Новости Одессы и Одесской области

Одесские имена: «Главный по газу»

Евгений Георгиевич ГодинВ числе тех, кто создавал имидж Одессы как крупного промышленного центра много ярких и известных людей. В их числе и недавно ушедший от нас многолетний руководитель ООО «Одессагаз» Евгений Георгиевич Годин, немало сделавшего для развития нашего края.

Требуется хороший руководитель

В феврале 1979 года Одесское производственное объединение газового хозяйства «Одессагаз» осталось без руководителя. В те годы кандидатуры  руководителей всех крупных предприятий утверждались в обкомах коммунистической партии, но областное руководство долго не могло подобрать руководителя для «Одессагаз». Дольше затягивать с решением было нельзя — в стране полным ходом шла масштабная газификация, но в Одесской области строительство газопроводов велось недостаточными быстро.

Более двадцати лет, уже будучи заместителем председателя наблюдательного совета ПАО «Одессагаз» и по совместительству доцентом кафедры теплогазоснабжения Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Евгений Годин возглавлял Государственную экзаменационную комиссию. Также Евгений Георгиевич был консультантом Академии инженерных наук Украины, был автором 18 научных работ и изобретения. Евгений Годин удостоен награды Русской православной церкви – Ордена Святого равноапостольного великого князя Владимира II степени.

Наконец, после долгих поисков выбор был сделан — решено было доверить руководство объединением председателю Приморской райадминистрации Одессы Евгению Годину. Послужной список Евгения Георгиевича, несмотря на еще вполне молодые годы (39 лет) впечатлял. Выпускник Одесского инженерно-строительного института 1961 года, он четыре года отработал в СМУ Минмонтажспецстроя в Красноярском крае. А после возвращения в Одессу возглавил строительно-монтажные управления треста «Одесжилстрой». В 1971 году Евгений Георгиевич стал начальником СМУ-511 крупного треста «Черноморпромсантехмонтаж». На счету СМУ-511, которым руководил Евгений Годин, строительство заводских цехов и корпусов крупнейших предприятий и учреждений Одессы — объединения «Холодмаш», заводов Центролит и ЗОР, Красная Гвардия и   Продмаш, лабораторного корпуса клиники Филатова и здания Южного центра АН Украины. Это же СМУ занималось возведением многих жилых домов в строившихся жилмассивах Таирова и Котовского.

От этого предприятия Евгений Годин был на три года откомандирован в Венгрию для строительства объектов в городе Эстергом на Дунае.

Как газифицировали Одесскую область

– Помню как Евгений Георгиевич сразу же после назначения взялся за решение насущных проблем, – вспоминает ветеран «Одессагаза», начальник сервисного центра Александр Герчиков. – В том же 1979 году наше управление буквально за одну ночь переселилось из старого двухэтажного здания, располагавшегося на территории судоремонтного завода, в построенный поблизости административный корпус.

Евгений Георгиевич очень любил природу, активный, здоровый образ жизни, был «матерым» охотником и заядлым рыболовом. Во многом его стараниями в «Одессагазе» сразу же после того, как он возглавил предприятие, был создан охотколлектив. С товарищами по любимому занятию Евгений Георгиевич исходил все лесные и степные тропы нашего края, побывал на многих водоемах. Он был душой компании, любил шутки, охотничьи байки.

С Евгением Георгиевичем Годиным журналистская судьба свела меня в прошлом году, во время подготовки юбилейного издания ПАО «Одессагаз». По спортивному подтянутый, загорелый, он выглядел намного моложе своих 74 лет. Протянув свою широкую ладонь, Евгений Георгиевич усадил меня напротив своего стола и, внимательно изучая сквозь стекла очков, поинтересовался целью моего визита. А узнав, стал рассказывать о наиболее значительных событиях за время своего 20-летнего руководства «Одессагазом».

– В конце семидесятых природный газ был только в Одессе и Ильичевске- говорил мне Евгений Георгиевич, – Поэтому была поставлена задача увеличить темпы и объемы строительства газопроводов , чтобы люди в сельской глубинке могли получать дешевое «голубое топливо».

Начал свою работу с наведения порядка и дисциплины. Полгода управление было практически без руководства со всеми вытекающими последствиями. Были, к сожалению, проблемы и с учетом, и с хранением материалов и техники. С нарушителями и расхитителями Годин без сожаления расставался – иначе нельзя было надеяться на успех в организации производства.

Самым первым из районов получил природный газ Ивановский. Затем трасса газопровода из Одессы пошла на юг – в Овидиопольский район.

– Почти ежедневно мне звонили руководители районов Одесской области и каждый требовал проложить трассу газопровода именно в его район, – вспоминал Евгений Георгиевич. – Постепенно, шаг за шагом, газ пришел в большинство районов. Когда я, уже выйдя на пенсию, проанализировал проделанную за 20 лет работу, то оказалось, что лишь 6 из 26 райцентров области не было охвачено газом. Как говорится, руки не дошли..

В восьмидесятые годы был проделан огромный объем работ по газификации, построены дополнительные ответвления от магистральных газопроводов, проходящих через территорию Одесской области. Это позволило обеспечить надежное снабжение миллионной Одессы и районов «голубым топливом».

Технологический прорыв «Одессагаз»

С именем Евгения Георгиевича Година связана и такая интересная страница в жизни предприятия, как сотрудничество с французской Gaz de France, применявшей в то время самые передовые технологии. В 1996 году было создано совместное предприятие — СП УкрФраГаз. В него входили на паритетных началах с одной стороны УкрГаз и ОАО «Одессагаз», а с другой «Газ де Франс». Благодаря пятилетнему сотрудничеству с французскими специалистами наши газовики научились укладывать полиэтиленовые трубы внутри стальных «методом протяжки». Например, на оживленном проспекте Гагарина одесские газовики проложили газопровод длиной 1100 метров, не вскрывая траншеи и ни на минуту не останавливая движения транспорта.

Евгений Годин был очень интеллигентным, высокообразованным человеком и прекрасным организатором. В тоже время, он был простым и доступным. Он всегда умел слушать людей. Как крупный хозяйственник, он многое сделал для самоуправления, организации всего газового хозяйства, газификации районов города и области.

Как вспоминал Евгений Георгиевич, на прощание французы наградили его медалью – «за умение работать в период перестройки, высокие экономические показатели и сотрудничество на протяжении 5 лет».

Два десятилетия был Евгений Годин у руля «Одессагаза». Ему довелось руководить предприятием в переломное время, «на стыке двух эпох», когда ломались устоявшиеся связи и налаживались новые рыночные отношения. При нем предприятие в 1994 году акционировалось и он стал первым председателем правления открытого акционерного общества «Одессагаз». Именно благодаря опыту, авторитету и организаторским способностям Година, значительно выросли потенциал и значимость ПАО «Одессагаз» не только на Одесчине, но и в Украине.

В июне 1999 года, в день своего 60-летия Евгений Георгиевич объявил об уходе с поста первого руководителя.

– Об этом я сказал во время юбилея тогдашним руководителям города и области — мэру Руслану Борисовичу Боделану и губернатору Сергею Рафаиловичу Гриневецкому. Они уважительно отнеслись к моему решению, – вспоминал Евгений Георгиевич. – Тем более, что преемник у меня был — главный инженер Игорь Леонидович Учитель, в котором я разглядел будущего руководителя компании. Он продвигался по службе на моих глазах и при моем непосредственном участии. Игорь Леонидович очень грамотный специалист, его высоко ценят и в коллективе, и во властных структурах. Кроме того, он депутат Одесского областного совета, так что будущее нашего предприятия в надежных руках.

Таквор ОГАНЕСЯН.

Евгений Годин был очень интеллигентным, высокообразованным человеком и прекрасным организатором. В тоже время, он был простым и доступным. Он всегда умел слушать людей. Как крупный хозяйственник, он многое сделал для самоуправления, организации всего газового хозяйства, газификации районов города и области.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции