Новости Одессы и Одесской области

Что говорят жители восточной части Украины о событиях на Донбассе?

Что говорят жители восточной части Украины о событиях на Донбассе?Три месяца в Донецкой и Луганской областях идет антитеррористическая операция. Количество погибших измеряется сотнями. Количество раненых – тысячами. Счет потерявшим кров и вынужденных переехать в более спокойные регионы идет уже на десятки тысяч. Украинцы, находящиеся сейчас в зоне «активной фазы АТО», учатся жить под пулями. Учатся не боятся. Заново учатся надеяться на лучшее.

Корреспонденту «Одесской жизни», находясь на востоке Украины, удалось пообщаться с несколькими жителями Донбасса. Небольшие фрагменты из их рассказов мы решили опубликовать. Имена, по понятным причинам, изменены.

Сергей Алексеевич, работающий пенсионер, г. Артемовск, 62 года: Что говорят жители восточной части Украины о событиях на Донбассе?

К нам пришла война, как бы ее не называли, но война, которая забирает жизни не только людей с оружием, но и мирных людей. Бизнес в нашем небольшом городке, как во всем Донбассе, остановился, все замерло. И вот я спрашиваю своих соседей, знакомых, тех, кто на митингах кричал «Россия!» — получили желаемое? Украина не знала что такое теракты, беженцы, убитые в своих квартирах — теперь узнали, а в России это давно в норме. Те, кто ходил на лжереферендум,- сбылись ваши мечты? Этого вы хотели? В Украине родилось гражданское общество, а мы так и остались донбасскими совками. А жаль… Что я оставлю своим четырем детям и четырем внукам?..

Ирина, домохозяйка, г. Красный Лиман, 38 лет:

Разрушенные дома в поселке Семеновка под СлавянскомМоему сыну всего восемь. Но он уже умеет определять, миномет или огнемет стреляет по нашему дому. Но самое страшное – налеты авиации, которые нам пришлось пережить, когда город освобождали от ДНР. До сих пор любой похожий звук пугает. Я, если честно, ходила на референдум, просто хотелось сказать, что мы тоже граждане, имеем мнение, не только те, кто был на Майдане. Но потом, когда в городе появились не только наши ополченцы, но и приезжие кавказцы, я испугалась. Мы же были за самостоятельность, а не за военные действия. Но разрушения моего города я армии все равно не прощу.

Павел, госслужащий, г. Дзержинск, 30 лет:

Впервые я был поражен, когда увидел, с каким упоением мои Разрушенные дома в поселке Семеновка под Славянскомземляки носятся с флагами чужой страны. Потом в городе появились вооруженные люди. Они стали мешать работе местной власти, не разбираясь ни в самой системе, ни в последствиях того, что происходит. Они подзадоривали шахтеров, требовали не выходить на работу, хотя те понимали, чем может грозить остановка шахт. И потом, я прекрасно видел, кто из моих земляков стоял на баррикадах. Раньше чаще их можно было видеть у пивных. Теперь они с оружием в руках были «хозяевами жизни». Даже когда все это закончится, я пока не представляю, как теперь смогу жить в окружении этих людей, устроивших вакханалию. Но до этого нужно еще дожить — вокруг стреляют…

Даниил, студент, г. Константиновка, 21 год:

Я работал торговым представителем одной из кондитерских фирм, часто приходилось кататься по городам. Поначалу мы даже не боялись, потому что на блокпостах к нам относились нормально. Но однажды на выезде из Славянска, вооруженная самооборона Донбасса у меня забрала машину. И только чудом мне удалось уйти самому, обошлось «малой кровью» – разбитым лицом и вывихнутой рукой. Пешком я пробирался всю ночь, было очень страшно, дома мама сходила с ума – телефон и деньги у меня тоже забрали. Но, как я потом узнал, многих вообще забирали сразу в подвалы, так что я еще легко отделался. Сразу тогда собрал вещи и уехал в Харьков – там я учусь заочно. Больше на родину я не возвращался, да и родные умоляют не приезжать – в городе было уже немало случаев, когда молодых парней насильно забирали в ополчение или рыть окопы. А я не хочу воевать ни за какие идеи, я – будущий экономист, и погибать ради каких-то непонятных республик не хочу. На митинги я не ходил и не собираюсь, хочу просто спокойно жить, работать и отдыхать.

Оксана, преподаватель, г. Снежное, 36 лет:

Разрушенные дома в поселке Семеновка под СлавянскомЕсли начинать рассказывать, то с начала, с того момента, как бизнес моего мужа «закрыли» местные олигархи. Мы жили на одну мою зарплату, сами понимаете какую… А у нас дочь, скоро школу заканчивать. Поэтому когда народ Донбасса начал поднимать голову, мы сразу поддержали. Мы хотим, чтобы этих олигархов народ потеснил. И чтобы мы жили в народной республике, и не отдавали все налоги на западную Украину. Они там на дудках играют, а мы тяжело трудимся. Да, я ходила на митинги, а потом на баррикады носила еду нашим защитникам. И даже если они нас всех убьют, не пожалею, что протестовала. Но я, конечно, не хочу, чтобы дочь расстреляли военные, как это было в Мариуполе или в Луганске. Поэтому мы ее отправили в лагерь под Полтаву. А сами воюем…

Беседовала Лидия Кващенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
48 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья Бородина
Наталья Бородина
9 лет назад

Я из Луганска! Мрази сепаратисты из всемогущих превращаются в потерпевших! Считаю, что любое заблуждение можно оправдать, но это умышленное уничтожение страны, людей, предательство — осознанное преступление!! За все должны ответить организаторы и исполнители этой самой «самопровозглашенной республики» — «смотрящие» (этот жаргон относится к нардепам ПР)!!Каким образом боевое неучтенное в государстве оружие попало в руки бандитов! Это преступление против Украины и НАРОДА!!! На Донбассе власти были готовы к военному перевороту и измене — шайка убийц, которым цивилизованный мир вынес свой приговор!! Всех не убьют!!! На Донбассе живут и порядочные люди! СЛАВА УКРАИНЕ!!!

Натали
Натали
9 лет назад

Солидарна с Натальей, почему Ефремовы, Голенки, Кравченки, Пристюки до сих пор у власти? Они первые, кто все это поддержал, организовал и пособничает до сих пор, тем самым ставя несмываемое пятно на нас жителей востока Украины. Слава Украине!

Громадянин
Громадянин
9 лет назад

На скільки захворіло наше українське суспілсьво, якщо молода викладачка з міста Сніжне каже, що вона свою доньку відвезла в сердце України на полтавщину, а сама «воює» проти України?
Я знаю, що інша викладачка середьої школи з міста Сєвєродонецька на висловлювання одного з учнів 6-го класу своєї думки про поганого путіна відповіла — «А що поганого зробив путін?»
Якщо викладачі не мають розуму — я і чому вони можуть навчити дітей?
Зараз діти набагато розумніші за таких «викладачів».

Слава Україні!
Борімося — переборемо!
Господь з Україною — вірю в це і молю Його, щоб захистив нас від нас самих.

Ника
Ника
9 лет назад

Да хватит всё врать. Неужели лживые укр СМИ, продажные журналисты, думаете, что вам удастся скрыть правду? Погнали уже ваших укропов. Новороссии быть!

Украинец
Украинец
9 лет назад

Меня мучает вопрос… Почему те, кто так хочет быть гражданином России просто не переедет в Россию жить на пмж? Ваш любимый Путин всех вас примет и предоставит жилье! Разве нет? Он ведь такой хороший и любимый вами.
Зачем отбирать чужое и вытеснять тех людей, которые строят свою жизнь на украинской земле и хотят жить там же? Вы сидели и молчали с 1991 года и терпели, как вы говорите, гнет украинской власти на себе, а теперь решили что-то сказать? Зачем было терпеть? Нужно было уезжать в Россию и там корни пускать. А теперь вы, именно вы, разрушаете мирную страну, где не было ни воин, ни терроризма, ни мародерства, страну, где процветал спорт, туризм. Уезжайте в свою любимую Россию, Путин вам поможет! И оставьте мирных людей, которые хотят жить в Украине, в мирной Украине.

Аноним
Аноним
9 лет назад

моя семья—это моя РОДИНА.И за это я готов на многое. Но я неготов к дейсвиям, если не понимаю зачем.Понять можно то, что видишь сам, своими глазами. Информации сейчас нет, а есть только пропаганда. Русская, украинская,амереканская и т.д. Сколько информации еще закрыто о КГБ, бандеровцах, олигархах,инопланетянах,истории??? Почему? задумайтесь. Я хочу быть свободным,растить детей,внуков и чтобы у них были дети внуки. Все природно. Зачем Межигорье, зачем золотой батон, зачем война. Человеку достаточно быть свободным —это значит иметь возможнсть учится,говорить,работать.отдыхать воспитыватьдетей поступать так как личность считает нужным не в ущерб другим ),то ему в принципе все равно кто у власти. Это у нас было в Украине. И при Янеке жили,Но только не подписал Ассоциацию, принял драконовские законы народ вышел на Майдан. Сейчас кто-то ,что-то делит, из-за этого народ Украины страдает. Гибнут и бандеровцы и луганчане, а где же так называемая ЭЛИТА. Она(как с одной так и с другой стороны) этим процессом управляет,а гибнут,страдают другие.Зачем??
Чтобы батон был побольше. Но золотой батон не поможет. Итог человеческой жизни один— деревянный макинтош. Украинцы,хохлы, кацыпы, ррссияне цыгане евреи—просто будьде свободны, растите детей и этому радуйтесь. Война —предмет большой глупости политиков.

вика
вика
9 лет назад

нике. Девушка,какая Новороссия?!! Вы с ума сошли,кто дал право кучке пенсионеров, бездумным молодым людям,получающих информацию об УКРАИНЕ, о МАЙДАНЕ с российских СМИ, искривленную информацию, ведь они ЗАИНТЕРЕСОВАННАЯ СТРАНА-ЗАХВАТЧИК,людям НЕ БЫВШИМ НА МАЙДАНЕ,объявлять о создании бреда-государства?!!!!Что вы знаете о событиях осени 2013-зимы 2014 ?!!! Что?!!!Приедьте в Киев, пройдитесь по улицам, поговорите с людьми ЗДЕСЬ ЖИВУЩИМИ,может до вас что-то дойдет.Я- русская по национальности, но отдам жизнь за УКРАИНУ,а вы отделиться хотите, ПОЗОР!!!!Из-за вас,вашей дурости и незнания РЕАЛЬНОСТИ солдаты укр.армии и просто патриоты погибают !!!!Лучше УЕЗЖАЙТЕ в россию….

сак
сак
9 лет назад

Сами Донецкие завели у себя колорадов, а теперь кудахтают, что их объедают убивают и воруют у них их же выкормыши. Сколько же в голове должно быть мозгов у некоторых жителей славного Донбасса чтобы бегать с флагами чужой страны и встречать кадыровцев и засланных казачков как своих освободителей? Освободится от самого себя, от своей дури невозможно!!! Эти мудренные «освободители» пришли заработать на крови граждан Украины. Это Россия -страна агрессор, послала этих уродов и убийц убивать сынов и дочерей Украины на ее же территории. Да, сон разума рождает чудовищ!!!

Андрей
Андрей
9 лет назад

Войну начал Майдан. До него был мир. Посеешь ветер — пожнёшь бурю.

Аноним
Аноним
9 лет назад

I vse ,kak ovcy veryat vsei etoi pisanine i yakaby dayushchim intervyu, tut ,kak tut,kak tut srazu Borodina yakoby s Luganska i drugie, ne vidivshie nokogda Donbasa raspinayutsya. A ne Maidan porodil Dondas??? A ne s Maidana poshli neofashisty gromit Yugo-Vostok ????A chto sdelal v strane perevorot ??? A pochemu stolko vdemeni proshlo ,chem v Charkov yavilis bogi s Kieva, no nebyli priglasheny predstaviteli etich oblastei??? Ne pervye li chasnye bataleny oligarchov pod shumok patriotizma s vychodcami Zapd.obl. i vozglasami Armiya Bandery pereshla Dnepr???Vystuplenie Yarosha na YOUTUBE ??? A v Odesse sami sebya spalili ???Slova kalorado proizhosyat fashisty, poskolko vovse ne znayut znachenia lentochki. Neuzheli neponyat tupym, chto zhemli prodali,pod slancevyi gaz. Naselenie zaplanirovana unichtozhit i poperiselyat. ludi sebya zashchishchayut.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции