Новости Одессы и Одесской области

Почем родить в Одессе?

Почем родить в Одессе?Сегодня самая популярная тема на интернет-форумах, посвященных беременности и родам, – стоимость услуг медицинского персонала и оплата расходов, связанных с рождением ребенка. Конечно, с государственной точки зрения роды в Украине бесплатные, но будущие родители прекрасно осведомлены, что за каждую манипуляцию в центрах перинатальной медицины придется платить. И немало. Более того, когда речь идет о здоровье матери и ребенка, принято считать, что торг в таких вопросах неуместен. Традиционно сложилось, что медицинский персонал этим обстоятельством научился грамотно пользоваться и потому роды и все, что с ними связано, дорожает с каждым днем. Медленно, но неуклонно.

Сорок недель

Итак, в семейных разговорах появилось слово «беременность». Для наблюдения за ней женщина должна стать на учет в женскую консультацию. Платить за эту процедуру не требуется — обменная карта беременной выдается Почем родить в Одессе?бесплатно. Примерно на 10-12 неделе врач направляет беременную на анализы и на первое УЗИ (ультразвуковое исследование). Далее анализы крови и мочи будут регулярно повторяться. Как и УЗИ, которое должно быть повторено примерно на 20-21 неделе беременности, а также в промежутке между 32-й и 36-й неделями. Стандартная стоимость УЗИ – 150 гривен (всего 450 гривен за три УЗИ во время беременности).

Общий анализ мочи и анализ крови на сахар (плюс еще несколько анализов) обычно сдают бесплатно в поликлинике. Дополнительные анализы (биохимический анализ крови, генетический скриннинг*, проверка на инфекции и т.д.) проводятся платно в специальных лабораториях.

В среднем один анализ в платной лаборатории стоит 150-200 гривен. Так что суммарно за время беременности на анализы уйдет от 300 до 1000 гривен, не учитывая стоимости УЗИ.

Законодательство требует, чтобы роженицу бесплатно приняли в дежурном роддоме и предоставили ей необходимую медицинскую помощь. Для тех, кто не планирует тратить кругленькую сумму на «благодарность» врачу или роды в частной клинике, есть хорошая новость – это действительно работает. То есть, несмотря на Почем родить в Одессе?распространенный миф о том, что все рожают «за деньги», очень много будущих мамочек наблюдаются у врачей совершенно бесплатно, а потом приезжают рожать «по скорой» без какой-либо предварительной договоренности с врачами. И многие, кстати, остаются довольны.

Но есть и другое мнение. Достаточно большое количество матерей говорят о том, что решение полностью довериться только официальной медицине — это игра в «русскую рулетку». Попадется на смене толковый совестливый врач – роженице будет оказано должное внимание независимо от того, «платная» она или «с улицы». Но есть врачи, которые большую часть времени проводят со «своими» пациентами, относясь к другим женщинам как к дополнительной и досадной нагрузке.

Калькулятор родов

Боязнь родов – совершенно естественное состояние любой женщины и в любой стране. Но, в Украине?!.. Почем родить в Одессе?Будущая мама наслушается таких ужасов, что готова заплатить любые деньги, только бы выжить самой и ребенка здоровенького на свет произвести. Сегодня есть основания говорить о том, что сформировался устойчивый рынок по оказанию медицинских услуг по подготовке к родам и самому процессу появления маленького человека на свет. Естественно, что все это происходит в неофициальном порядке, но украинцы давно убеждены, что такой ответственный процесс ни в коем случае нельзя «пускать на самотек».

Калькулятор стоимости родов не выключен и продолжает работать. Основной затратный этап – подготовка к родам и сами роды.

Каждый роддом при подписании обменной карты, требует собрать необходимые вещи и лекарства по списку. Будущей маме нужно приобрести некоторые лекарства, электронный термометр для ребенка, достаточно большое количество влаговпитывающих пеленок, акушерский набор на роды. Условно на это выделим 200-400 грн.

Остальное – в основном одежда маме и ребенку, предметы гигиены.

Теперь поговорим о родах. Согласно закону, медицина — бесплатна. Роды — в том числе. Однако дело каждого решать, где рожать. При желании можно договориться о партнерских родах (член семьи сможет присутствовать Почем родить в Одессе?при родах). В этом случае – благотворительный взнос составит около 400-500 грн. В случае необходимости анестезии – ее придется оплатить отдельно.

Договоренности с врачом о родах – дело отдельное и добровольное. Тут как договоритесь, но в среднем стоимость подобных «услуг» – 500-1000 долларов. Хотя снова – все зависит от врача и роддома.

Практически все мамы, с которыми удалось поговорить, заявили, что оплачивали услуги врачей по совету уже рожавших подруг и для перестраховки. Впрочем, это отнюдь не является гарантией того, что роды начнутся в срок и ваш «личный» врач успеет их принять. В подобных экстремальных случаях он не сможет «отработать» гонорар, а заплатить все же придется.

* Генетический скриннинг – тест, позволяющий выявит предрасположенность ребенка к заболеваниям, передающимся по наследству.

750-1450 гривен оплачивают женщины за наблюдение беременности без патологий в предродовой период

Родовой прейскурант

За последние несколько лет расценки на роды в Одессе выросли в несколько раз

Почем родить в Одессе?• Гинекологу, который ведет беременную — 700 у.е.

• За то, чтобы ходить без очереди — 500 грн.

• Благотворительный взнос в роддоме — 1000 грн.

• Неофициальная плата врачу — 10 000 грн.

• Неофициальная плата аккушерке — 1000 грн

• Неофициальная плата анестезиологу — 1200 грн.

• Кесарево сечение (дополнительно) — 6000 грн.

• Визиты к участковому педиатру — 50 грн.

• Визит к врачам-специалистам — 300 грн.

• Массажистка (10 сеансов) — 2000 грн.

Итого: около 30 000 гривен

Большие расходы маленького человека

Бытует суеверие, что ребенку ничего нельзя покупать до рождения, но оно уже практически изжило себя. Да и новоиспеченный папа не всегда рад бегать по магазинам и выискивать правильные вещи в тот момент, когда «уже горит».

При планировании и покупке необходимых вещей главное — не увлечься и не скупить все милые вещички, которые в итоге или не пригодятся, или не успеют сноситься (дети в первые месяцы растут очень быстро). Практически все состоявшиеся родители советуют приобрести на первое время лишь необходимый минимум одежды маленького размера, а после рождения уже докупать исходя из того, каким родится малыш.

Из крупных покупок запоминаем три «К»: кроватка, коляска, комод.

Кроватка отечественного производства обойдется в сумму 600-800 грн. Кроватки заграничного производства Почем родить в Одессе?стоят значительно дороже и обойдутся со всеми принадлежностями от 3000 грн. Матрасик и комплект детского постельного белья еще 400-700 грн.

«Коляска-трансформер» («два в одном») обойдется в сумму от 2 тыс. грн. Коляски премиум-сегмента стоят невероятные 20-30 тыс. грн.

За комод (пеленальный столик) родителям придется выложить от 1,5 тыс. грн.

О гигиене малыша (подгузники, пеленки и т.д.) упоминать не будем – выбор сейчас огромен, а цены отличаются в разы.

Государственная помощь при рождении ребенка

С 1 июля вступила в силу статья Закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», которая касается выплат на детей. Так, в целях оптимизации социальной защиты семей с детьми два вида помощи (при рождении ребенка и по уходу за ним до трехлетнего возраста) объединены в одну — при рождении ребенка.

Почем родить в Одессе?Размер единого пособия при рождении ребенка в 2014 году составляет 41 тыс. 280 грн. (40 прожиточных минимумов), независимо от того, какой ребенок по очередности (первый, второй, третий или каждый последующий).

Эта помощь будет выплачиваться частями.

  • Сразу после рождения ребенка семья будет получать часть помощи в размере 10 тыс. 320 грн.

  • Остальные деньги, 30960 гривен, — в течение следующих трех лет (36 месяцев) равными частями, по 860 гривен в месяц.

Такое решение, уверены специалисты, поможет восстановить принцип социальной справедливости и гарантирует равные права на получение государственной поддержки, гарантированные статьей 52 Конституции Украины, которая гласит, что дети равны в своих правах независимо от происхождения. Кроме того, помощь будет выплачиваться семье на протяжении трех лет, невзирая на то, работают родители ребенка или находятся в декрете, а также независимо от их доходов. До 1 июля подобного норматива выплат не было.

Такие же пособия предусмотрены для семей, которые усыновили детей.

Пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста работающим родителям теперь выплачиваться не будет. Сумма в 130 гривен, которая выплачивалась в качестве ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1 июля 2014 года, теперь включена в сумму ежемесячных выплат.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Я
Я
9 лет назад

Обменная карта не бесплатна, стоит она 40 грн, а если не по району (что считается нарушением закона) + 100 грн. Все анализы платны! Включая анализ мочи и крови. Есть еще торчи, которые по итогу выходят около 400-700 грн. Акушерский набор стоит 800-1800 грн (ЕР и КС соответственно). Анастезия — 150 уе. В роддоме еще: «благотворительные пожертвования» на роддом 300 грн, детское отделение 400 грн. Благотворительные пожертвования обязательны!

Марина
Марина
9 лет назад

Рожали год назад. Все, что написано выше нужно умножить на 2-3. А, что делать? Такая вот страна.

Лиза
Лиза
9 лет назад

Бред какой-то, такое ощущение, что автор то ли олигарх, то ли своих детей не имеет, и черпает познания из бабских форумов.

Одни только «2 тысячи массажистке» что стоят. И «300 гривен специалистам», бред. Такое чувство, что вы в интосане обслуживаетесь. Или перепутали с интим-салоном.

Прием участкового педиатра и всех врачей в детской поликлинике бесплатный, за 3 года у меня только логопед попыталась попросить 5 гривен «на нужды». Анализы — оставляю гривен 5-10, а все врачи бесплатные, даже стоматолог.

Ну, что ждать от человека, который слово «акушерка» не умеет правильно написать )))) Статья дилетанта.

hello titty
hello titty
9 лет назад

О, теперь я знаю, кто покупает все ненужные приблуды типа пеленального комода, а также бегает пихает акушеркам и санитаркам по 50-100 гривен, а потом вопит, что с него вымогали деньги.

Прекрасно можно родить бесплатно, у меня кума рожала без договоренности в 5 роддоме на дежурной смене — все нормально прошло, только родпакет покупала. Относились к ней обычно, в попу конечно не целовали. А у нас же беремеНЯШКИ хотят, чтобы именно этот доктор приехал в свой выходной в 3 часа ночи и принял у нее роды. А доктор типа не человек, у него нет семьи, личной жизни?

Считаю, что нам пора узаконить страховую медицину, чтобы все платежи были официальными, и чтобы доктор легально имел свой процент. Чувствую, что это еще и дешевле обойдется чем договариваться нышком.

Рита
Рита
9 лет назад

Последние 2 комментария из области фантастики.

Мила
Мила
9 лет назад

Не лень было Лизе столько писать? Мне лично пришлось платить больше 20 тысяч гривен за всю беременность и роды, там до фига всего. Простите, за грубость. Роды- это бмзнес у нас и не надо ля- ля.

Malkavian
Malkavian
9 лет назад

Чота вспомнился афоризм «Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох — постоянно». Извините 🙂

мама Андрюши
мама Андрюши
9 лет назад

я хочу сказать огромное преогромное спасибо доктору Королевой Лилии Иосифовне, благодаря которой у нас растет маленькое солнышко!

рожала кстати на дежурной смене, привезли на скорой — прекрасная доктор… очень внимательная! и в карман никто особо не лез, отблагодарила сестричек как могла! а сама Л.И. узнав что я на тот момент была безработы, катигорически отказалась брать деньги когда я ей пыталась их сунуть! говорит, тебе нужнее. так что есть настоящие врачи от Бога! за вторым только к ней!

слингомама
слингомама
9 лет назад

Интересная статья, но жалко что не затронут вопрос, как избежать ненужных расходов.
Поделюсь опытом. С первым ребенком покупала коляску за 600 долларов — потом купили квартиру на 4 этаже в старом доме без лифта, ступеньки высокие, с коляской сильно не побегаешь. Со вторым малышом меня выручили слинг и эргорюкзак — с рождения горизонтально, а потом ребенок уже может сидеть и познавать мир в максимальной близости от теплой и знакомой мамы ) Коляску второй раз вообще не покупали, даже не знаю сколько они сейчас стоят ) Так что всем пузатикам советую обратить внимание на слинги, а также не лениться наладить кормление грудью, чтобы не спонсировать производителей смесей.

Марина
Марина
9 лет назад

Мы тоже у Королевой. Супер человек и врач! Роддом номер один- респект!

Марина
Марина
4 лет назад
Ответить на  Марина

А я рожала в Киеве и не пожалела. По совету кумы рожала в Лелеке. Цена родов в Киеве вполне приемлема, отношение медперсонала хорошее и заботливое. Есть все условия для мамы и малыша. Так что кому нужно, могу смело рекомендовать их https://leleka.com.ua/prices/childbirth-prices/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции