Новости Одессы и Одесской области

«В Россию можно только верить»

Откровенно говоря, уже перестала удивляться действиям российских властей. Это ощущение перешло в какую-то другую плоскость, иронично-саркастическую, что ли. О том, что «умом Россию не понять», Федор Тютчев сказал еще в 1866 году. Классику приходится верить. Подтверждений много. Одно из них: в России (пока неофициально) нельзя носить одежду и аксессуары цветов государственного флага Украины. 27 июля в центре Москвы у памятника Пушкину сотрудники ОВД «Тверское» задержали шестерых россиян — Ирину Калмыкову, Веру Лаврешину, Александра Макарова, Альберта Гончарова, Алексея Городилина, Кирилла Фомченко. Некоторые из них были одеты в сине-желтые футболки, у одной женщины в ушах были сережки с голубыми и желтыми цветочками, у другой в руках плюшевый желто-голубой дельфинчик. Еще одна москвичка надела желтую футболку и перекинула через плечо голубую сумочку. Кто-то прикрепил значки с украинской символикой. Люди просто сидели на скамеечке. Да, это была мирная, тихая акция-прогулка солидарности с народом Украины. Но ее участники не несли флаги, шарики, плакаты и транспаранты, не скандировали лозунгов. По словам полиции, двое из них были задержаны для проверки документов, еще двое — за нецензурную брань, остальные — «за вызывающую одежду». «Небольшой» наряд полиции выехал в связи с поступившей к ним информации о возможности несанкционированного шествия. После проведения «профилактической беседы» четверо человек отпущено, на Ирину Калмыкову и Веру Лаврешину был оформлен протокол о нарушении статьи 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Я уже даже не знаю, что светит в российскому шоумену Тимуру Родригесу, который осмелился в Юрмале на конкурсе «Новая волна-2014» выйти на красную дорожку в ярком желто-голубом костюме. Вполне вероятно, что на государственном уровне РФ будет принят закон о запрете не только желтого и голубого цветов в одежде, но так же в немилость попадут желтые подсолнухи и маргаритки, голубые васильки. А тех, кто случайно посмотрит на голубое небо и раскаленное желто-красное солнце будут сурово наказывать именем Страны, которую «умом не понять».

К слову, после скандально известной песенки футбольных фанов про российского президента, в апреле этого года Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «х*й» в современном русском языке. А это, согласитесь, существенное ограничение прав настоящего русского человека…

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции