Новости Одессы и Одесской области

О чем говорят сельские пенсионеры?

Недавно на одном из одесских рынков я встретила своего земляка из Беляевского района, Валерия Ивановича. Ему 65 лет. Живет он, как и многие сельчане, преимущественно за счет своего огорода. . Говорили о разном — о некогда богатом селе, о сменяющих друг друга председателях сельсоветов и всей этой «братии», которые живут припеваючи. «Купили за наш счет детям квартиры в городе. Выстроили себе дачи «на нерентабельных землях» побережья речки Турунчук. Разгромили сокзавод, фермы, больницы со стационарами не нужны стали, тракторные бригады распродали, разграбили», — не жалуется, а просто констатирует факты пенсионер. Поэтому всю жизнь он надеется только на свои силы. Так детей и внуков своих учит жить.

Новую власть не ругает, говорит, что это бессмысленно. Что их ругать? Они же только приняли новое хозяйство: куда не ткни — везде дырка. Пусть сначала разберутся с этой раковой опухолью в Донецке, а мы подождем: «Работать надо. Вон, Витька Антончик, как был пьяница, так и есть. Уже на пенсию вышел, а все равно пьет. В огороде бурьян выше крыши, а он все туда же: вот придет Россия, порядок наведет, пенсии прибавит. Ну не дурак? Я ему говорю, ну, вот, представь, я пришел со швайкой* к тебе домой и вежливо так говорю — теперь тут буду жить я и мои дети. А тебе и в моем сарае неплохо будет, ты же все равно один. Вот также и братья наши пришли к нам и «вежливо» начинают объяснять, как нам лучше жить».

С тех пор перестал здороваться сосед Витька с Валерием Ивановичем. Ведь тот не тоскует о колбасе по 1 руб. 20 коп. и водке по 2 руб. 87 коп. — ему некогда. Он не хочет «Вселенского Советского Союза», он хочет нормальной жизни в свободной Украине. А еще Валерий Иванович беспокоится, что пока все внимание занято Востоком, на местах, «под шумок» местная власть делает, что хочет. Как говорится, «кому война, а кому…»

К чему я рассказала эту рядовую историю обычного человека, каких тысячи? Да к тому, чтобы задумались те, которые считают, что сельские жители живут по принципу «моя хата с краю», что они заняты лишь своим бытом и понятия не имеют, что происходит в стране.

Это далеко не так! Большинство здравомыслящих украинцев определили для себя, кто есть друг, а кто враг. И их мнение сложно изменить. А если вооруженные «до зубов» братья из соседнего государства случайно решат прийти на их землю, то такие, как мой знакомый, забудут про свой огород и пенсию, а вспомнят о том, что они тоже когда-то служили в армии…

Пишите автору: dana1602@yandex.ru

*так называют в некоторых селах тонкий острый нож, которым режут поросят.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции