Новости Одессы и Одесской области

Как родить в Одессе, или Мама всегда права

Как родить в Одессе, или Мама всегда праваСамый главный пункт любой биографии – «родился». Рождение человека — есть чудо. Это аксиома. Смысл человеческой жизни придает новая жизнь. И это тоже аксиома. И подвиг, который совершает женщина, даруя новую жизнь, ни измерить, ни взвесить нельзя. Родов боятся все — и те, кто впервые готовится испытать радость материнства, и те, у кого детки уже есть. А наши окаянные дни и вовсе страшат родителей, решившихся на увеличение семейства. Сегодня, когда жизненные реалии зачастую немыслимы без участия денег, таинство природы под названием рождение детей тоже попадает в сферу денежных расчетов. О финансовой стороне родов (поборы, взятки, платные услуги и так далее) речь пойдет в следующей публикации. А сегодня тема затрагивает правовую сторону появления малышей на свет.

Сейчас роды в домашних условиях в Украине запрещены законом. Если женщина принимает решение рожать дома, она подвергает риску и свою жизнь, и жизнь ребенка. При этом акушерская помощь врачом или акушеркой является уголовно наказуемым действием. В Украине медицинская помощь в родах может оказываться только в лечебных учреждениях государственной и частной формы собственности.

На сегодня организация акушерской помощи в родильных учреждениях позволяет родственникам пребывать с роженицей в семейных родильных залах, в условиях, приближенным к домашним.

Права роженицы в роддоме

— Согласно статье 34 «Основ законодательства Украины о здравоохранении» (от 9.11.1992 года), пациент имеет Как родить в Одессе, или Мама всегда праваправо самостоятельно выбирать себе врача или требовать его замены, если «сработаться» не удалось. И не надо считать это капризом беременной: от хорошего настроения, оптимистического взгляда в будущее в этом особом «положении» зависит очень многое.

Не обязательно становиться на учет в женскую консультацию по месту прописки. В тех же «Основах» (статья 38) говорится, что «пациент имеет право быть принятым в любом лечебном госучреждении по своему выбору, если это медучреждение может обеспечить соответствующее лечение ».

Не стесняйтесь спрашивать врача о причинах назначения любых лекарственных препаратов или медицинских процедур. Врач обязан в доступной форме объяснить цель предложенных исследований и лечебных мероприятий и прогноз на будущее, в том числе риски для здоровья женщины и ее ребенка (статья 39).

— Родители должны знать, что сегодня совершенно изменены подходы к предоставлению акушерской помощи в родильных домах. В частности, эти технологии утверждены в основных приказах Министерства здравоохранения Украины, на которые можно ссылаться: это приказ №503 (об амбулаторной помощи) и приказ №620 (о стационарной акушерско-гинекологическую помощь).

С первых минут пребывания в роддоме у будущих мам есть право:

— На высокую культуру медицинского обслуживания (п. 1.21 «Методических рекомендаций»). Кстати, согласно п. 2.10 того же документа, «все работники акушерского стационара должны владеть современными методиками Как родить в Одессе, или Мама всегда правапсихологической поддержки беременных и рожениц». Если надо произвести-нибудь дополнительные лечебные или диагностические мероприятия, врач обязан получить согласие пациентки (согласно ст. 43 «Основ законодательства Украины о здравоохранении»). Конечно, в неотложных случаях, когда есть реальная угроза здоровью или жизни пациентки (или ребенка), согласие на медицинское вмешательство не требуется (например, экстренное кесарево сечение назначается по показаниям и обжалованию не подлежит).

— На присутствие мужа при родах. Супружеская пара должна заблаговременно обратиться к администрации роддома (главного врача, завотделением) и сообщить о своем желании партнерских родов. И никто не имеет права отказать ей в этом. Присутствовать при родах могут не более двух человек. Если женщина желает принять в родильный зал не мужа, а мать, сестру или иного человека, они имеют право пройти обучение в школе отцовства и подготовиться к своей роли в родах. Роды должны проходить только в индивидуальном родильном зале. Огромные родильные залы с двумя кроватями (остатки советской системы) сегодня является нарушением прав человека и запрещенные законодательством.

— На демедикализацию родов. Сегодня медработники роддомов должны стремиться провести роды так, чтобы женщина не получила ни инъекции или таблетки, а имела возможность родить ребенка в максимально Как родить в Одессе, или Мама всегда праваестественных условиях. Любые вмешательства могут происходить только по строгим медицинским показаниям.

— На свободу действий в родах. Каждая роженица может рожать в такой позе, которая для нее удобна. Можно родить на обычной кровати, на стуле, на мяче и т.д. Словом, никаких ограничений!

— На грудное вскармливание. Эта традиция в Украине долгое время была нарушена. Сегодня нельзя кормить только при наличии открытой формы туберкулеза или ВИЧ/СПИДа у матери. Роженице должны предоставить полную информацию о грудном вскармливании, показать, как кормить ребенка и ухаживать за грудью. Малыша надо кормить по требованию, а не по расписанию роддома.

Обязательно ребенка после рождения должны показать матери. Если мать без сознания, то ребенка сразу показывают родственникам. В случае тяжелых осложнений у ребенка семью также сразу должны предупредить.

ВОПРОС-ОТВЕТ

1. Может ли роддом отказать в приеме роженице, которая обратилась сама?

Роды – это неотложная ситуация, поэтому медицинская помощь оказывается независимо от места проживания, одним из видов госпитализации является «самообращение». Поэтому роддом не может отказывать в приеме роженицы.

2. Если обменная карта подписана главврачом на прием в одном роддоме, можно ли рожать в другом?

В соответствии с украинским законодательством, подпись главного врача не является помехой для госпитализации в любое родильное учреждение.

3. Правомерны ли требования купить страховку прямо в роддоме?

Нет. Такие действия не регламентированы акушерско-гинекологической нормативной документацией.

4. Правомерны плата за отдельную палату?
Индивидуальное пребывание матери и ребенка является требованием приказа Министерства здравоохранения Украины «Про організацію профілактики внутрішньолікарняних інфекцій в акушерських стаціонарах» с целью профилактики внутрибольничных инфекций. Оплата за индивидуальную палату неправомерна.

5. Обязательно ли подписывать процедурный лист – бумагу об информированном согласии?

Да, обязательно. Это предусмотрено приказом Министерства здравоохранения Украины «Про організацію надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні» (1.17, 1.22). Согласно с планом лечения, в истории родов проводятся отметки о полученном согласии пациентки на все предложенные методы обследования и лечения с фиксированием даты назначения, названия метода, ФИО и подписи врача, а также подписи пациентки.

Как родить в Одессе, или Мама всегда праваРодильные дома Одессы

  • РОДДОМ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
    65025, ул. Академика Заболотного, 26-а. Тел.: (048) 758-50-76 — стол справок; 750-03-41 — приемное отделение.

  • Областной ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ И ПЛАНОВО-КОНСУЛЬТАТИВНОЙ
    АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
    65025, ул. Академика Заболотного, 26-а, тел. 755-30-00.

  • РОДДОМ №1
    65039, ул. Слепнева, 3. Тел.: (048) 760-16-77 — стол справок, 738-68-73 — факс. В роддоме 130 койкомест и 412 сотрудников (из них 115 врачей, 167 — средний медперсонал).

  • РОДДОМ № 2
    65029, ул. Старопортофранковская (ул. Комсомольская), 24. Тел.: (048) 732-20-92, 731-14-86 — приемное отделение. В роддоме 120 койкомест и 256 сотрудников (из них 73 врача, 103 — средний медперсонал).

  • РОДДОМ № 4
    65003, пер. Павла Кравцова, 7. Тел.: (048) 723-74-93, 778-60-52 — регистратура, 778-61-88 — консультация и детское отделение (смежный). В роддоме 80 койкомест и 238 сотрудников (из них 53 врача, 101 — средний медперсонал).

  • РОДДОМ № 5
    65009, ул. Маршала Говорова, 28. Тел.: (0482) 68-14-46 — стол справок, 68-19-37 — приемное отделение. В роддоме 150 койкомест и 345 сотрудников (из них 76 врачей, 141 — средний медперсонал).

  • РОДДОМ № 7
    65080, ул. Космонавтов, 11. Тел.: (048) 766-85-96 — стол справок, 766-86-13 — гинекология, 766-86-03 — родильное отделение. В роддоме 155 койкомест и 337 сотрудников (из них 97 врачей, 128 — средний медперсонал).

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
9 лет назад

Плохо, что в нашей стране запрещены роды дома. Насколько удобнее бы все было. Вот, нашла может кому-то и пригодиться как рожать правильно http://deti-i-my.ru/kak-pravilno-rozhat.html

Марина
Марина
9 лет назад

Первый роддом- гордость Одессы!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции