Новости Одессы и Одесской области

Запрещенный в России фильм показали в Одессе

ХайтармаОдна из особенностей Одесского кинофестиваля — это возможность бесплатно посмотреть интересные фильмы прямо под открытым небом (на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске). В этом году в числе таких фильмов была «Хайтарма» — киноистория о трагических событиях в Крыму 18 мая 1944 года. В тот день началась депортация с полуострова всех крымских татар. Их вагонами вывозили в Узбекистан. По пути около 46% людей, оставшихся без воды и еды, погибло. Фильм об этой черной странице из жизни своего народа снял украинский актер и режиссер крымско-татарского происхождения Ахтем Сейтаблаев. Находясь в Одессе, он дал нашей газете эксклюзивное интервью.

о фильме «Хайтарма» и современных реалиях

Я достаточно трезво отношусь к своей работе и не склонен думать, что просмотр какого-либо фильма способен изменить чью-то жизненную позицию. Но у меня есть маленькая надежда, что после просмотра «Хайтармы» у Ахтем Сейтаблаевчеловека не возникнет желание взять палку в руки и избить человека только за то, что у него другое мнение или на другом языке говорит его мама. Мне повезло встречаться с очень эмоциональным восприятием нашего фильма. В Днепропетровске и Запорожье, например, люди пели гимн Украины. Сами. Для меня это очень важно. Для меня очень важно, когда люди испытывают эмоции и эти эмоции складываются в одну человеческую историю. Например, когда люди предлагают крымчанам кровать в своем доме (потому что нет отдельного жилья, комнаты, а есть только кровать). Это еще раз позволяет мне говорить, что главным, важнейшим ресурсом нашей страны являются люди.

Когда я делал фильм, мне и в голову не приходило, что эта история будет настолько актуальна. Если бы в 2012 году я знал, что будет такая ситуация, я бы занимался чем-то другим. К сожалению, да, многие из примет того времени (1944 год) можно сейчас наблюдать в Крыму. Это пресечение любого инакомыслия, вплоть до Хайтармафизического устранения. Это создание такой атмосферы, в которой ты не можешь нормально существовать. Когда к тебе в дом вламываются какие-то эсэсовцы под видом самообороны и рассказывают, что ты должен делать, как должен говорить. Ты должен быть в струе этого фашистского режима, который сейчас исповедует Кремль в Крыму, да и в самой России. Собственно говоря, они всем стараются навязать этот режим. Поэтому, к сожалению, сейчас — то время, когда наш фильм актуален. Но мы его снимали, в первую очередь, как огромную дань уважения тем старикам, благодаря которым мы появились на свет. Это память детям, чтобы такое нигде, никогда, ни с одним народом больше не происходило.

Вы прекрасно знаете, что во времена СССР было депортировано 49 народов. 41 – частично, а восемь – тотально. Это украинцы, чеченцы, латыши, эстонцы, армяне, греки, болгары…. Поэтому я не понимаю, что это за страна, которая в течение 70 лет фундаментом своего существования избирала уничтожение своих же народов. Имеет право на существование такая страна? Нет! И ее нет.

о Крыме

Я вижу Крым только в составе Украины. Я абсолютно убежден: сейчас Украине нужно делать максимально все, чтобы люди в Крыму знали – на материке о них не забыли. На полуострове живет 450 тысяч этнических украинцев – и им нужна поддержка. Это должна быть и информационная политика, и конкретные действия. Если говорить о каких-то определенных шагах, то давно назрел социальный вопрос о создании единой структуры, которая бы Хайтармазанималась вопросами Крыма и беженцев. Например, наконец-то было принято решение о том, что студенты, которые учатся на коммерческой основе в Крыму, но хотят уехать, могут перевестись на материк и учиться в вузах на бюджетной основе. Это стратегически правильное решение. Таких людей, желающих переехать, очень много. Сейчас на подходе дети, которые заканчивают школу и хотят переехать сюда. Как решить их вопросы, чтобы интегрировать их? Чтобы они были украинцами не только по паспорту? Я абсолютно убежден, что если мы не хотим потерять Крым, то нужно сделать максимально. И даже больше.

о получении российской премии «Ника»

Я считаю, что мы сделали шаг в поддержку Андрея Кончаловского, когда приехали в Россию на его премию. Таким людям, как Кончаловский, Макаревич, гораздо сложнее находится прямо в логове нацистов и говорить им, что они – нацисты. Поэтому мы и приняли решение поехать и поддержать людей, которые оттуда Хайтармаподдерживают нас. Для меня это была большая честь и большая ответственность.

Когда мы уже попали в театр оперетты, где проходила премия, мы оказались в окружении людей, чрезвычайно нам сопереживающих, задающих очень острые вопросы. Люди, которые там собрались, — это люди, которые остро воспринимают политику Кремля по отношению к Украине.

об Одессе и фестивале

Я очень люблю Одессу. Стараюсь быть здесь не только во время фестиваля. Очень много шло разговоров о том, нужно ли проводить кинофестиваль в связи с трагическими событиями, которые происходят в нашей стране. Я убежден в том, что нужно. Потому что это большая площадка, информационное поле для того, чтобы прокричать о своих болях и мечтах. Чтобы говорить о трагедиях, которые сегодня происходят. О людях, о каждом человеке, погибающем сегодня на востоке нашей страны. О том же режиссере Сенцове. Нужно делать все, чтобы культура, к которой относятся и фестивали, не умирала. Потому что именно из-за отсутствия культуры и происходят страшные вещи.

Интересные факты

  • Слово «хайтарма» в переводе означает «возвращение».

  • Это первый полнометражный крымскотатарский фильм и первая кинолента о депортации крымских татар.

  • Съемки картины обошлись в 1,5 млн. долларов. Профинансировал проект крымско-татарский бизнесмен Ленур Ислямов.

  • Значительную часть ролей в фильме сыграли непрофессиональные актеры. Среди участников массовых сцен – пожилые люди, которые действительно пережили эту депортацию.

  • Премьера фильма состоялась 17 мая 2013 года в Симферополе.

  • Фильм «Хайтарма» запрещен для показа в России.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции