей нищеты и бесправия российского народа.

Аноним
Аноним
9 лет назад

При чем здесь нищета и бесправие? Бред сивой кобылы Анны.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Крым ушел, никто в Украину не хочет, на Донбассе люди гибнут за то, чтоб не жить с Укропией, что- то никто не собирается » молиться на Украину». Людей убивают за мнение, страна на грани нищеты, беспредел такой, что Сомали отдыхает. Людям не дали провести референдум их тупо уничтожают, если так прекрасно в Усраинушке, отчего они не дала гражданам свободный выбор? Да потому что большинство не хотят жить в Хохлостане. И выборы много раз это показывали, когда выбирали » русскоязычного» Яныка. Дайте людям свободу выбора и все увидят, кто хочет где жить, люди имеют право на самоопределение. Нет, людей легче убить, чем услышать. Миллиарды свои олигархи потеряют сразу, а любовь к Украине- это просто смешно. Турчинов? Потрошенко? Может Яценюк с Ляшко Украину любят? Да плевать они на нее хотели. Госдепа рабы и $.

Не майданутая
Не майданутая
9 лет назад

Брат живет в Виннице, обожает Порошенко, фанат Майдана, кричал с вызовом про Крым:» Отделяйтесь, отделяйтесь, раз Украину не любите, где вы бандеровцев видели?» Крым ушел. Война продолжается, гибнут люди, маленькие дети, денег нет,заводы, предприятия закрываются, доллар растет, продал брат квартиру за долги, трясется каждый день, что Путин нападет, сделал себе » карту поляка», каждый день исходит ненавистью к России, хотя у самого мать- русская. Звонила недавно тетке, а она говорит:» Сережа с неврозом в диспансере. Ой, газа не будет зимой, нельзя российский газ нам , потеряем свою независимость, Запад обещал помочь.» Пьяный проспится, дурак- никогда.

одессит
одессит
9 лет назад

Освободить Одессу от колорадской нечисти, от ФСБешных фашистов.Всех этих марковых, давыдченко, прочей швали. Так же необходимо очистить наш УКРАИНСКИЙ город Одессу от шалав вроде марины и «не майданутой», но пиз%анутой макаки.От всех этих ФСБешных подстилок. Согнать их на Куликово поле и там поджечь, а потом это место освятить.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Нет в мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рожденный в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, этот ублюдок никогда не станет человеком. У его страны нет друзей — либо холуи, либо враги. Кацапское отребье может только угрожать, унижать и убивать. Кацапы — звери. Лютые, кровожадные, коварные.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Шутка от Олега Филимонова из «Одесских джентельменов»
-Скажите, вам не страшно, если вас придут убивать бандеровцы?
-Страшно, но еще страшнее, если нас придут спасать русские.

Анониму
Анониму
9 лет назад

» джентльменов». Филимонов — остряк. Ну- ну.

Марина
Марина
9 лет назад

Одессит, я те прям покоя не даю. Давай, освобождай от меня Одессу, скорей уже, а то все жду, жду.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции