Новости Одессы и Одесской области

Грузины хотят удивить одесситов

Грузины хотят удивить одесситовНациональный балет Грузии «Сухишвили» везет в наш город новую программу. Танцоры утверждают, что ничего подобного никто из нас еще не видел. Новый проект «Рамишвили» кардинально отличается от того, что коллектив делал до этого момента.

Создают новое, не забывая старое

Во всех начинаниях Илико поддерживает его сестра Нино. Она занимается сценографией и костюмами для коллектива. На этот раз в их совместном творчестве ярко проявляются не фольклорные мотивы, а современные темы. И многие из них сейчас как никогда близки и понятны Украине. Например, в костюмах для номера «Мишень» обыграны снайперские камуфляжи, а танец, который исполняют девушки в красном, — это намек на агрессию, кровь, которая проливается за идеи, свободу и независимость. И все же программа «Рамишвили» имеет национальный акцент.

— Да, Сухишвили-старший был прав, когда говорил, что сила искусства исходит из народа. Однако профессиональный хореограф, обращаясь в своей работе к традициям, обязательно делает для них огранку: добавляет что-то новое, отсекает лишнее, — рассказывает о принципах работы коллектива Нино-младшая. — И в результате перед зрителем появляется нечто совершенно иное. Мы берем из фольклора ритм музыки, темп, костюм — и соединяем это с классикой, модерном. Своей фантазией. На мой взгляд, именно такая смесь делает наше творчество интересной.

Грузины хотят удивить одесситовТанцевальные секреты

Все танцы грузинского балета технически сложны и требуют большого мастерства. Тем не менее травмы у танцоров случаются не чаще, чемс в любом другом виде танцев или спорте. Особенно большой нагрузке подвергаются ноги артистов. Мужская часть коллектива всегда выступает в мягких сапогах из тонкой кожи. Никакой пробковой прослойки, как в балетных пуантах, здесь нет. Так что свои трюки танцоры выполняют, стоя на полусогнутых пальцах, а точнее, на ногтях. Единственной защитой от возможных травм здесь служит эластичный бинт или простой скотч, с помощью которого пальцы ног фиксируются в одном положении. Сверху надевается носок или чулок, потом сапог. Вот и вся униформа.

Гораздо лучше защищены колени, на которые надеваются маленькие каучуковые подушечки. Без них слишком велик риск выбить суставы и повредить ноги, ведь танцоры совершают очень много прыжков, падая прямо на колени.

Возраст танцоров колеблется от 17 до 37-38 лет. Но в основной своей массе — это молодые ребята до 25-27 лет. Конечно, кровь у них горячая, но дисциплину они строго соблюдают. В том числе придерживаются обязательных требований соблюдать режим и не употреблять алкоголь. Иначе они бы просто не выдержали напряженный график гастролей.

Национальный балет Грузии «Сухишвили» выступит в Одессе в Музкомедии 22 июля, в 19.00. Стоимость билетов — 200-950 грн.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции