Новости Одессы и Одесской области

Выстрелы под Одессой: Сепаратисты проникают на Юг Украины?

Выстрелы под Одессой: Сепаратисты проникают на Юг Украины?В Одесской области участились случаи обстрела блокпостов. Так, неизвестные преступники обстреляли блокпост «Кошары», расположенный неподалеку от одноименного села, на берегу Тилигульского лимана. Спустя несколько дней подобный инцидент произошел и в курортной Затоке.

Первый случай произошел около полуночи – в пятидесяти километрах от Одессы – на трассе, которая ведет в Николаевскую область. Очевидцы рассказывают, что со стороны лесопосадки к блокпосту подъехал автомобиль с неизвестными и неожиданно открыл огонь то ли из автомата Калашникова, то ли из снайперской винтовки. Военные открыли ответный огонь и отбили нападение.

Как рассказал начальник регионального медиа-центра Минобороны Украины Сергей Даниленко, в результате перестрелки на блокпосту «Кошары» был ранен в ногу военнослужащий ВМС Украины, двадцатичетырехлетний морпех-контрактник. Пуля прошла навылет. У пострадавшего – перелом бедренной кости, разрыв артерии и вены.

В городе Южный его прооперировали, а затем доставили в Одессу в Военно-медицинский клинический центр Южного региона. Сейчас состояние пациента – тяжелое, но стабильное. Врачи говорят, истекающего кровью морского пехотинца, по сути, спасли товарищи. Несмотря на полевые условия, они грамотно оказали ему первую медицинскую помощь.

В то же время жители села Кошары, расположенного буквально в двухстах метрах от блокпоста, в ту злополучную ночь ничего не слышали. А в городе Южный распространяются слухи, что никакой «войнушки» не было и даже произносят слово «самострел». Кстати, первым открыто о несчастном случае заговорил вице-мэр Южного Дмитрий Любивый.

– СМИ несколько нагнетают ситуацию. Солдат мог уснуть с автоматом на плече во время караульной службы и нечаянно выстрелил себе в бедро, – считает чиновник.

И все бы хорошо, если бы на сайте «Русская весна», небезызвестный командующий ополчением ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) не заявил, что «огонь вела диверсионная группа с расстояния около 30 метров, со стороны дороги, которая ведёт в Кошары; сразу после обстрела наши бойцы скрылись, не ввязываясь в бой».

Косвенным подтверждением активизации террористов на Одесчине стал обстрел блокпоста и возле пгт. Затока. В конце прошедшей недели тут прозвучало около десяти выстрелов по блокпосту, где несут службу военнослужащие ВС Украины и работники милиции.

По словам начальника регионального медиа-центра Минобороны Украины Сергея Даниленко, командир воинского подразделения рассмотрел в бинокль человека, который вел огонь со стороны одной из баз отдыха, и немедленно доложил о чрезвычайном происшествии старшему командованию.

В результате оперативных действий преступника задержали, им оказался 46-летний местный житель, у которого изъяли незарегистрированное ружье и 250 патронов, калибра 4,5 мм. Подозреваемый объяснил, что якобы, совершал пристрелку ружья, стреляя по полимерным бутылкам, которые плавали в водоеме. Вот только почему пули попали в мешки с песком на блокпосте, объяснить не смог.

Максим Тиханов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ufo
Ufo
9 лет назад

Чушь. Сепарам и так есть чем заняться на востоке.

Парацельс
Парацельс
9 лет назад

Сепаратист-уроженец села Кремидовка Александр Куликов, занимая должность ведущего экономиста Одесской железной дороги, в ходе своей производственной деятельности навязывает своё презрение к Украине, как независимому государству, а также открыто призывает поддерживать Путина-главу государства АГРЕССОРА

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции