Новости Одессы и Одесской области

История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?

История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?

История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?На горячую линию «Одесской жизни» часто обращаются одесситы с жалобами на на то, что в их любимом парке «Победы» стало в последнее время слишком грязно и неуютно. Пластиковые бутылки, фантики, бумажки и упаковки от разной снеди можно встретить где угодно, хотя урн для мусора в зоне отдыха вполне достаточно. Но кто же в этом виноват? Коммунальщики, которые плохо справляются со своими обязанностями, или сами горожане, которые мусорят повсюду? Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому «Одесская жизнь» решила провести эксперимент: как реагируют одесситы на тех людей, которые мусорят у них на виду.

Поучаствовать в эксперименте согласилась студентка-второкурсница Лина. В ее арсенале — банановая кожура, обертки от конфет и шоколадок, пакетики от соков и йогуртов, полиэтиленовые пакеты.

Наш эксперимент длился ровно час. За это время под ноги отдыхающим Лина «случайно» роняла что-то из своих мусорных запасов. К нашему большому удивлению, на злостную нарушительницу не обращал внимания никто. История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?Первым был эффектно выброшен пакетик из-под сока. Однако сидящие неподалеку на скамейке люди никак не отреагировали на это. Тогда в ход пошла «тяжелая артиллерия» — банановая кожура. Она приземлилась прямо у ног идущей навстречу пары. Мужчина и женщина явно заметили произошедшее, но продолжили спокойно идти дальше, просто перешагнув через «препятствие».

Следующая банановая кожура полетела прямо под колеса детской коляски. Молодая мама лихо объехала свежий мусор, продолжая разговаривать с кем-то по телефону. Правда, при этом она прокомментировала: «Представляешь, какая-то сумасшедшая кинула банановую шкурку прямо мне под ноги!»

Пытаясь хоть как-то спасти положение и привлечь внимание равнодушных отдыхающих, редактор «Одесской История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?жизни» Ирина Уманец каждый раз делала замечания нашей «нарушительнице» довольно-таки громким голосом:

— Девушка, рядом же урна для мусора, что же вы делаете? Уберите!

Лина оправдывалась так же громко:

— Это органический мусор, он быстро разлагается! Никакого вреда окружающей среде я не наношу!

— Уберите немедленно!

Лина покорно подбирает очередную кожуру и относит в ближайшую урну. История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?

Увы, даже на это прохожие никакого внимания не обращали.

На брошенные у пруда фантики не среагировал никто из целой толпы. Неужели так жара действует на одесситов, что никто ничего не замечает?

Поднявшись вверх к аллее, мы увидели двух дам почтенного возраста. Казалась бы, они-то точно должны сделать замечание нерадивому подрастающему поколению! Наша участница эксперимента немного обогнав их, бросила прямо на тропинку еще одну банановую кожуру… Вы не поверите! И в этот раз Лине все сошло с рук. Женщины просто обошли брошенный мусор и продолжили свою прогулку. Хотя одна из них сказала другой: «Неужели нельзя было выбросить эту кожуру хоть бы в кусты?».История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?

Мы снова и снова проделывали наш злосчастный эксперимент. Но все повторялось: молодые парни и девушки, пожилой мужчина на лавочке, семейная пара с ребенком лет двух-трех, казалось, не видят, как засоряют их любимый парк. И у нас было уже совсем опустились руки, как вдруг….

— Девушка, ну, что же вы делаете? Такая красивая и вроде бы умная… Ну нельзя же так! Наберитесь же вы терпения в конце концов, найдите урну! — завозмущалась пожилая пара с детской коляской, когда очередная банановая кожура полетела прямо под колеса. — Нельзя же в парке мусорить!

История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?История одной банановой кожуры, или Как найти воспитанного одессита?Мы, конечно же, раскрыли наш секрет об эксперименте и познакомились с этими одесситами. Знакомьтесь, Владимир Александрович и Светлана Васильевна — единственные неравнодушные одесситы, которые встретились нам в тот день. Они гуляли с правнучкой. Говорят, что живут недалеко, часто гуляют в парке «Победы» и очень любят его. Если видят, что кто-то мусорит, стараются каждый раз вежливо сделать замечание. Не могут по-другому.

— А как же, это же наш парк! — говорит Владимир Александрович.

Весь использованный во время эксперимента бытовой мусор в итоге был выброшен в урну.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Купите урны
Купите урны
9 лет назад

Отличные дешёвые металлические урны для мусора я покупаю тут
http://stavlitprom.ru/izdeliya-produktsiya/urny-ulichnye-dlya-musora

Марина
Марина
9 лет назад

Не парк, а кошмар. Годами в него не ходим и не тянет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции