Новости Одессы и Одесской области

Жидкие деньги или Как правильно экономить воду?

Жидкие деньги К горьким реалиям летней жизни в Одессе можно отнести проблему снабжения домов водой. И если к отсутствию горячей воды одесситы уже привыкли, то тонкие струйки холодной воды из кранов вызывают бурную реакцию в адрес бездеятельности городской власти, которая не может обеспечить Одессу водой. Даже технической. Даже невысокого качества.

Кто ответит за напор?

Как правило, неритмичная подача воды в дома связана с тем, что давление в трубах не соответствует нормативным требованиям. Для тех, кто пытается добиться нормальной работы водопроводной сети необходимо знать, что на основании нормативных документов величина давления, с которым должна подаваться вода в жилой дом, определяется расчетным методом при проектировании каждого жилого объекта – рассчитывается диаметр всех инженерных коммуникаций и параметры по их эксплуатации.

В первую очередь, следует выяснить, какая ситуация с подачей воды и ее мощностью в большинстве квартир (соседних, находящихся на том же этаже и тех, что под вашей квартирой).

Как правильно экономить водуЕсли показатели на входе в дом соответствуют расчетным (эти данные есть в документации на жилой дом, хранящейся в ЖКСе), а такие неудобства есть только в вашей квартире, то скорее всего существуют проблемы с эксплуатацией и содержанием внутридомовой системы, техническое обслуживание которой осуществляет балансодержатель. Если же с такими неудобствами сталкивается большинство жителей верхних этажей, то стоит обратиться за разъяснениями к исполнителю соответствующей услуги.

В случае недостаточного давления в сети централизованного водоснабжения для снабжения водой верхних этажей зданий по проекту, согласованному с производителем, предусматривается установка насосов для повышения давления воды. Отдельно размещенные насосные станции для подкачки холодной воды находятся на балансе производителя и им эксплуатируются.

В то же время, самовольное устройство водонапорных баков в домах не допускается.

И тогда на помощь приходит «крот»!

Часто при рассмотрении жалоб одесситов на низкое давление в водопроводных трубах специалисты «Инфоксводоканала» обнаруживают «левые» врезки в трубы ловкачей, пытающихся получать воду бесплатно. Подобные действия носят название «безучетное водопользование».

При выявлении врезок в систему водоснабжения в обход прибора учета воды предприятием в присутствии абонента составляется акт, который подписывается сторонами. Данный акт рассматривается на заседании комиссии по рассмотрению актов о нарушении «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения».

В соответствии с пунктом 3.2. «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины» (утверждены приказом МинЖКХ Украины №190 от 27.06.2008 г.), сумма доначисления рассчитывается следующим образом:

• расход воды рассчитывается по пропускной способности трубы ввода при скорости движения воды в ней 2 м/сек по полному диаметру трубы на протяжении 24 часов в сутки;

• расчетный период при безучетном водопользовании определяется со дня начала такого пользования;

• если срок начала безучетного водопользования установить невозможно, расчетный период составляет один месяц.

Если принимается решение о доначислении суммы платы за Жидкие деньги водоснабжение, абонент имеет право заключить с предприятием договор реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Если обнаружится злостный неплательщик за поставки питьевой воды и водопользование, то на помощь придет «Крот». Это специальное блокирующее приспособление, которое при опускании в трубу делает использование унитаза невозможным. Чтобы не ошибиться с местом отключения, на приборе имеется видеокамера. Установка «Крота» занимает всего 20 минут.

Чтобы вернуть себе возможность пользоваться канализацией, жильцы должны рассчитаться по долгам, обратившись в «Водосбыт», или заключить договор реструктуризации, то есть постепенного, но регулярного погашения своей задолженности.

Чтобы водопровод был безопасным и удобным в пользовании:

Жидкие деньги • давление в сети перед наиболее низко расположенным смесителем или краном не должно превышать 0,6 МПа;

• трубопроводы, водоразборная и трубопроводная арматура, соединения должны быть герметичны;

• смесительная арматура, присоединяемая к горячему и холодному водопроводу, должна обеспечивать плавное и точное регулирование температуры воды;

• для нормальной работы смесительной арматуры разность давления на подводках холодной и горячей воды не должна превышать 0,1 МПа.

Без насосов не обойтись

Жильцы многоэтажек порой и не подозревают, что без ритмичной работы насосов по подкачке воды невозможно пользоваться ею на верхних этажах. Насосные установки, подающие воду на хозяйственно-питьевые, противопожарные и циркуляционные нужды, как правило, располагаются в помещениях тепловых пунктов, бойлерных и котельных. Располагать насосные установки (кроме пожарных) непосредственно под жилыми квартирами, комнатами детских садов, классами школ, больничными помещениями помещениями — не допускается.

Полив огородов — строго по нормам и правилам

Карточка на воду в Одесе во время оккупацииОслабление напора воды в многоэтажках происходит в том числе и из-за обильного полива огородов жителями частного сектора. Напомним, что отдельный тариф на полив огорода установлен только для тех домовладений, в которых есть приусадебный участок, но не установлен водомер. Этот тариф действует с мая по сентябрь.

Жители частного сектора, у которых установлен водомер, оплачивают свое водопотребление по показаниям счетчика, и дополнительная плата с них не взимается. При этом забор воды для полива осуществляется в часы минимального водопотребления, то есть ночью, с 22.00 до 5.00.

На особый контроль берутся «неоводомереные» жители, поскольку именно они чаще всего нарушают регламент полива, используют шланги, поливают приусадебные участки практически круглосуточно.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Я тоже «неоводомеренный». Живу в хрущёвке и плачу вчетверо больше реального потребления. А ставить водомер на прогнившую трубу боязно. Вроде я где-то читал, что и на воду будет ставить счётчики государство. А пока я плачу. Плачу и плАчу.

Елена
Елена
6 лет назад

«Инфокс», как обычно, лжёт.

Правила пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденные приказом МинЖКХ Украины от 27.06.2008 № 190, переменяются только к юридическим лица и физлицам-предпринимателям.

Елена
Елена
6 лет назад

«Инфокс», как обычно, лжёт.

Правила пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденные приказом МинЖКХ Украины от 27.06.2008 № 190, переменяются только к юридическим лица и физлицам-предпринимателям.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции