Новости Одессы и Одесской области

Есть ли основания бояться вооруженного противостояния в Одессе?

В последнее время участились слухи о том, что в Одессе августе–сентябре могут произойти события, подобные тем, которые произошли в Луганской и Донецкой областях. Корреспонденты «Одесской жизни» обратились к известным одесситам (политикам, общественникам, представителям власти и силовых структур) с просьбой ответить на три вопроса относительно сложившейся сегодня ситуации в нашем городе и возможности, как это уже окрестила местная молва, открытия «второго фронта» в Одессе.

Вот эти вопросы:

1 Возможен ли подобный вариант развития событий в Одессе (внутренняя или внешняя попытка дестабилизации ситуации)? Есть ли для этого какие-либо предпосылки?

2 Достаточно ли в Одессе сил у правоохранителей, чтобы противостоять возможным сепаратистским и антиукраинским проявлениям?

3 Какие действия должна предпринять одесская (и украинская) власть и силовые структуры, чтобы избежать (предупредить) возможные попытки подобной дестабилизации ситуации в регионе?

 

Сергей ДаниленкоСергей Даниленко, начальник регионального медиа-центра Минобороны Украины в Одессе

1 Нельзя ничего исключать, и поэтому нужно быть готовым ко всему. Уверен, что наши силовики это хорошо понимают и поддерживают соответствующий уровень готовности своих подразделений. Я думаю, они в состоянии дать нужный отпор всем силам пытающимся дестабилизировать ситуацию в Одессе. Недавний случай с обстрелом блокпоста на Затоке, когда стрелок был задержан в кратчайшие сроки, хороший пример того, что наши силовики уже кое-чему научились и готовы дать достойный отпор провокаторам и диверсантам.

Сценарий дестабилизации в нашем городе могут попытаться осуществить сейчас только внешние силы. Именно они могут попытаться создать в Одессе плацдарм, через море и другие каналы, вооружиться и пробовать захватывать гособъекты, воинские части… Но сразу хочу заверить, что повторения того, что было на востоке страны, в Одессе не будет. Уверен.

2 Для разрешения внутренних угроз сил достаточно. Для того чтобы бороться с широкомасштабной  внешней угрозой — нет. Насколько я знаю, в ближайшие дни Верховная Рада планирует снова рассмотреть вопрос о частичной мобилизации. И это правильно, в идеале только военное положение, со всеми его, увы, ограничениями гражданских свобод может обезопасить нас от внешней угрозы!

3 Пока по имеющимся у меня данным в Одессе все ветви власти и силовой блок  работают правильно и профессионально. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, считаю, что в Одессе нужно выставлять военные патрули, проверять документы у всех подозрительных лиц в регионе. По-другому — никак. Блок посты стоят, а помимо них нужно выставлять еще и патрули, которые бы действовали в четкой взаимосвязи с милицией, внутренними войсками и СБУ.

 

Алена БалабаАлена Балаба, активист одесского Майдана:

1 Никакого повторения 2 мая, а тем более «донецкого сценария» в Одессе не будет, никогда. Кто-то в городе распускаете слухи, пугает жителей Одессы какими-то силовыми захватами – это все неправда. У местных сепаратистов нет сил, чтобы развернуть подобное Донецку и Луганску. А «заезжие» сюда не доезжают.

Кстати, сейчас всех мужчин въезжающих в Украину на границе проверяют, и  неблагонадежных сюда, просто, не пускают. Это правда, я это знаю. К тому же люди наши стали более бдительны.

2  Ситуация после 2 мая кардинально изменилась. Милиция перешла на сторону Украины, да и очень многие люди поняли, что ими манипулируют и втягивают в чужой сценарий, написанный не в этой стране. К тому же, как только нашим силовикам поступает тревожная информация о том, что кто-то агитирует, пытается создать группу (антиукраинскую – ред.) или даже разговаривает об этом по телефону, сразу же следует соответствующая реакция. Так что я уверена, подобный сценарий в Одессе не пройдет.

3 Все что необходимо — делается. Просто это не озвучивается, чтобы не раскрывать соответствующие планы. Я надеюсь, что мы скоро откроем информационный медиа-центр, и тогда обязательно пригласим на пресс-конференцию и Палицу, и Катеренчука, и других представителей власти, чтобы они лично могли проинформировать общественность о том, что происходит в Одессе.

 

ГончаренкоАлексей Гончаренко, депутат Одесского облсовета

1 Ну, во-первых, я не думаю, что кто-то знает о каких-то планах. Это все какие-то слухи, кто-то пытается нагнетать ситуацию. Но, безусловно, мы все свидетели того, что против Украины совершает агрессию Россия, которую многие считали братской и дружественной. Уже аннексирована часть украинской территории (Крым). На части территории идет война. И я понимаю, что агрессор хочет перенести эту войну, эту нестабильность и дальше за пределы Донбасса, и Одесса это одна из ключевых точек. Ее упоминал господин Путин, на своих пресс-конференциях. Поэтому я понимаю, что такие цели есть. Более того, начиная с первых чисел марта, было, как минимум несколько попыток осуществить подобный сценарий в Одессе…

2 Мне кажется, что сил более чем достаточно, если мы говорим о внутренней борьбе. Но, как эти силы будут использованы? 2 мая в городе в общем-то тоже было много сил… Милицейский гарнизон в области составляет более 9 тысяч человек, но это ничего не дало. Город отстояли сами одесситы, а не милиция. Надеюсь, что за прошедшее время боевой дух наших правоохранителей уже поднялся и патриотический дух, и надеюсь, что они буду пресекать все подобные явления. Я знаю, что в Одессе периодически задерживают диверсантов. Значит, наши правоохранители работу ведут.

3 Что касается силовых структур, то у них есть специфическая работа и они должны ее выполнять. Что касается одесской и украинской власти, то я считаю, что сегодня, даже с учетом того, что в стране война, власть должна не забывать о реформах и изменениях, борьбе с коррупцией. Если страна останется неуспешной, коррумпированной, слабой, с разрушенной экономикой, то у нас не будет будущего. Не только в боях мы защищаем наше государство, но и здесь конкретными делами.

Беседовал Максим ТИХАНОВ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
53 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Риголетто
Риголетто
9 лет назад

Наивно, глупо, самоуговористо, игра на лекторат бытийный.

Georg
Georg
9 лет назад

Кого они хотят в Одессе заставить им поверить? Сепаратов в Одессе — пруд пруди. Возможно все!
А менты с СБУ балдеют от безделья.

Артемий
Артемий
9 лет назад

Конечно, Новороссия, вся Одесса ждет. А Балабе пора о себе подумать, а не за город говорить. Милиция перешла на сторону Украины. Какой? Нет ее. Перешла? Ага!! Особенно в Харькове. Балаба- имя нарицательное, обозначает тупость и невежество.

Иран
Иран
9 лет назад

Ну и рожи! Зачем у таких что- то спрашивать? А Гончаренко- это отдельная тема. Родил его Костусев нам на голову.

Ирина
Ирина
9 лет назад

Балаба, тебе пора в пожизненный отпуск в полосатой пижаме!

Пистолько
Пистолько
9 лет назад

Господи, срач то развели. Уже одни хотели в Новороссию, а теперь разбегаются кто куда: кто в Рассею, кто в другие области Украины. Вы ждете, что ваши дома тоже начнут бомбить? Побомжевать захотелось? Артемий, если ты ждешь Новороссию — пакуй чемоданы, гладь шнурки и гоу в Новороссию, а мы останемся в украинской Одессе. Иран, а на чью голову родили тебя? Ирина, тебе пора научиться вести себя, а то буквы выучила, а думать не научилась.

Гость
Гость
9 лет назад

Алексею Гончаренко — «большому патриоту» Украины, а на самом деле, большому патриоту любой партии власти, следовало бы давно быть на передовой, а не интервью давать и пиариться на фоне Донецкой области. И вряд ли стоило ему оскорблять командира космического экипажа на МКС Александра Скворцова за георгиевскую ленточку. Давно ли сам Гончаренко, стал противником режима Януковича? Только с момента свержения Януковича. А у Скворцова все родственники в Одессе. Он близок к Украине. А георгиевскую ленточку не так давно носили все, и она имела совсем не тот смысл, который ей придали националисты.

PVO_SV
PVO_SV
9 лет назад

«К тому же, как только нашим силовикам поступает тревожная информация о том, что кто-то агитирует, пытается создать группу (антиукраинскую – ред.) или даже разговаривает об этом по телефону, сразу же следует соответствующая реакция.»
Ну, прямо сказочная «европейская свобода слова» от Алёны Балаба! Наверное этого она добивалась сжигая георгиевские ленты в Вечном огне у памятника Неизвестному матросу? Или это был тонкий намёк на то, что скоро её преспешники будут жечь «колорадов» на Куликовом поле?

Аноним
Аноним
9 лет назад

Alena Balaba, A.Goncharenko eto prichvostni. Sperva nuzhno izhuchit chii oni vnuchki, esli unichtozhayut lentu pamyati. A ves bazar o tom.chto mnogie oficery poostavlyali voyak i ubezhali s territorii boevych deistvii. Vsya Zap.chast Ukrainy vystupaet protiv mobilizacii, zhenshchiny pvut spiski. Vot poetomu perepoloch. Prinat zakon o bolshom sokrashchenii milicii, i shto oni budut protiv ludei v ugodu FASHISTAM ,kotorye prinimayut protiv nich zakony???To zhe samoe budet sokrashchenie v Armii. Boyatsya golodnogo bunta i raznosyat paranoyu.

Одессит
Одессит
9 лет назад

Почему таких как Артемий не привлекают к ответственности за разжигание сепаратизма?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции