Новости Одессы и Одесской области

Какие пляжи одесского побережья самые травмоопасные?

Какие пляжи одесского побережья самые травмоопасные?«Хочу пожаловаться на наши пляжи, потому что наболело. Для меня прийти на берег моря и отдохнуть на солнышке — одна из немногих радостей, которые я могу себе позволить. Но как ни придешь на пляж, повсюду то мусор, то разбитые бутылки, то штыри и арматура торчат из песка. Того и гляди — покалечишься. Вот прогуляйтесь сами по берегу, посмотрите». С таким вопросом и предложением к нам позвонила пенсионерка Ольга Васильевна. Мы согласились и действительно прошлись по пляжу. Теперь делимся впечатлениями.

На «Чкаловском» – обходите штыри

Черное море — одно из лучших мест для купания во всем мире. Нет у нас ни пятиметровых волн, как на берегах океанов, ни морских ежей, как в тропиках, ни холодных течений, что радует особенно. Но и в этом «меде» есть ложка дегтя — собственная бесхозяйственность. На одесских пляжах необходимо смотреть под ноги, чтобы не наступить на штырь или не поскользнуться на бетонных плитах.

Больше всего нареканий вызывают ряды металлических штырей на пляже «Чкаловский». Расставлены они по самому центру, как раз напротив входа. Желающих поплавать здесь почти нет, а родители с малышами стараются «припарковаться» как можно дальше. Штыри — это все, что осталось от деревянного пирса.

– В прошлом году они были «замулены» (засыпаны песком, – ред.), потом течение вымыло песок с пляжа, – рассказывает заместитель главврача санатория «Чкаловский» Василий Евич.

По словам медика, весной сотрудники санатория установили напротив табличку с предупреждением и переместили границы сектора для детей.

– Весь пляж мы сдали в аренду ЧП «Чкаловский», но они ничего не делают. Охраны нет, табличку быстро украли. Пирс тоже не обустроен, — отмечает Евич. К счастью, штыри достаточно заметны, чтобы люди их избегали. Травм из-за них пока не было.

 «Колючие» прогулки

На других пляжах стоит быть на волнорезах и пирсах. Гидротехнические сооружения делались еще в 60-70-х годах. Некоторые из них сильно побиты временем и волнами. Так, на «Отраде» от пирсов отвалились целые куски. Вместо гладенького бетона торчит острием щебень, местами поверхность сохранилась, но ходит ходуном. Всюду лужи воды, скользко. Металлические балки – «скамеечки» – поломаны, почти повсеместно от них остались только острые «ножки» или ржавые выросты. По такому пирсу надо ходить осторожно. То же касается и волнорезов.

– Приехал я в Одессу. Смотрю, люди в море стоят, кайфуют. Плыву. Небольшая волна мешает мне сразу зацепиться и встать на ноги. Ободрал все пальцы. Больше на волнорез не хочу, – рассказал авиатехник из Волгограда Александр Шумило историю, произошедшую с ним на «Собачке».

Надо сказать, что время от времени пирсы и волнорезы ремонтируют.

– В этом году починили 7-й траверс, в 2012-м за счет арендаторов сделали два траверса в Аркадии, — заявили нам в Управлении инженерной защиты города.

Конечно, такими темпами всех проблем не решишь. Действующие ныне «Правила оборудования и эксплуатации городских пляжей» обязывают проводить противоаварийный ремонт или реконструкцию участков пляжей силами арендаторов, в отдельных случаях – с привлечением бюджетных средств. Между тем, эксперты уже давно обсуждают необходимость замены всей подводной системы берегоукрепления за счет государства.

Предполагается, что вместо пирсов и волнорезов будут устроены буны – уходящие в море песчаные мысы. Они лучше справляются с нагрузками и увеличивают территорию пляжей. Правда, еще в 2008 году программа оценивалась минимум в миллиард гривен.

От травм спасет осторожность

Итак, на пляжах Одессы хватает острых прелестей, способных отвадить взыскательных туристов и заставить понервничать бдительных мамаш. Спилить штырьки и зацементировать пирсы вроде бы не сложно, но до этого традиционно не доходят руки. Возможно потому, что никто особо не жалуется.

На «Одесском форуме» описано множество жутких случаев на пляжах, но связаны они в основном с тепловыми ударами, детскими шалостями и некачественными кругами-матрацами. «Штиль» и в интернет-новостях. Если верить сводкам, то последний случай, который как-то можно увязать с состоянием гидротехники и морского дна, произошел в июле 2012 года. Тогда двадцатилетний Вячеслав Лобачев после прыжка с пирса в Аркадии впал в кому и две недели спустя скончался в Еврейской больнице. Парень получил несколько переломов позвоночника. С тех пор, надо полагать, одесситы в худшем случае отделываются травмпунктом, наступив на ракушку или осколок разбитой бутылки.

– Все эти железки на наших пляжах пугают, но, не думаю, что осторожному человеку они как-то угрожают. При всех несовершенствах, у нас гораздо безопаснее, чем на пляжах Стамбула, где люди не заходят в воду без специальных тапочек, чтобы не наступить на морского ежа, – делится своим опытом отдыха на Мраморном море одессит Григорий Петров. По его мнению, одесские пляжи – лучшие.

Михаил Денисенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
arey84
arey84
9 лет назад

Na Popovke vozle pirsa pod vodoy torchat metalicheskie armaturi. Kogda voda mutnay-ix ne vidno!

Лотос
Лотос
9 лет назад

А я люблю отдыхать в Ильичевске. Там пляжи намного чище. Есть фонтанчики воды, туалет, канализация… Одесса может только мечтать об этих элементарных вещах. Конечно, не все так идеально. На разбитое стекло здесь тоже можно напороться, но все же там безопаснее.

Ксюша
Ксюша
9 лет назад

Ой, я помню, как несколько лет назад в Одессе мальчик прыгнул с пирса ночью — и врезался прямо в песок. Перелом позвоночника… Господи, как же было его жалко! Люди столько денег собрали на его лечение, но спасти не удалось. Я до сих пор его вспоминаю и вздрагиваю, когда вижу, как люди прыгают бездумно в воду. Люди, ради Бога, будьте осторожны!

Лея
Лея
9 лет назад

Травмоопасны люди, которые не соблюдают технику безопасности и сваливат всё на природу. Лол.

максим
максим
9 лет назад

Люди гибнут, потому что не соблюдают элементарных правил безопасности! Народ — мудрый, недаром говорит «Не знаешь броду — не лезь в воду». Я своей девушке запрещаю прыгать в воду, а то она плашмя падает, потом мучается. Хотя сам люблю это дело…

Евкакий Михайлович
Евкакий Михайлович
9 лет назад

Статься мне понравилась, очень чётко всё описано. Автору респект, но всё же Я соглашусь с предыдущим оратором.. Считаю, что все пляжи одинаково безопасны.

Цветочек
Цветочек
9 лет назад

Помню, как-то в лагерь ездила, будучи ребёнком, нам тогда путёвка бесплатно досталась, и старшие мальчики прыгали с мостика рыбками,бомбочками и т.д. . Один мальчик прыгнул так, что сломал руку. Да-да, именно пляж в этом виноват.

Милки Вэй
Милки Вэй
9 лет назад

Люди тупые, а море, как и пляжи — прекрасны.
Я всё сказал.

Лалка
Лалка
9 лет назад

Пойду против системы и скажу, что действительно, на нынешних пляжах очень не безопасно.
Спасибо автору за советы.

Пляжница
Пляжница
9 лет назад

Я вот не понимаю, значит как для показухи организовать какой-то субботник в парке Шевченко или на склонах — это мы бегом, а как навести порядок на пляже — так пусть коммунальщики. Предлагаю всем собраться, взять Труханова с Палицей, ну можно и совочки с грабельками и лопатками прихватить и убрать пляжи, на которых вы отдыхаете. Удалить все штыри вместе с руководителями коммунальных пляжных мест.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции