Новости Одессы и Одесской области

Второй фронт Часть 4

Если ли основания бояться военного противостояния в Одессе?

Участившиеся в последнее время слухи о том, что в Одессе в августе сентябре возможны события, подобные тем, которые происходили в Луганской и Донецкой областях, не на шутку тревожат жителей Одесчины. В трех предыдущих номерах «Одесской жизни» мы публиковали ответы известных людей (политиков, общественников, представителей власти и силовых структур) на три вопроса, которые им задавали наши корреспонденты, относительно сложившейся сегодня ситуации в нашем городе и возможности, как это уже окрестила местная молва, открытия «второго фронта» в Одессе. В этом номере – заключительная, четвертая часть.

1 Возможен ли подобный вариант развития событий в Одессе (внутренняя или внешняя попытка дестабилизации ситуации)? Есть ли для этого какие-либо предпосылки?

2 Достаточно ли в Одессе сил у правоохранителей, чтобы противостоять возможным сепаратистским и антиукраинским проявлениям?

3 Какие действия должна предпринять одесская (и украинская) власть и силовые структуры, чтобы избежать (предупредить) возможные попытки подобной дестабилизации ситуации в регионе?

Олег Соскин, директор Института трансформации общества (г. Киев)Олег Соскин, директор Института трансформации общества (г. Киев)

1 Рупор нынешней российской власти, кремлевский идеолог Александр Дугин, в своих работах еще в 90-х годах писал, что Одесса является ключевой точкой и ее необходимо захватить для восстановления Российской империи. Этот процесс начался, но цель – захват Одессы – пока не достигнута. И сейчас очень много умов России сосредоточенно на том, чтобы решить вопрос, как этого достичь…

Если же брать внутренние силы то Одесса представляет собой уникальное сообщество, которое не подвержено каким-то внутренним столкновениям. И тут нет внутри пружины для войны. Даже конфликты Гурвиц-Костусев и Гурвиц-Труханов носили эдакий поверхностный характер. Поэтому я считаю, что внутренних причин для столкновения в Одессе нет.

2 Уже сейчас сил предостаточно. Просто одесситам нужно чаще собираться на вече, где лучшие люди города, интеллигенция, студенты могли бы общаться между собой, подымать проблемы, которые нужно решать, а не доводить дело до бойни.

А милиция с незаконченным средним образованием, с садистскими привычками не может защищать нацию. Тем более это не муниципальная милиция… Всю продажную милицию надо отправить на фронт, сформировать из них отдельный батальон и пусть защищают Родину.

3 Тут ничего не надо выдумывать. Какое главное требование было у Майдана? Передать власть громадам. В Одесской области проживает большое количество национальностей. Одесса это ворота где переплетаются множество самобытных культур, народов, языков… Нужно находить общий язык в рамках единой Украины. И это очень важный момент в развитии гражданского общества. И еще одесской громаде нужно собраться для осмысления исторической миссии, а это — «Порто-франко».

Владимир Корнилов, политолог, эксперт Института стран СНГ (г. Киев)Владимир Корнилов, политолог, эксперт Института стран СНГ (г. Киев)

1 От вооруженного противостояния сегодня никто не гарантирован. Мы же понимаем, что произошедшее в Одессе 2 мая, может повториться в любой момент и в любой точке Украины. С нынешней властью, ее социально-экономической политикой и карательными операциями против инакомыслящих такая трагедия может произойти где угодно. Я думаю, что вооруженное противостояние сегодня может произойти во многих городах Украины, и предпосылки для этого есть.

2 Зачем вспоминать майские события — все происходит на наших глазах. Правоохранительные органы выполняют свои функции, но их третируют, они продолжают находиться под огнем критики. И нет ничего удивительного в том, что правоохранители самоустранились 2 мая, они понимали, что в любом случае будут виноваты. При таких условиях и, в такой обстановке правоохранители все что и могут, так это самоустраниться.

3 Новой одесской власти нужно понимать, что точечные удары по несогласным с политикой нынешней украинской власти, будут проходить сегодня повсеместно. Всем здравомыслящим представителям городской власти могу только посоветовать объединяться с представителями местного самоуправления других городов и совместными усилиями добиваться от Киева нужных решений. И вот только тогда появиться возможность наводить порядок в городах и строить достойную жизнь для горожан.

Виктор Олейник, ветеран Вооруженных Сил Украины, атаман Союза верных казаков Черноморских им. Александра СувороваВиктор Олейник, ветеран Вооруженных Сил Украины, атаман Союза верных казаков Черноморских им. Александра Суворова

1 Внутренних сил в Одессе, способных поднять какой-либо мятеж нет. Я их не вижу. И по одной простой причине, все эти люди сбежала в Россию, а уровень патриотизма в Одессе зашкаливает. Не секрет, что агрессия России сплотила украинский народ, подняла его патриотизм. Я уверен, никакой Новороссии у нас не будет. Но хотел бы обратить внимание на Приднестровье. Там стоит российская армия, казаческие и прочие воинские формирования, настроенные против Украины. Нашим пограничникам нужно быть готовым ко всему, ведь подлости и коварства «старшему брату» не занимать! Думаю это единственная угроза сегодня для Одессы!

2 Я считаю, что сил недостаточно. Тем более наша милиция – трусливая. Как только кто выстрелит, она сразу разбегается во все стороны. Это не милиция это позор для страны. Среди правоохранителей очень мало настоящих патриотов Украины, в основном это коллаборационисты. Думаю, что нашу милицию нужно распустить, причем без всяких льгот и пенсий, а вместо них взять на службу спецподразделения территориальной обороны типа «Одесса» или «Днепр». Я стоял на блокпостах, и я не видел что бы милиция, внутренние войска или военные с большой охотой и энтузиазмом защищали наш город.

3 Сейчас под Киевом готовится очередной добровольческий батальон в зону АТО. В нем создается казаческое спецподразделение, и я прохожу в нем стажировку. Нас натаскивают участники боевых действий, и опытные спецназовцы. После скорой победы на Донбассе мы, казаки, будем добиваться создания реальных территориальных военнизированных подразделений, которые в мирное время будут следить за порядком в городе вместо милиции, а в условиях крупномасштабной войны превратятся в партизанские, и диверсионные отряды.

Владимир Крыжановский, журналист, политический обозревательВладимир Крыжановский, журналист, политический обозреватель

1 Я за последнее время был на разных брифингах, пресс-конференциях, митингах, проукраинских и пророссийских сил и могу заверить, что внутренних предпосылок для дестабилизации в Одессе нет. А внешний фактор, конечно, присутствует, это близость границы с Приднестровьем… Из всех политических сил, которые сегодня есть в Одессе, никто не может радикально обострить ситуацию в регионе. Все под контролем, я в этом уверен.

2 Сил достаточно. И дело даже не в количестве, а в профессионализме. И я думаю, сегодня наша милиция знает как вести себя в подобных ситуациях. Ведь реально людей, которые провоцировали столкновения, и с той, и с другой стороны, как правило, не более 50 человек. Выявить их и обезвредить – дело техники и желания.

Чувствуется, что с правоохранительными органами сейчас провели работу, и они уже не бездействуют. Хотя в «Ибице», на концерте Ани Лорак, перегнули планку.

3 Хотелось бы, чтобы наши правоохранители требовали соблюдения законности от всех сторон. И конечно, относились к нарушителям – не предвзято. Нарушил порядок – отвечай по всей строгости закона. Тогда люди будут относиться к ним с уважением. А когда милиция занимает чью-то сторону – это уже не стражи правопорядка.

Думаю, что отстаивать интересы Украины в Южной Пальмире могли бы и военные. Я думаю, от этого выиграли все.

Подготовил Максим ТИХАНОВ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Соломон Шнеерзон
Соломон Шнеерзон
9 лет назад

Ой, не делайте мне смешно. Муниципальная милиция))) Батальоны правопорядка, блин. Взводы огнестрельного сочевствия, как говорил классик. Быдло в форме или форменное быдло — ну, как кому нравится. ПАЛИЦАйские ТРУХАНОВцы… Сегодня видел четверку таких на углу Варненской и 25-й. Бритоголовые стражи правопорядка «воспитывали» частника, торгующего с прицепа арбузами-дынями, и пацанов-мопедистов, проезжающих во дворе между домами. Проверяли документы и права, боролись с «организованной» преступностью (организовал же дядька торговлю арбузами, делится с кем-то), проводили профилактику ДТП, а значит — отстаивали территориальную целостность страны и искореняли сепаратизм на зачатачных стадиях. Ну, если и «натруханили» себе немного, то наверняка исключительно на тепловизор — им без тепловизора никак (сепаратисты в Одессе без этого прибора не обнаруживаются!!!).
Но выглядят ребята хорошо — нужно отдать должное. Форма черная, берЭты и хари — малиновые, в тон… Только за то, что это сделано красиво, да еще и на такой жаре, стоит им прибавить по паре сотен гривен к зарплате и накормить чем-то кошерным.
Да, велосипедов у них нет. Может потому и строгие такие. Людииии, сбросимся — кто, сколько сможет — стражникам на «лисапеды». ;-D

Марина
Марина
9 лет назад

Соломон, Бабель отдыхает.

Марина
Марина
9 лет назад

Оставьте Одессу в покое!

Аноним
Аноним
9 лет назад

«Агрессия России», «Россия хочет захватить Одессу», ёперный театр!

«Я живу, но теперь окружают меня
Звери, волчих не знавшие кличей, —
Это псы, отдаленная наша родня,
Мы их раньше считали…..» ну и т.д.

В.С.Высоцкий.

Угагага
Угагага
9 лет назад

Бойтесь твари бендерские . Вам звиздец. Охраняйте свой собачий бендерский памятник в львовяндии и свои некчёмные жизни.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Корнилов- молодец.

Костик
Костик
9 лет назад

Кщрнилов — умница. У остальных, кажктся, слюни летят как в тех Крокодилах «Советсая угроза!!!».

Николай
Николай
9 лет назад

Виктор Олейник, ветеран Вооруженных Сил Украины, атаман Союза верных казаков Черноморских им. Александра Суворова—настоящий клоун,ибо Атаман это с военным образованием,и у него должно хватить мозгов понять что Приднестровье,это мирный регион и никакой угрозы он нести никому не может,тем более Украине,в нас своих проблем хватает,и нету здесь никаких вооруженных сил РФ за исключением 400 миротворцев.А тот кто рассуждает об угрозе со стороны ПМР дебил или провокатор который хочет рассорить соседей.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции