Новости Одессы и Одесской области

Как живется в Одессе переселенцам с Востока Украины?

Как живется в Одессе переселенцам с востока Украины?С началом ожесточенных боев на Востоке из зоны АТО выезжают целые семьи. Люди бегут в более спокойные регионы страны. Поэтому не удивительно, что в течение последних двух месяцев в Одесскую область прибыло более 4 тысяч вынужденных переселенцев из восточных областей Украины. Из них более 600 человек это люди с инвалидностью и члены их семей. Как считают общественники, региональная власть практически самоустранилась от оказания помощи этим людям и ведет только статистическую работу. Назревает ли в области гуманитарная катастрофа, и как выживают переселенцы? Найти ответы на эти вопросы пытался наш корреспондент.

Восточный экспресс

Каждое утро поезд «Луганск-Одесса» доставляет в Южную Пальмиру вагоны людей с востока Украины. Среди них преимущественно женщины, дети, инвалиды. Найти жилье – это едва ли не главная проблема вынужденныхКак живется в Одессе переселенцам с востока Украины? переселенцев. Но пока они ищут прибежище –на них зарабатывают. Несмотря на чрезмерные цены на жилье, часть переселенцев вынуждена согласиться на условия одесских риэлторов – комната от 100 долларов в месяц, квартира на окраине – от двухсот.

– С ростом количества переселенцев растет и число проблем связанных с их расселением и обеспечением, – рассказывает президент благотворительного Фонда «Международная помощь «Добрый Самарянин» Петр Сердиченко, – ведь многие из бежавших наспех с маленькими детьми, пожилые люди и инвалиды не имеют возможности платить такую ​​сумму, к тому же их зарплатные, пенсионные карточки и счета по социальным выплатам были «заморожены» государством.

На помощь пришли неравнодушные одесситы из благотворительного фонда «Добрый самарянин» и «Европейской ассоциация прав инвалидов». Кто-то бесплатно предоставляет комнату, квартиру, а кто-то – договаривается, о размещении прибывших. По словам Сердиченко, около 90 неравнодушных одесситов временно отдали семья инвалидов из Словянска - Владимир и Снежана Керничные, мастера спорта международного класса, серебряные призеры чемпионата мира 2013 года по бальным танцам на колясках... переселенцам свое жилье. Сейчас в бесплатных квартирах живут более 500 беженцев с Востока Украины. 60 человек удалось разместить в Татарбурнарском районе, 300 – на базе отдыха «Медик-2», а также в санаториях «Сенэтатя» (пгт. Сергеевка), «Куяльник». Но люди продолжают прибывать.

Дети и инвалиды

Инвалиды Владимир Керничный и его жена Снежана прибыли в санаторий Куяльник из Славянска, семья находится здесь уже больше месяца. Как выяснилось, семейная пара является призерами чемпионата мира 2013 года по бальным танцам на колясках, они мастера спорта международного класса. Из Славянска вынуждены были уехать, когда один из снарядов разорвался возле их подъезда.

– У соседей вылетели окна, а нам повезло, но решили не рисковать. Сейчас всем довольны. Спасибо Одесским волонтерам и руководству санатория «Куяльник», – рассказывает Владимир. – Подумываем в августе обратно возвращаться в Славянск, у нас там остались родители.

Как рассказал председатель организации инвалидов в Донецкой области «Сфера милосердия» Игорь Как живется в Одессе переселенцам с востока Украины?Вайман, в санатории «Куяльник» сегодня размещены 85 человек, из них 19 инвалидов-колясочников, дети инвалиды 2 и 3 группы и их родители.

– Есть специфика, которую даже чиновники не знают. Большая часть колясочников (почти 80%) требуют постоянного медикаментозного лечения. Им нужны специфические лекарства и медучреждения. Сегодня большую часть нагрузки по уходу за инвалидами взяли на себя общественники, волонтеры. Большое им спасибо, – говорит мой собеседник.

Неплохо себя чувствуют и дети-переселенцы. На днях удалось побывать в «Сергеевке» (Одесская область), где сейчас находятся эвакуированные из Луганской области 480 воспитанников детских домов и интернатов. К ним приезжают театры (ТЮЗ и кукольный), были с гуманитарной помощью и подарками представители нескольких общественных Как живется в Одессе переселенцам с востока Украины?организаций, известные одесситы и просто неравнодушные люди.

Их воспитатель Ирина Витряк, признается, что детям здесь нравится, их неплохо кормят, но, тем не менее, в период адаптации ребятам нужны «маленькие радости», как например, праздник, который им устроили на днях одесские портовики, привезя батут, теннисные ракетки средства гигиены, детскую одежду, сладости.

Но так не везде. Есть информация о том, что владельцы некоторых санаториев могут не только оставить беженцев без питания, но и отказать им в крове. Причины этого прозаичны – государство не спешит оплачивать проживание и питание переселенцев. Так, по словам директора одного из санаториев власти до сих пор не заплатили ни за одного из 420 человек, прибывших с востока.

Пока чиновники и общественники решают их судьбы, сами беженцы стараются не унывать и активно ищут работу. Некоторые женщины уже устроились горничными в местных санаториях, мужчины не прочь поработать в сельском Как живется в Одессе переселенцам с востока Украины?хозяйстве. О будущем люди стараются не говорить, но многие из них признаются, что пока не закончатся боевые действия, назад «в этот ад» они не вернутся.

Силы волонтеров на исходе?

На днях в Одессе прошли сразу две пресс-конференции, посвященные проблемам переселенцев с Востока страны.

– Увы, еще каких-то полгода назад никто и предположить не мог, что Украина столкнется с наплывом беженцев. Областные и городские власть оказались не готовыми к этому, – рассказывает волонтер инициативной группы одесситов Екатерина Ножевникова. – Мы работаем на Одесском форуме и в соцсетях. Когда прибыла первая группа, мы за два дня с помощью неравнодушных одесситов полностью покрыли их потребности. А потом столкнулись с проблемами, которые раньше не могли даже подозревать. Суммы огромные! Наши силы на исходе.

Действительно, возможности общественных организаций оказывающих помощь беженцам не безграничны.

– По нашим подсчетам на обеспечение переселенцев прибывших в Одесскую область требуется более трёх миллионов гривен в месяц, – говорит президент Всеукраинского общественного объединения «Европейская ассоциация прав инвалидов», член Координационного совета по делам инвалидов при Одесской областной государственной администрации Олег Дрюма.

Речь идёт о полном обеспечении инвалидов и членов их семей, а также простых переселенцев одеждой, обувью, средствами гигиены, бытовыми предметами. На одну группу инвалидов из 70 человек в месяц уходит 1700 единиц Как живется в Одессе переселенцам с востока Украины?памперсов для взрослых, 700 пелёнок и сопутствующих гигиенических товаров. По словам общественников, областная власть фактически самоустранилась от предоставления помощи этим людям и ведет только статистическую работу. Особенно остро стоит ситуация с инсулином. Он есть, но по месту жительства инсулинозависимых. Врачи выписывают рецепты, однако приобрести препарат в Одессе беженцы не могут.

– У нас есть 17 человек инсулинозависимых, пятеро из них – дети. Проблема здесь в том, что эти лекарства больные получали в своих областях из местного бюджета, – рассказывает председатель Всеукраинской общественной организации «Совет многодетных семей Украины «Большая семья» Наталия Уварова. – И когда они прибыли сюда они даже представить не могли, что здесь, на Украине, они не смогут получить эти лекарства, потому что бюджет Одесской области не рассчитан на помощь этим людям.

Между тем чиновники Одесской областной администрации успокаивают, что медпрепараты вскоре поступят, людей будут кормить, а деньги которые задолжало государство придут на счета санаториев и баз отдыха.

По словам начальника управления коммуникаций с общественностью Одесской государственной администрации Ирины Пьянковой, ОГА заключила договор с владельцами здравниц, однако, когда государство переведет деньги за услуги – неизвестно. Этому мешают сложные бюрократические процедуры. Чиновник не скрывает, что с Одесскими санаториями еще не рассчитались за размещение беженцев из Крыма. Как живется в Одессе переселенцам с востока Украины?Долг составляет 12 миллионов гривен. И вот уже новый долг – 3 миллиона гривен за переселенцев из Восточных областей.

По словам Ирины Пьянковой, вопрос механизма денежной компенсации заведениям, в которых размещаются переселенцы, должен решаться на государственном уровне, поскольку это компетенция Министерства экономики и для выплаты компенсации должен быть использован резервный фонд Государственного бюджета, а ОГА на данный момент не может компенсировать потери указанным заведениям. Но, как заверила Пьянкова, в ближайшее время вопрос обеспечения инсулином будет решен. Планируется, что лекарства будут переданы через волонтеров из тех областей, где были зарегистрированы больные.

Остается только надеяться, что государство понимает всю сложность существующей проблемы, и начнет ее решать оперативно и системно!

Где беженцы с Донбасса могут получить помощь в Одессе?

Для координации действий с оперативным штабом о выезде из опасной зоны, необходимо обратиться по телефону «101» как со стационарного, так и с мобильного телефона.

Действует Правительственный сайт для переселенцев: www.vpo.gov.ua, с помощью которого можно получить необходимую для переселенцев информацию. Так же работает Правительственная «горячая линия»: 0-800-507-309 (все звонки бесплатные).

В Одессе круглосуточно работает координационный центр для переселенцев из Луганской и Донецкой областей. Он расположен в помещении VIP-зала одесского железнодорожного вокзала. Помощь беженцам из зоны АТО оказывают сотрудники Госслужбы по вопросам ЧС, психолог, представители Департамента соцзащиты, медики и члены «Красного креста». Телефоны центра: 101, (063) 367-10-47, (066) 185-87-32.

Максим Тиханов.

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Всё так радужно? )))
Всё так радужно? )))
9 лет назад

Одесский губернатор отправляет беженцев назад в Луганск и Донецк: «денег на них нет»
17.07.2014 08:44

«Беженцы из Луганского и Донецкого региона, которые приехали в Одессу из зоны «антитеррористической операции», должны вернуться на родину. У Одесской области нет денег на их содержание», — заявил 16 июля журналистам губернатор Одесской области Игорь Палица, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
«Мое личное мнение — что большая часть Донецкой и Луганской области уже освобождена, и беженцам надо возвращаться к себе домой, где нет войны. Восстанавливать свое жилье и поднимать патриотическое настроение…

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1826423.html#ixzz37kEA9B7S
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

все гораздо проще!
все гораздо проще!
9 лет назад

данные о привезенных беженцев нуждающихся в мед. помощи нужно сразу предоставлять в службы соцпомощи, которые должны моментально передавать данные в Киев, чтоб помощь тем лицам перечислялась не на Восток, а в Одессу.
и все!
ведь, евли дополнительную помощь получали, значит она запланирована из бюджета, и ее просто перенаправят.
ну а если не получали и ранее, то звиняйте — в стране и так с деньгами намного туже, чем раньше.
в Одессе и своих инвалидов, пенсионеров, многодетных и т.п. хватает.
а приехать в курортный город, да еще на шару жить и питаться… да таких по Украине немеряно! может еще квартиры потребуют, не сравнивая сколько стоит метр жилья в их селе, и сколько в курортной Одессе?

Татьяна
Татьяна
9 лет назад

Познакомилась с девушкой и её ребенком переселенцы из Луганска. Они были зарегистрированы на ЖД вокзале. Им предложили жить за городом и работать дояркой. Она отказалась. Поехала сегодня с ней в управление социальной защиты- там дали только правильно заполненную справку, якобы для посещения поликлиники и дет. сада. Отправили в пенсионный фонд. Мы сразу туда поехали — сказали нам : вы не пенсионеры чего вы пришли! Стояли не знали что делать. Позвонили в службу помощи одесситам. Нам дали номер департамента. Позвонили… мест в садиках нет, жилья в городе нет.Хотите идите на вокзал и проситесь в село. И не слова о помощи беженцам. Спасибо Вам огромное!!!!! слов нет. Есть справедливость??? Кто может им помочь?????

Татьяна
Татьяна
9 лет назад

Сегодня моя знакомая (о которой писала выше)собрала вещи и ребенка. Чтоб ехать обратно в Луганск. Потому что здесь нет ни каких человеческих условий для жизни.С её слов: Уж лучше нас убьют или мы будем жить в разрушенном своем доме без света,газа и воды.Чем подохним здесь в Одессе возле социальных служб. Вот так помогают переселенцам!!!!!

лариса
лариса
9 лет назад

Помогите с жильем кто может.Одесситы я вас очень прошу.Моя дочь должна идти в 3 класс,но мы не можем этого сделать так как нет жилья.Я обращаюсь и молю тех добрых людей которые живут в Одессе и благодаря которым мы ещё живы.Мой моб.тел.+380509166470.Лариса

Инна
Инна
8 лет назад

Я переселенец из Донецкой области.Приехала с сыном-студентом,что бы он закончил образование, сама инвалид 3-й группы. Вот уже скоро год, как мы находимся в Одессе. Самостоятельно мы нашли работу в городе, сняли жильё. Самой страшной оказалась зима, так как квартира фактически без отопления.Как здесь называют «отопление электрическое»,оказалось всего лишь кондиционером.Эта квартира-самая дешёвая из всего, что нашли. Оплата в месяц составляет 2500грн.Вещи, которых и так не много, покрылись плесенью, 2 раза я переболела бронхитом, 2 раза проходила стационарное лечение по обострению радикулита. Пока оказывали помощь на оплату жилья социальные службы- было полегче, а теперь я не знаю, что делать. Зарплаты не большие, лечение обходится дорого, и прекратились выплаты переселенцам, а за квартиру нужно платить вовремя.Чем мне могут помочь и кто?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции